19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Медведев планирует напасть на Украину"

25 Августа 2009

Россия на сегодняшний день куда сильнее угрожает независимости Украины, чем даже в первые годы самостоятельности. Такое мнение высказал глава программ России и Евразии в Королевском институте международных отношений Великобритании Джеймс Шерр, сообщает «Украинская правда». 

 

«Угроза независимости Украины сегодня, на 18-ую годовщину, больше, чем например, на 8-ую», — сказал британский эксперт. 

 

«10 лет тому Украина абсолютно оправданно чувствовала себя безопаснее – после заключения договоров с Россией о Черноморском флоте, после государственного визита Бориса Ельцина 1997 года, после подтверждения суверенитета и территориальной целостности Украины», — считает он. 

 

За прошлые полтора года, по словам эксперта, «мы видим – по крайней мере, на уровне риторики – поворот практически на всех этих фронтах, когда речь о политике России». 

 

«В апреле 2008 – тогдашний президент (РФ) Путин поставил под вопрос украинскую государственность. Чуть более месяца назад, уже в качестве премьера, он выступал у памятника Деникину и говорил об Украине как о «Малороссии», обозвав тех, кто стремится отделить Россию от Малороссии, преступниками. А уже теперь имеем «обращение» президента Медведева к президенту Ющенко, написанное языком, который будто заимствован просто из романа Джорджа Оруэлла», — напомнил Шерр. 

 

«Когда читаешь обращение президента Медведева, то можно увидеть, что он четко утверждает, будто независимость Украины означает особую обязанность Украины действовать в унисон с Россией. Это не независимость – это что-то совсем иное», — подчеркнул эксперт. 

 

По словам Шерра, и заявление представителя следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что украинские военные и члены УНА-УНСО воевали на стороне Грузии во время конфликта в Южной Осетии – «возмутительно: для этого нет и не будет никаких доказательств». 

 

«Думаю, надо выйти за пределы стандартных толкований той риторики, которую мы слышим из Москвы, и задуматься, не идет ли здесь речь о большем, чем простые попытки повлиять на выборы на Украине. Ибо складывается впечатление, что по неизвестной причине руководство российского государства ищет повод для того, чтоб применить против Украины резкие, а может даже крайние действия. И было бы очень предусмотрительно спросить, зачем это делается, и готовиться к любому повороту событий», — считает британский эксперт. 

 

Добавим, что 10 августа президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о порядке применения Вооруженных сил РФ за пределами России. Законопроектом предусматривается дополнить ст. 10 федерального закона «Об обороне» п. 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и федеральным законом «Об обороне» формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России для решения следующих задач: отражение нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории России; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан Российской Федерации за рубежом; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства. 

 

Министерство иностранных дел Украины поручило своему посольству в РФ получить информацию от российской стороны о зарегистрированном в Госдуме законопроекте о порядке применения ВС РФ за пределами России. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://pravda.com.ua/
<< Предыдущая
На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тела еще двух...
Следующая >>
У Литвине нет больших денег для избирательной...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.