19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Секретариате уверены: указ о роспуске Рады будет в августе

В Секретариате уверены: указ о роспуске Рады будет в августе

15 Июля 2009

Лидер Партии регионов Виктор Янукович провёл переговоры с президентом Виктором Ющенко, который рекомендовал ему продолжить блокирование ради получения оснований для роспуска Верховной Рады. Так в БЮТ объясняют то, что вчера парламент, несмотря на предварительные договорённости между крупнейшими парламентскими фракциями, так и не смог возобновить работу из-за того, что представители ПР отказались разблокировать парламентскую трибуну, пишет сегодня "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что отказ ПР разблокировать парламент напрямую связан с заявлениями президента, в которых он подтверждает возможность роспуска Рады.  

 

"Президент готов принять решение относительно существования действующего парламента при условии наличия предусмотренных законом оснований", - сказала позавчера пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.  

 

"Я обратился напрямую к Александру Ефремову (первому заместителю председателя фракции ПР. – Прим. ред.) и Александру Лавриновичу и сказал им: ваш лидер опять встретился с господином президентом, и они договорились, что будут держать эту осаду до 24 июля, – пересказал свой разговор с "регионалами" Кожемякин. – И если сегодня вы не предоставите возможность открыть заседание, то мы опять запланируем внеочередное заседание на 16 июля", - отметил он. Между прочим, БЮТ свое слово сдержал, и следующее внеочередное пленарное заседание по их инициативе запланировано именно на четверг.  

 

Своим заявлением Кожемякин фактически легализовал информацию, которая сейчас активно обсуждается в парламенте, – "регионалы" блокируют трибуну для того, чтобы парламент не мог провести пленарное заседание на протяжении 30 дней одной сессии.  

 

Интересно, что по Конституции президент имеет право распустить Раду не за полгода до окончания своих полномочий (23 января 2010 года), а за полгода до президентских выборов. А очередные выборы главы государства состоятся 17 января 2010 года. По идее, последним днём, когда Ющенко может разогнать неугодных неконсолидированных депутатов, должно быть 17 июля. Но как известно, в Украине не раз по-своему трактовали Основной Закон, дабы оправдать те или иные решения.  

 

Между тем и спикер Верховной Рады Владимир Литвин ранее отмечал, что разогнать парламент Ющенко может до 24 июля.  

 

Но в любом случае, это предположение было бы справедливым, если бы отсчёт вёлся с 25 июня. Однако последнее пленарное заседание было проведено 3 июля, когда представители ПР временно разблокировали трибуну и дали возможность лишить депутатских полномочий бывшего члена фракции БЮТ Виктора Лозинского, которого подозревают в убийстве.  

 

Таким образом, 30-дневный срок истекает 3 августа, но, если руководствоваться подсчётами председателя ВР, основанными на норме Конституции, в августе президент будет неправомочен это сделать.  

 

Литвин, впрочем, отметил, что даже если не будет использован повод (30-дневное блокирование работы ВР), то "могут действовать методы революционной целесообразности".  

 

Между тем подозрения депутатов фракции БЮТ вчера косвенно подтвердил заместитель главы Секретариата президента, представитель президента в Верховной Раде Игорь Попов, заявивший, что ситуация в парламенте "становится патовой".  

 

"К сожалению, парламент утратил одну из последних попыток возобновить работу. Вряд ли удастся начать работу на этой сессии. Вряд ли удастся закрыть эту сессию, – сказал он. – Продолжает идти время отсчёта 30 дней, по истечении которых уже нужно начинать консультации с руководством Верховной Рады, с руководством фракций для того, чтобы принимать болезненное для всех решение о роспуске парламента", - отметил он.  

 

В СП говорят, что по "духу закона" у Ющенко будет право распустить Раду в августе 

 

Попов также выразил сомнение в том, что после 24 июля Ющенко теряет право на роспуск парламента.  

