19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




FORBES: Хит-парад роботов, способных изменить жизнь

FORBES: Хит-парад роботов, способных изменить жизнь

22 Августа 2006

Изменить жизнь человека может и застрявший лифт. Или захлопнувшаяся железная дверь. Или пачка сигарет. Соответственно, могут и роботы. Американский журнал Forbes решил заглянуть в будущее и предсказать, какие именно роботы. И как именно изменят. Получился небольшой список из семи наименований. Посмотрим? Список Forbes появился в материале "Роботы идут!" (The Robots Are Coming!). В прошлый аналогичный рейтинг (или просто список непонятно) издание публиковало в 2004 году, а мы, в свою очередь, об этом докладывали вам. Из списка 2-летней давности (тогда влиятельных роботов было пять) в новый (теперь на два больше) перекочевал всего один робот, поэтому мы решили проинформировать вас о свершившихся изменениях в "хит-параде".  

 

Поехали. Возглавляет список "изменителей жизни" японский роботизированный костюм HAL (Hybrid Assistive Limb), благодаря которому альпинистское восхождение недавно почти совершил парализованный инвалид у нас была об этом новость. Сам костюм мы подробно описали в этом материале. Ожидается, что HAL в ближайшем будущем начнёт изменять к лучшему жизни людей, вносящих $1 тысячу арендной платы в месяц (продавать его насовсем пока не планируется, а так цена бы составила $14-19 тысяч).  

 

Следом идёт военный робот PackBot, тоже хорошо знакомый нашим читателям: мы сообщали, до чего докатились американские солдаты они вступают с этими роботами в эмоциональные отношения.  

 

Говорили мы также, что армия США вооружила данную машину 12-зарядным дробовиком, готовит её медицинскую версию и останавливаться на достигнутом не собирается. 670987987 Должно быть, PackBot уже меняет жизни военнослужащих, если считать спасение жизни заметным её изменением. Потом в списке значится робот-ящер Pleo действительно интригующая "новая форма жизни" с привлекательно низкой ценой $200 (по последним данным, $250, увы). В феврале мы написали для вас историю о Pleo и теперь терпеливо ждём появления в продаже. А почему бы, собственно, не предложить динозавру-роботу вмешаться в жизнь и попытаться улучшить её?  

 

Не обошёл вниманием авторитетный журнал и хирургическую робототехническую систему "Да Винчи" (da Vinci Surgical System), которая впервые прооперировала новорождённую девочку и вскоре сможет выполнять операции на бьющемся сердце. Напомним, "Да Винчи" возглавляла аналогичный список Forbes 2004 года. На этот раз в перечень, правда, попала не сама система, а её "умные" компоненты.  

 

Далее упомянут Volkswagen Touareg, точнее, его роботизированная модификация Stanley, одержавшая безоговорочную победу на прошлогодней гонке автономных роботов DARPA Grand Challenge. В будущем году "Стэнли" обещают выпустить на обычные дороги. Думается, тогда у него будут все шансы изменить чью-то жизнь. Благо, если не поменять её случайно на смерть.  

 

Затем, на шестой позиции, журнал называет робота-ящерицу StickyBot. Умение цепкой машины карабкаться вертикально по стеклу у нас было отмечено этой новостью. Если StickyBot и повлияет на жизнь человека, став спасательным ботом или космическим роботом, то совсем не скоро уж очень медленный он пока ползун. Наконец, замыкает список набор Lego Mindstorms NXT конструктор за $250, из которого можно собрать удивительных роботов, в том числе внушительного вида андроидов, и управлять ими с телефона или компьютера через Bluetooth. Думаете, конструкторы Lego способны изменить вашу жизнь? Ну и славно. В целом же, по оценкам Forbes, рынок робототехники по-прежнему всё ещё невелик: $6 миллиардов в год для индустриальных машин, или $18 миллиардов с учётом всех остальных роботов, включая программное обеспечение и другие элементы для них. Всё это не мешает журналу заключить, что роботы не останутся скованными в рамках действующей по принуждению рабочей силы. "Ожидайте увидеть их повсюду", напутствует издание. Раз так, ждём, когда Forbes огласит весь список. Огласите весь список, пожалуйста!

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Роботы
Автор: Membrana.ru
Источник: http://www.membrana.ru/
<< Предыдущая
Мозг человека загружается наподобие компьютера!
Следующая >>
Лучшие хакеры мира раскрыли свои секреты

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.