19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В России вводится электронная социальная карта, которая заменит все документы граждан

В России вводится электронная социальная карта, которая заменит все документы граждан

05 Декабря 2006

В ближайшем будущем любой россиянин сможет оплачивать счета, делать покупки, ездить на общественном транспорте и проверять состояние банковского и пенсионного счетов с помощью единой социальной карты,  

которая станет неким подобием электронного паспорта.  

 

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал руководитель Федерального агентства по информационным технологиям ("Росинформтехнологии") Владимир Матюхин. 

 

В 2005-2006 годах в рамках ФЦП "Электронная Россия" было начато создание национальной системы удостоверяющих центров, федерального информационного центра и системы идентификации, а также развернуты работы по созданию интегрированной информационной системы предоставления и учета социальных услуг населению на основе унифицированной социальной карты. Концепция направлена на развитие и внедрение на территории Российской Федерации унифицированных социальных карт, предназначенных для использования в системах предоставления и учета льгот, безналичных расчетов с использованием платежных карт и идентификационных системах.  

 

Изъятие и выдача новых карт будут осуществляться за счет средств федерального бюджета, а также на деньги участников проекта - банков, транспортных предприятий и даже работодателей. Предполагается, что экспериментальная система начнет работать уже в следующем году.  

 

После принятия Закона о монетизации льгот власти всех уровней столкнулись с необходимостью принципиально нового подхода к решению проблем социальной защиты населения. Старые формы и методы работы себя изжили и возникла необходимость конструктивных перемен в самой системе социальной поддержки. В связи с этим социальная карта стала эффективным инструментом решения социальных проблем.  

 

Идея создания так называемой общероссийской унифицированной социальной карты появилась несколько лет назад, когда на руках у россиян скопилось слишком много пластиковых карт - транспортная, медицинского страхования, налоговой инспекции, банковская, кредитная и другие. "Это очень неудобно. Кроме того, многие из этих карточек действуют только на территории того города, в котором выданы, - заявил руководитель Росинформтехнологии Владимир Матюхин. Ради удобства россиян предлагается объединить все региональные электронные проекты в один федеральный.  

 

В недалеком будущем вместо десятка различных карт у жителей страны появится одна единственная, с помощью которой они смогут получать пособия, дотации, компенсации, пенсии и зарплаты. Карта, в память которой будут внесены все данные ее владельца, станет неким подобием электронного паспорта - документ можно будет предъявлять в поликлинике, налоговой инспекции, пенсионном фонде и при проезде в общественном транспорте. При желании карточку можно будет использовать даже в качестве водительского удостоверения, внеся туда необходимые данные.  

 

По задумке Росинформтехнологии, у новой социальной карты появится еще одна важная функция - платежная. Обладатели пластиковых карточек смогут безналом оплачивать коммунальные услуги, мобильные телефоны и покупки в магазине. Как рассказал ответственный за банковскую составляющую Юрий Демидович, всем российским банкам было предложено присоединиться к созданию единой социальной карты. "Предполагается, что россияне смогут выбрать банк, предлагающий более выгодные условия, - сообщил Демидович. - О своем желании стать участниками платежной системы заявили уже более 70 кредитных организаций".  

 

Специалисты считают смарт-карты оптимальным решением на сегодняшний день. Эта технология далеко не новая, хотя и не получила достаточного распространения. Она обеспечивает безопасное хранение некоторой информации непосредственно на карте (в чипе) с возможностью последующего считывания и модификации ее в специальном устройстве.  

 

В проекте создания ИИС "Социальная карта" также участвуют компании, имеющие решения, апробированные на различных региональных проектах, что дает предпосылки в кратчайшие сроки создать унифицированное решение и интегрировать различные информационные системы. Среди них ФГУП ВНИИПВТИ, как ведущий исполнитель работ, а также поставщики отдельных элементов интегрированной ИС, компании "АйТи", "Сберкарта", "Систематика", ГУП "Московский социальный регистр", "Розан" и др. Работы по этому проекту предполагается завершить к концу 2006 года, а уже с начала 2007 начнется тестовая эксплуатация компонентов системы.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.cnews.ru/
Источник: http://www.cnews.ru/
<< Предыдущая
Вскрытие Александра Литвиненко: Полония-210...
Следующая >>
Телефон Apple iTALK скоро появится на рынке...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.