 

"Дух закона показывает, что у президента будет такое право и позднее, поскольку его полномочия сохранятся не только 18 января, но и 18 февраля 2010 года, потому что, скорее всего, до этого времени не состоится инаугурация нового президента", – сказал он, отметив, что у главы государства будет полное право распустить парламент и в августе, и даже в начале сентября этого года.  

 

В это время источник в СП конкретизировал эту информацию. "Парламент не собирается уже с 3 июля. Если блокада продлится и дальше, то уже 3 августа у президента появятся все основания для роспуска парламента, согласно статье 90 Конституции - отсутствие заседаний ВР в течение 30 дней. Ещё 1 день даётся на консультации президента с лидерами фракций. В итоге получаем 4 августа - именно в этот день, вполне возможно, и будет опубликован указ о досрочных выборах в парламент. Но подчеркну, всё зависит от договорённостей с "Регионами". А они пока совсем не прочные. До обеда мы с ними договариваемся, а после обеда - они с БЮТ", - сказал сотрудник СП, пишет газета "Сегодня".  

 

Впрочем, в Партии регионов все подозрения относительно тайных договорённостей двух Викторов о роспуске парламента категорически отвергают.  

 

"Это всё неправда, инсинуации и происки наших оппонентов, – заявил "регионал" Юрий Мирошниченко. – Никакого роспуска Рады до президентских выборов не будет", - подчеркнул он.  

 

При этом высокопоставленный источник в ПР опроверг сам факт каких-либо переговоров с СП по роспуску Рады. "Это бессмысленно, - говорит "регионал". - Опыт 2007-2008 годов показывает, что досрочные выборы могут состояться, только в случае согласия на них всех основных политических сил. А этого сейчас не произойдёт, так как для БЮТ и Тимошенко роспуск парламента равносилен политическому самоубийству. В новой Раде они уже правительство сформировать не смогут", - заявил он.  

 

На досрочных парламентских выборах активно настаивает самая крупная парламентская фракция. Лидер "регионалов" не раз выступал с заявлением о необходимости проведения одновременных президентских и парламентских выборов.  

 

Такая активность "бело-голубых" понятна. Они хотят как можно скорее захватить все ключевые посты в государстве – победить и на президентских, и на парламентских выборах.  

 

В свою очередь БЮТ официально остаётся противником проведения одновременных досрочных выборов.  

 

Однако в самой фракции есть депутаты, которые тоже выступают за двойные выборы. Лидеры фракции называют такую позицию личным мнением. Впрочем и такое "личное мнение" не является необоснованным, поскольку досрочные выборы выгодны и для БЮТ. Во-первых, такой ход событий даст шанс "бютовцам", как и их главным соперникам "регионалам", занять все ключевые посты в стране, победив и в одних, и в других выборах. А во-вторых, неудавшийся сговор с оппозицией, позорное дело Лозинского и непродуктивная борьба с кризисом могут негативно сказаться на рейтинге правящего БЮТ.  

 

Впрочем, и в оттягивании даты выборов для Тимошенко есть свои плюсы. С одной стороны, она остаётся в кресле премьер-министра, а с другой - имеет шанс поднять свой рейтинг путём борьбы со своими же министрами, которых в последнее время премьер лично уличает в тех или иных нарушениях, вынося обсуждение поведения "провинившихся" на всеобщее обозрение. Тем самым показывая, как она борется с нарушителями и коррупционерами даже "среди своих".  

 

Вторая версия сорванного вчерашнего заседания: виновата Тимошенко 

 

Что же касается сорванного заседания, у ПР на этот счёт своя версия. По их словам, БЮТ якобы уже согласился рассмотреть вопрос о повышении минимальных зарплат. Однако затем снова отказался, а Тимошенко допустила в адрес ПР несколько резких заявлений на своём вчерашнем съезде.  

 

В результате, как известно, народные депутаты вчера так и не смогли провести внеочередное заседание, хотя предпосылки для продуктивной работы у них имелись. Накануне Партия регионов и БЮТ договорились о разблокировании трибуны. Как известно, официальной причиной блокирования работы парламента, которое продолжается с 26 июня, стало отсутствие гарантий поддержки коалицией законопроекта народного депутата от ПР Михаила Папиева (ПР) об увеличении прожиточного минимума и минимальной зарплаты (в среднем на 200 грн – до 808 грн и 825 грн соответственно).  

