19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В России убита известная правозащитница

В России убита известная правозащитница

16 Июля 2009

Белый дом осудил убийство в России правозащитницы Натальи Эстемировой. Как передает Reuters, в официальном сообщении отмечается, что администрация Барака Обамы «очень разочарована и скорбит» в связи со случившимся. 

 

«Мы призываем российское правительство сделать все возможное, чтобы виновные в убийстве предстали перед судом, и продемонстрировать, что оно не потерпит беззакония», — говорится в заявлении. 

 

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководителю СКП РФ Александру Бастрыкину проконтролировать расследование убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Президент выразил соболезнования ее родным и близким, сообщила пресс-служба Кремля. 

 

Тело Эстемировой с огнестрельными ранениями в области головы и грудной клетки было найдено в среду около 15:30 по киевскому времени в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района. 

 

В качестве основных версий убийства в Ингушетии чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой следствие рассматривает личную неприязнь или профессиональную деятельность погибшей. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ Ингушетии. 

 

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.1. ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов). 

 

Для расследования убийства в Ингушетии правозащитницы из Грозного Натальи Эстемировой на место происшествия вылетела группа криминалистов Следственного комитета при прокуратуре РФ из Москвы, сообщила пресс-служба СКП РФ. 

 

Уголовное дело по факту убийства правозащитницы из Чеченской Республики Натальи Эстемировой передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу. 

 

Отметим, что ранее в правозащитном центре «Мемориал» NEWSru.com сообщили, что Эстемирова была похищена неизвестными. По данным ее коллег, в среду около 08:30 мск утра недалеко от дома женщину схватили и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 – она только успела крикнуть, что ее похищают. От подъезда до места похищения за Натальей шла какая-то женщина – возможно, наводчица, полагают правозащитники. 

 

Наталья Эстемирова была одной из ведущих сотрудниц «Мемориала» на Кавказе. 

 

Эстемирова не раз заявляла, что после отмены режима контртеррористической операции в Чечне резко ухудшилась обстановка с исчезновениями людей. По ее оценке, счет похищенным жителям республики идет уже на десятки. Она обращала внимание на тот факт, что силовики в последнее время все чаще рапортуют об убитых иностранцах-боевиках, но у правозащитников есть основания думать, что это и есть исчезнувшие жители республики. 

 

В последнее время правозащитница расследовала убийство чеченской девушки. 

 

Наталья Эстемирова — первый лауреат премии имени Анны Политковской (2007), награждена премией шведского парламента «Право на существование» (2004). В 2005 году европейский парламент вручил ей Медаль Роберта Шумана. 

 

Эстемирова родилась в Саратовской области. Закончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года была учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой. Перед началом второй чеченской войны Эстемирова работала в Грозном, на телевидении. Сняла 13 передач о людях, попавших в жернова российской карательной системы, была пресс-секретарем Организации узников фильтрационных лагерей. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.reuters.com/
<< Предыдущая
В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение
Следующая >>
Корея заинтересовалась украинским газом

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.