19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эффект Пукача, или Сядут все до выборов?

Эффект Пукача, или Сядут все до выборов?

07 Августа 2009

Похоже на то, что задержание Пукача многим спутало красиво разложенные пасьянсы, а потому в СМИ, как по команде, появился целый девятый вал статей о политической подоплеке ареста беглого генерала, совершенно игнорируя криминальную составляющую  

 

Арест генерала-убийцы продемонстрировал соотношение политической целесообразности и моральных принципов в украинском политикуме 

 

Поимка беглого экс-руководителя департамента криминальной разведки МВД Алексея Пукача, обвиняемого в организации и совершении убийства Георгия Гонгадзе, вызвала весьма странный эффект в политической среде Украины. 

 

За все дни, прошедшие после 21 июля – даты задержания генерала, большинство политиков не только первого эшелона, но и более мелкого масштаба, публично высказывают тревогу и даже плохо скрытое раздражение в связи с этим нерядовым событием в деле раскрытия самого резонансного преступления в независимой Украине. Достаточно вспомнить красноречивые новостные заголовки: «Литвин: с помощью Пукача будут дискредитировать кандидатов в Президенты», «Тимошенко уверена, что Пукача спланировано взяли под выборы», «Тигипко считает, что власти манипулируют резонансными уголовными делами», и т. д., и т. п. 

 

Вместе с тем, эти заявления политиков создают некое ощущение логической незавершенности подобных мессиджей. Ведь перед тем как делать такие заявления, стоило бы, наверное, ответить и на очень простые вопросы. Неужели, если бы Пукача арестовали на год или два ранее, то это никак бы не дискредитировало неких нынешних кандидатов в президенты, коль скоро выявилась бы их причастность к убийству? Или же результаты расследования убийства Гонгадзе могут повлиять на итоги выборов более, чем экономические результаты работы будь-то правительства Януковича, будь-то Кабмин Тимошенко? 

 

Но похоже на то, что задержание Пукача многим спутало красиво разложенные пасьянсы, а потому в СМИ, как по команде, появился целый девятый вал статей о политической подоплеке ареста беглого генерала, совершенно игнорируя криминальную составляющую данного факта. Из этих публикаций можно сделать только один-единственный вывод: ох, как не вовремя произошел арест. Нет бы хоть на полгода позже… А так это будет использовано в избирательной борьбе украинских политических титанов и карликов. 

 

Впрочем, это излюбленный прием отечественных политиков, научившихся мастерски прикрываться риторикой о «политическом характере» в случаях, когда начинается следствие хоть о разворовывании бюджетных денег, хоть о коррупционных тендерах, хоть о рейдерстве, хоть о самой настоящей охоте на людей. Но это все от лукавого. И если есть в таких расследованиях политический мотив (а куда нынче без него?), то криминальных оснований в них во много раз больше.  

 

Кстати, тревога в связи с «делом Пукача» (которое на самом деле является «делом Гонгадзе») в украинском политикуме стимулируется и совершенно «неадекватным» поведением Генпрокуратуры и СБУ, устраивающих профессиональные провокации со сливом в мас-медиа различной информации, которая потом или не подтверждается, или искажает фактическую суть дела. В принципе, это нормальная практика для следственных органов, с помощью которой можно выявить реакцию «заинтересованных лиц» и их последующие действия в условиях спланированного информационного прессинга. 

 

А реакция этих «заинтересованных лиц» порой проявляется вполне конкретно. Стоит только появиться в прессе какой-либо информации о неких якобы признаниях Пукача, как сразу же находится целый ряд экспертов и юристов сходу опровергающие даже саму возможность того, что генерал мог дать такие показания. Причем, с опровержениями выступают именно те, кто в силу разных причин лишен доступа к материалам следствия. И тоже, как по команде, в СМИ появляется целый ряд публикаций с одной-единственной установкой, которую необходимо внушить населению: «Пукач ничего не знает и знать не мог». Одна из последних публикаций содержит целое интервью с анонимным источником, который договорился до того, что Пукач в системе МВД был совершенно рядовым исполнителем, который даже знать не знал, кто ему отдает приказы, а потому никогда и не задумывался над тем, выполнять их, или нет. 

 

И очевидно, что определенные силы ныне прилагают огромные усилия для формирования в общественном сознании образа Пукача как недалекого служаки, туповатого исполнителя приказов в чине генерала. Ведь не постеснялся один очень уважаемый еженедельник написать такое: «Вместе с Фере, Кравчено и Пукачем из органов уходит поколение людей, знающих службу и беспрекословно подчиняющихся приказу. За недолгое время правоохранительные органы разительно изменились. Сегодня можно с уверенностью утверждать: повторение подобного убийству Гии по приказу свыше совершенно исключено. Только за деньги». 

 

Что в свою очередь приводит еще к одному печальному выводу: украинский политикум и околополитическая среда сегодня крайне заинтересованы, чтобы на Пукаче все и закончилось. Чтобы в следствии была поставлена точка сразу же после ответа на вопрос «кто убил Гонгадзе?». 

 

В связи с этим вспоминается мнение одного из следователей ГПУ, имевшего отношение к «делу Гонгадзе», высказанное пять лет назад в очень узком кругу и не для печати: «Политический момент в расследовании, конечно, есть. Люди из власти (это еще при Кучме) не хотят, чтобы был дан ответ на вопрос «Кто убил?», а оппоненты власти не хотят, чтобы был найден настоящий ответ на вопросы «Зачем?» и «Почему?». Но если правильно не ответить на два последних вопроса, то совершенно не важно будет и «Кто убил?» 

 

А потому «эффект Пукача» сегодня особенно интересен тем, что он наглядно продемонстрировал соотношение политической целесообразности и морально-нравственных принципов в украинском политикуме. Заявления и комментарии «кандидатов в президенты» являются ярким тому подтверждением. 

 

Сергей Сухобок  

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://proua.com/
<< Предыдущая
"Новые выборы мэра Киева неизбежны"
Следующая >>
В Атлантике пропал сухогруз с россиянами на борту

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.