19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как

Как "мажоры" уничтожают берега Днепра

09 Июля 2009

Днепр давно не принадлежит киевлянам. Нас загнали в грязные резервации-пляжи, а берега за их пределами распродали богачам, уничтожающим древний Славутич. Полная картина этих преступлений видна, пожалуй, только с воды, сообщает Газета по-киевски. 

 

За всю 9-часовую прогулку, которую журналисты совершили на яхте вместе с его капитаном Алексеем Бирюковичем, им встретилась всего одна баржа. Зато, пройдя от яхт-клуба между Железнодорожным и Южным мостами на юг, до Конча-Заспы, на берегах увидели такое, от чего становится просто страшно. Понимаешь, что ничего ни в этом городе, ни на берегах Днепра, ни сам Днепр тебе не принадлежит. 

 

Крупные застройщики хотят заковать в бетон весь Левый берег от Южного моста до Московского. В скором времени бетонными должны стать берега и непосредственно возле яхт-клуба. С одной его стороны, где сейчас пляж, на котором отдыхают жители Позняков, планируется построить «Табачник-центр». С другой стороны должен появиться торгово-развлекательный центр, для него уже и горы песка завезли. По этим «барханам» на берегу Днепра сейчас гоняют любители экстремальных видов спорта. 

 

Яхт-клуб пока удалось отстоять. А вот мелкие, частные застройщики, уже вовсю бетонируют Днепр – иногда начиная от самой воды . Особенно много забетонированных участков ниже Южного моста, на Осокорках. 

 

Еще лет двадцать назад берег Днепра в этих краях был любимым местом пешеходных прогулок дачников и других киевлян. Теперь же ни по правому, ни по левому берегу не пройти: они перегорожены заборами, лодочными гаражами и другими бетонными пьедесталами. Застроены даже санитарные зоны вблизи высоковольтных линий электропередач – хозяевам этих домов, вероятно, плевать на собственное здоровье и безопасность – лишь бы втиснуться в престижный круг обладателей домиков на берегу Днепра. 

 

Почти перед островом Водников – чуть ли не 10-метровой высоты бетонная дамба, недостроенный 3-этажный особняк. Рядом – бетонный «пляж». Через дом – бетонный причал. Еще через три дома – длиннющая каменная насыпь, появившаяся только в этом году. И вдруг посреди всего этого – картинка из прошлого: незастроенный берег, участок нетронутой природы. 

 

Напротив острова Водников из зелени нагло прут на берег дорогие коттеджи. Изо всех особенно выделяется один, который яхтсмены называют «домом миллиардера». Как положено, бетонный берег, почти возле самой воды вырыт бассейн, скрытый от посторонних глаз стеклянными стенами, дальше – теннисные корты. Рядом живописная картина: возле этого бетонного плацдарма скромно ютится детская площадка, а в нескольких метрах – куча строительного мусора. Соседи – «миллиардеру» под стать. 

 

«Дворцы» сменяются старыми домишками и незастроенной территорией. Но и здесь наверняка вскоре появятся свои монстры: прямо напротив буя №117 берег огражден забором из... колючей проволоки. 

 

Еще один хозяин побережья отделил свои владения от соседей... заливами с крутыми бетонно-каменными берегами, так что его жилище оказалось на полуострове. Хотя подобные преобразования уже напрямую запрещены Водным кодексом. Кое-кто делает себе не только заливы, но и острова: их просто «вырезают» из берега, окружают водой и оставляют к суше лишь узенькую дорожку либо мостик. 

 

Конча-Заспа встретила журналистов небольшими домиками, разномастными и нагроможденными друг на друга, за что это место получило от яхтсменов название «Шанхай». База отдыха, санаторий – и взорам открываются первые поселения отечественных миллионеров – «Vip-зона» Кончи-Заспы. Здесь песка на берегах нет вообще. Первое же поселение – строящийся дом, кучи стройматериалов, но берег – около полукилометра – уже взят в бетонные оковы, украшенные аккуратно подстриженными кустиками. 

 

Среди «Шанхая» стоят несколько дворцов. Хозяин одного пытается переплюнуть соседей не только безвкусием (дом напомнил сельский дом культуры советских времен), но и высотой бетонного ограждения. В этом месте высота бетонного постамента – метра четыре. Дальше – настоящий Версаль! Два дома-близнеца, соединенных между собой галереей, стоят на тонком бетонном «подносе», окаймленном деревьями. Соседний дом мог бы сойти за средневековый готический замок, но к нему нагнали кучу строительной техники, которая уже успела аккуратно подрезать берег, а теперь, вероятно, будет приступать к сооружению бетонной или каменной стены. 

 

Чем страшны намывы, хорошо видно по берегам Ольгиного острова. Из-за того, что отсюда вычерпали песок, берег сползает в воду, крайние деревья уже лежат в воде. Песок, выкачанный со дна, «ушел» недалеко – как раз напротив, на правом берегу, лежит огромная гора этого стройматериала высотой 5–6 метров и длиной более сотни метров. Тут же – трубы земснаряда. 

 

Водный кодекс, строго требующий при строительстве отступать 100 метров от кромки воды крупных рек, для крупных городов делает исключение. В границах крупных населенных пунктов расстояние от воды регулирует местная власть. А она у нас добра к тем, у кого много денег. О гидронамыве и бетонировании в нашем земельном и водном законодательстве «Газета...» прямых упоминаний не нашла. Это подтвердил и председатель молодежного отделения Национального экологического центра Украины Алексей Василюк. 

 

«Во время подготовки законов эти явления еще не стали популярными: Водный кодекс был принят в 1994-м. Нет термина «гидронамыв» и в документации. В бумагах это проходит как расчистка русла и «инженерная подготовка территории» – запрещать, вроде, нет причин. Такое вот лицемерие. Однако поймать застройщиков на нарушении законодательства можно. Если территорию нужно поднимать – значит, это затапливаемая территория, то есть пойма реки, строительство в которой запрещено. Кроме того, песок – это полезное ископаемое, за добычу которого предприниматели должны платить в государственную казну, но из-за неуплат государство несет миллиардные убытки», - говорит Василюк. 

 

По его словам, бетонирование берегов напрямую нарушает природоохранное законодательство. Забетонированная набережная, тем более перегороженный берег – это барьер между водой и сушей, что очень неблагоприятно для околоводных животных. Нет камышей – значит негде гнездиться водоплавающим, нет доступа к пище для земноводных. «Как мы подсчитали, произвол, который творится с застройкой берегов, тем или иным образом препятствует жизнедеятельности 306 видов зверей и птиц, обитающих в столице или мигрирующих через нее», - добавил эколог. 

 

Кроме того, как отметил Василюк, власть и застройщики неправильно трактуют статьи Водного и Земельного кодексов, где говорится, что в границах населенных пунктов прибрежная зона устанавливается «с учетом сложившейся ситуации». «Мы уверены: это следует понимать так, что застройка, существовавшая до принятия этих законов, т. е. до 1994 года, может продолжать существовать, но новое строительство нельзя вести ближе, чем за сто метров от Днепра. Застройщикам же удобнее считать, что эта фраза позволяет им распоряжаться берегами Днепра в черте Киева по своему усмотрению. Поправки к обоим кодексам, которые мы подавали в ВР, затерялись где-то в комитетах», - отметил он. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.pk.kiev.ua/
<< Предыдущая
На Харьковщине гаишник похитил и убил человека
Следующая >>
Азия справится с кризисом раньше всех

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.