19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Авария на Саяно-Шушенской ГЭС серьезно изменит энергобаланс России

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС серьезно изменит энергобаланс России

18 Августа 2009

Авария на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей государственному ОАО "РусГидро", приведет к серьезным изменениям в энергетическом балансе страны. Она уже привела к ограничению энергопотребления в ряде регионов и удорожанию электроэнергии на свободном рынке в пять раз. 

 

Помимо человеческих жертв инцидент принес большой ущерб самой электростанции, которая полностью остановлена. Было частично или полностью прервано электроснабжение крупных предприятий региона, а ГЭС сейчас работает на холостом ходу. Непострадавшие гидроагрегаты могут быть запущены через полтора месяца, а на полную мощность ГЭС сможет выйти лишь через полтора-два года, пишет "Коммерсант". 

 

В связи с аварией цена на балансирующем рынке объединенной энергосистемы Сибири выросла в пять раз и превысила 1000 рублей за 1 МВт ч. В первые часы после аварии возникли проблемы с энергоснабжением Хакасского, Саянского и Красноярского алюминиевых заводов ОК "Русал". Но довольно быстро к ним стала поступать электроэнергия с Майнской и Красноярской ГЭС. 

 

В "Русале" заверили, что заводы работают в обычном режиме. Но источник, близкий к компании, уточнил, что возможны сокращения производства на Саяногорском и Хакасском алюминиевых завода. По оценкам экспертов, в целом дефицит электроэнергии может привести к временному сокращению производства на 500 тысяч тонн алюминия в годовых объемах. 

 

"РусГидро" из-за аварии за час потеряла на российском рынке 7% капитализации, а затем торги ее акциями были остановлены. На LSE бумаги компании подешевели на 15%, а затем произошел рост на 3%. Инвесторы отмечают, что финансовые показатели "РусГидро" авария на СШГЭС ухудшит, однако не считают ущерб экономике компании значительным. 

 

По оценкам инвесторов, у компании есть средства на восстановление ГЭС, они считают аварию поводом для пересмотра инвестпрограммы с целью "отложить ввод новых мощностей и сосредоточиться на ремонте". 

 

Однако ряд экспертов полагает, что авария должна ускорить ввод Богучанской ГЭС - проекта "РусГидро" и "Русала", о схеме финансирования которого компании не могут договориться уже не первый месяц, а ввод первой очереди намечен на следующий год. 

 

Из-за аварии будет пересмотрен энергобаланс страны на 2010 год 

 

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) пересмотрит едва утвержденный энергобаланс России на 2010 год из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщили Прайм-ТАСС в ФСТ. Баланс был сверстан с учетом выработки на этой ГЭС, в связи с аварией его параметры будут пересмотрены, пояснили в ФСТ. 

 

Как отмечает "Газета GZT.ru", то, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС баланс придется пересматривать, для рынка неожиданностью не стало. Эта станция, установленная мощность которой составляет 6,4 тысячи МВт, а среднемноголетняя выработка электроэнергии – около 24 млрд кВт ч в год, является самой крупной в России. 

 

До тех пор пока точный размер убытков неизвестен, говорить о параметрах энергобаланса на 2010 год преждевременно: он будет учитывать в том числе издержки на восстановительные работы на ГЭС. Неизвестны пока и сроки пересмотра энергобаланса. 

 

Однако уже понятно, пишет GZT.ru, кто выиграет и кто проиграет от этого пересмотра. "Мощности будут перераспределяться таким образом, что больше придется работать угольным генерирующим компаниям, у которых есть мощности в Сибири", - говорит независимый аналитик по электроэнергетике Семен Бирг. 

 

Так, в ТГК-11 уже заявили, что в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС компания увеличивает выработку электроэнергии в 1,8 раза – до более чем 1 тысячи МВт. В частности, омская электрогенерация увеличивает мощность на 300-330 МВт, томская – на 200-220 МВт. 

 

В свою очередь, активное задействование резервов мощностей угольных станций сильно ударит по промышленности региона, сообщает Newsru. Ведь ГЭС считается самым дешевым источником электроэнергии. А если заменить это электричество получаемым на угольных электростанциях, стоимость его на свободном рынке в регионе вырастет на 10-15% – как для населения, так и для предприятий, отмечает аналитик компании "Финам" Константин Рейли.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Тимошенко не поедет в Москву на "МАКС-2009"
Следующая >>
Тимошенко - технический кандидат Януковича?

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.