19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Томенко просит разобраться, почему Стельмах получает полтора миллиона в год

Томенко просит разобраться, почему Стельмах получает полтора миллиона в год

17 Сентября 2009

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратился в совет Национального банка Украины по поводу информации, которая в последнее время активно обсуждается в печати, о значительном увеличении заработной платы руководителей Нацбанка, передаёт УНИАН.  

 

Подчеркнув, что в соответствии с законом "О Национальном банке Украины", совет Нацбанка утверждает смету доходов и расходов НБУ и отчёт о его выполнении, Томенко попросил совет НБУ проверить факты относительно повышения в полтора-два раза зарплаты высшего руководящего состава НБУ и дать разъяснение о целесообразности и обоснованности такого повышения в условиях экономического кризиса.  

 

 

- Стельмах и Шаповал зарабатывают три миллиона гривен на двоих 

 

 

Вице-спикер напомнил, что в последние дни в СМИ обнародованы материалы о значительном увеличении за последний год заработной платы руководства Нацбанка.  

 

Заместитель председателя ВР отметил в этом контексте, что согласно закону "О государственном бюджете Украины на 2009 год", расходы на заработную плату госслужащих были уменьшены на 10% по сравнению с 2008-м; 3 марта этого года ВР приняла постановление "О мерах по упорядочению отдельных расходов государственного бюджета Украины", которым, в частности поручила вдвое уменьшить зарплату руководящего состава государственной власти.  

 

Исполняя данное поручение, отметил Томенко, Кабмин постановлением от 18 марта 2009-го №240 вдвое уменьшил зарплату премьер-министра, вице-премьер-министров и министров Украины; в подготовленном правительством проекте Государственного бюджета на 2010 год предлагается вдвое уменьшить заработную плату народных депутатов Украины. Кстати, то, что зарплаты не были уменьшены в этом году, виноват именно Кабмин.  

 

В то же время Томенко допускает, что руководство Нацбанка, "которое, как известно, находится в предпенсионном возрасте, увеличивает себе зарплату до астрономических размеров, рассчитывая получать пенсию в размере 80%". Да и депутаты-пенсионеры, кстати, тоже получают немало. В минувшем году, например, на пенсии экс-депутатам Украина потратила 152 миллиона гривен.  

 

"К сожалению, Конституционный суд по представлению 59 депутатов от Партии регионов на днях похоронил прошлогоднее решение правительства Тимошенко об ограничении максимального размера пенсий для отдельных категорий граждан. Такие решения играют на руку государственным служащим, занимающим высокие руководящие должности", - отметил вице-спикер.  

 

Томенко считает, что увеличение зарплат руководителем Нацбанка именно сейчас является "не просто неэтичным, а неэтичным в кубе. Очень символично, что зарплата увеличена за год ровно в столько раз, во сколько руководство НБУ обвалило гривню".  

 

В совет НБУ входят 15 человек. Председатель совета – Пётр Порошенко, членами совета являются народные депутаты Арсений Яценюк, Василий Горбаль, министр юстиции Николай Онищук и другие.  

 

Стельмах и Шаповал зарабатывают три миллиона гривен на двоих 

 

 

По информации, о которой говорил Томенко, за весь 2008 год Стельмаху в Национальном банке было начислено 1 млн 548 тыс грн, пишет "Украинская правда".  

 

Причём, годовая зарплата Стельмаха составила 1 млн 513 тыс грн - это почти в три раза больше, чем зарплата президента Украины: за 2008-й Ющенко заплатили 492 тыс грн.  

 

В 2008-м, когда гривня обвалилась на 50%, Стельмах не брезговал и материальной помощью - взял 28 тысяч гривен.  

 

Размер оплаченного Стельмахом подоходного налога в 2008-м составил 231 тыс грн.  

 

В первом квартале 2009-го, когда Стельмах преимущественно был на больничном, ему начислено 446 тыс 700 грн зарплаты - лишь на 30 тыс грн меньше, чем в предыдущем квартале.  

 

То есть, тотальное сокращение зарплаты в связи с кризисом не коснулось главного банкира, который частично несёт ответственность за этот кризис.  

 

Более того, за первый квартал 2009 года Стельмаху опять было начислено 12 800 грн материальной помощи. Размер оплаченного главой НБУ подоходного налога в первом квартале составил 69 500 грн.  

 

За последний год влияние Стельмаха в Нацбанке упало. У руля НБУ сейчас фактически находится Анатолий Шаповалов - первый заместитель Стельмаха.  

 

Именно этот человек является "ключом" к открытию рефинансирования коммерческих банков со стороны НБУ. На вопрос, приходилось ли им заносить "откаты" на Институтскую, банкиры стыдливо опускают глаза и стремятся быстро перевести тему.  

 

И именно этот человек уже побывал на допросе в МВД по вопросу финансового мошенничества. Как известно, именно на руководство НБУ министр МВД возлагает всю вину за финансовые махинации.  

 

Немногие хотят рассказывать и о том, что в банковской среде действуют так называемые "агенты Шаповалова", предлагающие договориться. Время от времени этот титул клеили руководителю "Дельта-банка" Николаю Лагуну и депутату от БЮТ Александру Шепелеву, которого сватают кумом к Шаповалову.  

 

Невзирая ни на что, Шаповалова также не обделили официальной зарплатой в Нацбанке.  

 

Начисленные Шаповалову доходы в 2008-м составили 1 миллион 188 тыс грн, что в два раза больше, чем у президента страны.  

 

Из этой суммы 1 млн 159 тыс - зарплата, а 25 тыс - материальная помощь, которую Шаповалов также не отказался взять.  

 

В 2008-м Шаповалов заплатил 176 800 грн подоходного налога.  

 

В первом квартале 2009-го начисленные доходы Шаповалова составили 300 тыс грн. Из них зарплата - 282 400 грн. Конечно, куда без материальной помощи – она за январь-март равна 12 тыс грн. Размер оплаченного в 1-м квартале подоходного налога - 44 300 грн.  

 

Томенко не первый, кого возмущает такое распределение средств между чиновниками. Всего пару дней назад депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич заявлял, что владеет информацией, будто зарплата Стельмаха значительно выросла и составляет теперь 130 тыс грн.  

 

В ответ на это первый заместитель главы Нацбанка Шаповалов заявил, что эта информация не соответствует действительности. Как выяснилось сегодня, Шаповалов не лгал, поскольку Стельмах в год получает не 1 млн 560 тыс грн, а "всего" 1 млн 548 тыс грн.  

 

 

Тема оплаты труда руководителей Нацбанка - это удобный случай говорить о доходах украинских власть имеющих. И об упрёках со стороны Тимошенко, которая на должности премьера получает 2 тыс долл в месяц и подаёт пустую декларацию, но каждый раз выходит в люди в костюме от Louis Vuitton аналогичной стоимости.  

 

Да и президент страны не обделяет себя, несмотря на относительно невысокую официальную зарплату. И если Украина по экономическим показателем катастрофически отстаёт от Европы, то глава государства уже догнал и перегнал европейских лидеров. В его распоряжении более десятка официальных резиденций – это больше, чем у кого-либо из лидеров других европейских стран.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Партия Ющенко 8 месяцев не платит своим...
Следующая >>
Всемирный банк выделил Украине 400 млн долл.

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.