19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кабмин одобрил в целом проект госбюджета-2010

Кабмин одобрил в целом проект госбюджета-2010

15 Сентября 2009

Кабинет министров одобрил в целом проект госбюджета-2010. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Николай Онищук, передает РБК-Украина. По его словам, в ходе внеочередного заседания правительства в понедельник в проект госбюджета "были внесены незначительные изменения". 

 

Как сообщил ранее сегодня заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, дефицит госбюджета-2010 составит 46,7 млрд грн. Он также отметил, что его покрытие планируется за счет внешних и внутренних заимствований . Также планируется получить доходы от приватизации в размере 10 млрд грн. В.Матвийчук уточнил, что проектом госбюджета-2010 предусматриваются доходы общего фонда в размере 218,9 млрд грн, а вместе со спецфондом – 284,712 млрд грн. 

 

Также заместитель министра финансов сообщил, что госбюджет на 2010 г. был пересчитан, исходя из обменного курса 7,5 грн/долл. "Мы пересчитали бюджет, чтобы дать положительный сигнал рынку. Мне кажется, что это нормально", - сказал он. 

 

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что считает курс 7,5 грн/долл., на котором рассчитывался проект госбюджета-2010, завышенным. "Я считаю, что даже этот курс – 7,5 грн/долл. – завышенный курс. И сразу после президентских выборов гривна станет стабильной. Потому что нет экономических оснований для тех издевательств над национальной валютой, которые проводит НБУ", - сказала Ю.Тимошенко. 

 

Также премьер-министр подчеркнула, что согласно документу, до 1 декабря 2010 г. планируется, что прожиточный минимум будет равным минимальной зарплате и минимальной пенсии, а также будет в полном объеме внедрена тарифная сетка. По словам Ю.Тимошенко, приоритетом проекта бюджета является перераспределение средств из центрального бюджета на местный уровень, поддержка реального сектора экономики, а также незамораживание соцстандартов и соцвыплат. 

 

Как сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский, показатель дефицита государственного бюджета на 2010 г. составляет 3,97%. По его словам, при составлении проекта госбюджета-2010 Минфин исходил из расчетного прогнозного значения среднегодовой цены на импортируемый природный газ в размере 260 долл. за тыс. куб. м. Он также сообщил, что согласно проекту госбюджета-2010 Кабмин предлагает выделить НАК "Нафтогаз" 6,5 млрд грн в качестве компенсации за разницу в тарифах. 

 

В проекте государственного бюджета на 2010 г. предусмотрено 120 млрд грн внутренних заимствований. Как отметил и.о. министра финансов, этот показатель с учетом статьи, направленной на капитализацию банков, на пополнение финансовых возможностей Фонда гарантирования вкладов и финансовой помощи банкам. Внешние заимствования предусматриваются на уровне 16 млрд грн. 

 

Проект госбюджета-2010 предусматривает также выделение кредитных ресурсов в размере 12 млрд грн. При этом в 2010 г. предусматривается возвращение ранее предоставленных из бюджета кредитов на сумму 4,5 млрд грн. Как уточнил также И.Уманский, проект госбюджета-2010 не предусматривает каких-либо повышений налогов и сборов. 

 

Напомним, правительство в августе 2009 г. покрыло дефицит госбюджета за счет заимствований МВФ. Наибольший дефицит госбюджета Украины в 2009 г. был зафиксирован в июне с.г. – 10,1 млрд грн по сравнению с 1,4 млрд грн в марте с.г. по данным Нацбанка, в июле с.г. дефицит госбюджета Украины составил 4,6 млрд грн. 

 

12 сентября с.г. Ю.Тимошенко сообщила, что правительство готовит проект постановления о введении в действие положений госбюджета на 2010 г. с 1 января 2010 г. в связи с тем, что разработанный Кабмином проект госбюджета-2010 "либо будет принят очень тяжело, либо не будет принят вообще". 

 

Согласно действующему законодательству правительство должно внести в Верховную Раду проект госбюджета на 2010 г. до 15 сентября. Если эта норма будет выдержана, парламент начнет рассмотрение основного финансового документа страны 22 сентября. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
За досрочное погашение долгов накажут не все банки
Следующая >>
В Днепропетровске проезд в метро подорожал в 2,5...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.