19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тигипко и Мороз нашли друг друга и обещают результаты переговоров уже на этой неделе

Тигипко и Мороз нашли друг друга и обещают результаты переговоров уже на этой неделе

15 Сентября 2009

Бизнесмен Сергей Тигипко будет вести переговоры с социалистами о поддержке его кандидатуры на президентских выборах и надеется на результат на этой неделе. Об этом он сказал в интервью, пишет "КоммерсантЪ-Украина", комментируя намерение социалистов поддержать Тигипко на выборах президента.  

 

На вопрос, как давно он ведёт переговоры с лидером Соцпартии Александром Морозом о поддержке своей кандидатуры на президентских выборах, Тигипко сказал: "У нас были предварительные встречи. Когда мы их проводили, никто ещё не знал, как к предложению поддержать мою кандидатуру отнесутся региональные партийные организации СПУ, поэтому мы ничего серьёзно не оговаривали".  

 

- Мороз рассказал, что его привлекло в Тигипко, а не в Симоненко и в Семенюк-Самсоненко 

 

 

"Но после съезда большинство членов политсовета дали добро на работу со мной. Для меня то, что СПУ сделала такой шаг, было достаточно неожиданным", - отметил он.  

 

По словам Тигипко, социалисты выдвинули "определённые идеологические моменты" в качестве условий, но по этому поводу нужно будет еще разговаривать.  

 

"Кроме того, если она (поддержка) всё же будет, то нужно чётко понимать, как реализовать наше взаимодействие. Все штабы у меня развёрнуты и активно работают. Конечно, нам нужно было раньше это обсудить", - сказал Тигипко.  

 

"Но начнём переговоры и, думаю, в течение недели придём к какому-то результату", - заявил он.  

 

На вопрос, не боится ли он, что Мороз подведёт его, ведь ранее Мороз обещал поддержку лидеру КПУ, Тигипко сказал: "Я не могу сказать, что Мороз – ненадёжный политик. Он ищет интерес для партии. В какой-то момент Акела просто промахнулся".  

 

этой ситуации меня интересуют даже не Мороз или Соцпартия, они для меня не аксиома. У социалистов самая разветвлённая партийная система, в своей работе они дошли практически до каждого села, и эти люди как армия сегодня не задействованы. А армия, которая не воюет, теряет боеспособность", - отметил Тигипко.  

 

"Их интересы мне понятны, теперь на них нужно свои интересы наложить – я планирую реализовать свой партийный проект. И мы начнем его реализовывать до выборов. Поэтому подумаем, как это можно будет совместить. Соберёмся, оговорим политическую платформу, название, устав. Всё это будет решено за месяц-полтора", - сообщил он.  

 

Тигипко также подтвердил, что ранее встречался с лидерами Трудовой партии Украины, и они, скорее всего, также его поддержат как кандидата в президенты.  

 

"Скорее всего, будем создавать свою партию на основе уже существующей политической силы. Но я не уверен, что это будет ТПУ или другая сильно развитая политическая сила. Достаточно много сегодня предложений со стороны более мелких партий, которые готовы отдать бренд. Если мы не найдём хорошей партии, тогда создадим с нуля. Всё равно на ближайших выборах, скорее всего, придётся работать под именным брендом", - сказал он.  

 

Мороз рассказал, что его привлекло в Тигипко, а не в Симоненко и в Семенюк-Самсоненко 

 

 

 

В то же время лидер СПУ Мороз объяснил, чем его привлекла кандидатура Тигипко. Социалист считает, что основные положения предвыборной программы Тигипко перекликаются с идеями социалистов.  

 

"Я внимательно прочитал книгу Тигипко "Украина: проект развития". По-сути, это изложение его предвыборной программы", - отметил Мороз после съезда Соцпартии, сообщает пресс-служба СПУ.  

 

"Многие положения этой программы хорошо корреспондируются с антикризисными мерами социалистов, нашими оценками и программными установками (роль государства, внешние отношения как условие укрепления экономики страны, причины, мотивы и последствия "газовой войны" с Россией, пути их преодоления, стабилизация банковской и финансовой системы, предложения по реформированию экономики, устранению деформации её структуры с опорой на восстановление отечественного производства и т.д.)", - сказал лидер СПУ.  

 

"Чувствуется, что автор профессионал, который не только знает что происходит, но и понимает как нужно действовать, спасая страну", - добавил он.  

 

Мороз считает, что Тигипко, которого социалисты готовы поддержать на выборах президента, "делает ошибку, рассчитывая на президентство как инструмент решения обострившихся в стране проблем".  

 

"Нет, президент должен быть одним из инициаторов преобразований, подготовки целой обоймы законов, должен быть центром стабильности. Ведь получение дополнительных полномочий президентом может продолжить хаос во власти, наблюдаемый сегодня, речь-то ведь идёт именно о статусе властного института", - заявил он.  

 

"А всё, что предлагается в книге Тигипко, можно осуществить при выборах парламента с открытыми партийными списками и реализации схемы властного треугольника: профессиональное правительство – стабильный парламент – нормальный президент. Это проще, спокойнее, надёжнее. А сам по себе, исходя из этой формулы, он (Тигипко) – нормальный человек", - сказал Мороз.  

 

Лидер СПУ также считает, что сорвать президентские выборы не удастся.  

 

"Заинтересованные в срыве президентской кампании 2010 есть, но из этого ничего не получится, мне так кажется. Несложно предположить, что в числе заинтересованных – руководители президентского и правительственного институтов власти… Но есть ещё субъекты политической ситуации и первым среди них – народ, который вряд ли останется безучастным наблюдателем манипуляций со стороны обанкротившихся политиков", - уверен Мороз.  

 

При этом он считает, что практически сразу после выборов президента парламент будет переизбран, и в его состав обязательно войдут социалисты.  

 

Как известно, ранее социалисты планировали другой тандем. Компартия предложила лидерам партий левого направления выдвинуть единого кандидата на выборах президента. Позже лидер СПУ заявил, что допускает возможность поддержки единой кандидатуры от левых сил на выборах президента, несмотря на то что еще ранее уже называлась фамилия другого социалиста.  

 

В августе Мороз заявил, что на предстоящих президентских выборах поддержит кандидата от КПУ – Петра Симоненко. По мнению Мороза, единый кандидат от социалистов и коммунистов на президентских выборах может получить не менее 15% голосов.  

 

Но Левый блок, инициированный КПУ, вчера был создан без участия СПУ, поскольку еще 11 сентября большинство членов политсовета Социалистической партии Украины высказались за поддержку Тигипко на следующих президентских выборах.  

 

Примечательно, что ещё до того, как Тигипко был уволен из Кабинета министров, его называли техническим кандидатом премьера Юлии Тимошенко, который должен был оттянуть голоса её главных оппонентов.  

 

Между тем, кандидат настроен крайне серьёзно, на что указывает его обещание вскоре сменить фамилию – но только после победы на выборах. Впрочем, по данным соцопросов, Тигипко как кандидата на главный государственный пост поддерживает всего лишь 1% украинцев.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кравчук: "Ющенко позорит статус Президента"
Следующая >>
Савченко уверен, что реальный курс гривни не...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.