 

В понедельник это препятствие было снято – лидер ПР заявил, что "жизнь требует решения и других проблем", а премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что согласна снять с повестки дня вопрос кадровых перестановок в Кабмине "ради снижения температуры в парламенте".  

 

При этом первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович заявил, что законопроект, повышающий социальные выплаты, будет рассмотрен позже, при условии "достижения договорённости с правительством относительно всех показателей и расчётов".  

 

И всё же сомнения в том, что Рада всё-таки начнёт работать, появились уже вчера утром. Янукович, предпочитающий общаться с избирателями, а не с депутатами, находясь с рабочим визитом в Днепропетровске, заявил, что фракция по-прежнему настаивает на первоочередном рассмотрении законопроекта Папиева.  

 

"Мы сегодня ставим вопросы в такой последовательности: первый – это повышение минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Следующие, которые мы можем рассмотреть, – это те три вопроса (законопроект, касающийся рекапитализации банков, изменения в госбюджет в части выделения средств на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о выборах президента Украины. - Прим. ред.), по которым сделаны предложения другими фракциями", – заявил он, добавив, что ПР потребует выполнения этих условий, используя любые методы.  

 

"У нас нет другого пути, для нас однозначный приоритет – это жизнь наших людей", – сказал он, отвечая на вопрос о возможности блокирования работы парламента.  

 

Заявление Януковича стало руководством к действию для членов фракции ПР: к 16:00 – времени, когда должно было начаться внеочередное заседание Рады, – парламентская трибуна и президиум оказались заблокированы "регионалами". В зале с момента начала блокады почти ничего не изменилось – появился лишь новый транспарант с надписью "Юра, где Лозинский?". Как известно, после снятия с него депутатского мандата Лозинский исчез.  

 

На вопрос, зачем вы опять блокируется трибуна, "регионал" Владислав Лукьянов ответил: "Мы хотим повышения уровня жизни наших людей, а Юлька не хочет!" Кроме того, Лукьянов опроверг наличие заявления Януковича о том, что необходимо решать и другие вопросы.  

 

"Не было такого, он такого не говорил, или говорил, но его неправильно поняли", - не растерялся Лукьянов, отвечая на вопрос, что изменилось всего за одну ночь.  

 

Коалиция, между тем, ранее заявляла, что зарплаты – это всего лишь повод, придуманный оппозицией, чтобы не допустить голосования за отмену депутатской неприкосновенности и проведения кадровых ротаций, на чём настаивают "тимошенковцы", но сейчас БЮТ отказался решать эти вопросы в первую очередь, а ВР всё равно недееспособна.  

 

Третья версия сорванного вчерашнего заседания: виноват "обделённый деньгами" Литвин 

 

Тем временем третья немаловажная сила страны - Секретариат президента - злорадствует. У неё есть своя, третья версия срыва вчерашнего заседания. Люди Ющенко считают, что здесь чисто денежный подтекст. Дескать, законопроект по Евро-2012 предполагает, что почти 10 млрд гривен из средств Нацбанка будет выделено на строительство объектов под чемпионат Европы. Так вот, в схеме распределения этих средств, как утверждают люди в СП, БЮТ и ПР не учли интересов Литвина и его спонсоров. Вот он и вносит смуту, призывая распустить Раду, если она "ничего не может".  

 

Между тем на днях Литвин заявил, что досрочные выборы Верховной Рады согласно закону сейчас провести нельзя. При этом он подчеркнул, что возможное решение о проведении досрочных парламентских выборов будет "исключительно политическим", отметив, что данное мнение уже вызывает "предварительно негативную реакцию". Но ранее и Литвин призывал политиков обсудить тему досрочных выборов. А позднее отказался закрывать сессию.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Украине кризиса нет, а деньги МВФ стали...
Следующая >>
В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.