19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Экспертиза показала: убийство Олийныка могло быть

Экспертиза показала: убийство Олийныка могло быть "царской охотой".

07 Июля 2009

Из заключения судебно-медицинской экспертизы тела жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, в убийстве которого подозревается бывший народный депутат "бютовец" Виктор Лозинский, следует, что Олийнык погиб в результате острой кровопотери, пишет сегодня "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Лозинский сейчас находится в розыске. Тем временем Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца бывшему начальнику райотдела милиции Голованевского района Кировоградской области Михаилу Ковальскому и бывшему прокурору Голованевского района Евгению Горбенко. Оба они проходят по делу как участники инцидента 16 июня, когда был убит житель Кировоградской области.  

 

"Мы написали в представлении, что, находясь на свободе, они могут влиять на ход следствия, – сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Пётр Коваль. – У нас для этого есть основания". Напомним, бывшие сотрудники правоохранительных органов были задержаны на трое суток 26 июня. 29 июня Печерский райсуд продлил их задержание до 6 июля.  

 

Главным подозреваемым в убийстве Олийныка является Лозинский, который был лишён депутатских полномочий. Но 3 июля, когда депутаты почти единогласно проголосовали за это решение, из зала парламента Лозинского не перевели в "зал за решёткой" – он исчез.  

 

Его розыск по поручению Генпрокуратуры сейчас проводят МВД и СБУ. По словам Коваля, сегодня суд рассмотрит вопрос о выдаче санкции на его розыск и доставку под стражей в суд для избрания меры пресечения.  

 

Тем временем стало известно, что содержится в заключении судебно-медицинской экспертизы тела Олийныка.  

 

В первой части документа подробно описываются раны, нанесённые погибшему. Из экспертизы следует, что Олийнык был жестоко избит: на его теле отмечены многочисленные кровоподтёки, ссадины на коже головы, грудной клетки (в частности, сломано шестое ребро с правой стороны), верхних конечностей.  

 

Как утверждает эксперт Петля, они появились "в результате не менее 14 травмирующих ударов тупым твёрдым предметом". Такие телесные повреждения могли быть нанесены "кулаком или обутой ногой".  

 

Кроме того, у Олийныка 10 огнестрельных ран. Они размещены попарно на ногах и появились в результате выстрелов из "гладкоствольного охотничьего оружия", предположительно картечи с дробью диаметром 9 мм.  

 

"Смерть гражданина Олийныка В. А. наступила в результате многочисленных огнестрельных ранений нижних конечностей с повреждением костей голени и кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра, осложнённых острой кровопотерей", – констатирует судмедэксперт.  

 

Олийныка могли спасти 

 

"Острая кровопотеря – это смерть. И это очень важный момент, – подчеркнул бывший первый заместитель министра внутренних дел, сейчас народный депутат от Партии регионов Николай Джига. – Тут может быть такая формулировка: если бы ему вовремя оказали медицинскую помощь – наложили жгут, доставили в больницу, – возможно, он бы выжил", - отметил "регионал".  

 

Примечательно, что вчера сообщалось, что главный врач Голованевского района Сергей Стоянов, которого вызвали на место трагедии, также утверждает, что Олийнык не умер на месте. Он сообщил, что успел ещё пообщаться с раненым Олийныком: "Это ложь, что он был мёртв на том месте, куда я приехал оказывать помощь".  

 

Между тем ответить на вопрос, выжил бы Олийнык, если бы ему своевременно оказали помощь, эксперт не смог. "Вопрос об избежании смерти пострадавшего в случае своевременного оказания медицинской помощи решается во время проведения комиссионной экспертизы", отмечается в акте экспертизы.  

 

Несмотря на полученные ранения, Олийнык мог предпринимать попытки скрыться от преследователей, говорится в документе. "После нанесения совокупности повреждений пострадавший мог совершать активные действия, однако по мере усиления наружного кровотечения и явлений шоковой реакции способность угасала, – утверждает эксперт. – Нарушение анатомической целостности костей правой голени не позволяет использовать правую стопу в качестве опорной, что исключает возможность перемещения путём обычной ходьбы, прыжков, бега, но позволяет перемещаться иным способом: на коленях, четвереньках, ползком".  

 

Если верить экспертизе, ряд травм – ссадины и кровоподтёки на тыльной поверхности кистей – мог быть получен "в результате самозащиты". Заключение судебно-медицинской экспертизы опровергает одну из версий, согласно которой Олийнык сам мог нанести себе огнестрельные ранения. Эксперт подчёркивает, что если области, на которых появились кровоподтёки и ссадины – голова, грудная клетка и руки, – "доступны для собственноручного нанесения" вреда, то "нанесение своей рукой огнестрельных ранений... без каких-либо дополнительных приспособлений, увеличивающих расстояние от дульного среза огнестрельного оружия до тела потерпевшего, исключается".  

 

Как известно, 16 июня в Голованевском районе Кировоградской области в инциденте с участием Лозинского, Горбенко и Ковальского умер 55-летний Олийнык.  

 

Звучали версии, что это была охота.  

 

Примечательно, что согласно результатам экспертизы, можно предположить, что это была не просто охота, а охота на людей – "царская охота". Это развлечение для очень богатых людей, которые за большие деньги приобретают "право" убивать. Чаще всего жертвами такого "сафари" становятся бедные люди без родственников и определённого места жительства. Зародился такой вид "развлечения" на Западе. Вначале жертве стреляют по ногам, чтобы человек не смог сбежать, а после добивают его до смерти.  

 

Участники инцидента причастность к убийству отрицали, называя свои действия самозащитой. Мало того, ранее "бютовец" Владимир Пилипенко обратился к главе МВД Юрию Луценко с ходатайством наградить своего коллегу по фракции Лозинского, а вместе с ним районного прокурора и начальника милиции за отвагу при задержании вооружённого преступника, пишет портал "Свободная пресса".  

 

Между тем, погибшего похоронили без ноги.  

 

Что же касается Лозинского, его работу в Раде вряд ли можно назвать плодотворной. За всё время своего "труда" в парламенте он выступал восемь раз. Говорил в сумме две с половиной минуты. Ещё два раза передавал слово, посчитал портал "Полемика".  

 

Примечательно, что на днях мать погибшего Любовь Олийнык рассказала об очень интересном факте. По её словам, 18 июня к ней приезжали четверо мужчин и две женщины на двух белых машинах. "Они осмотрели комнату, где жил Валера. Одна из женщин дала 200 гривен. Соседи потом сказали, что вроде бы один из мужчин и был Лозинский".  

 

А немного позже мать Олийныка дала интервью, в котором высказала противоречивую информацию. Несмотря на то что раньше она настойчиво утверждала, что у её сына не было оружия, после вероятной встречи с Лозинским она заявила, что у сына таки был пистолет.  

 

При этом в представлении ГПУ опубликовала ряд выводов следствия, которые не оставляют сомнений в виновности Лозинского и двух его подельников. Самое главное: досудебное следствие установило, что они умышленно нанесли Олийныку повреждения (в том числе выстрелами из ружья), из-за которых тот умер.  

 

Впрочем, источники предполагают, что Лозинский сейчас скрывается в России, однако данных о пересечении депутатом воздушного пространства нет.  

 

Ющенко назвал Лозинского всего лишь "жуликом" и возмутился его исчезновением благодаря "мамам и папам" 

 

Президент Виктор Ющенко возмущён тем, что бывший депутат Верховной Рады ускользнул от правоохранительных органов. "Почему определённые покровители - "папы" и "мамы" - позволил этому жулику Лозинскому убежать", сказал президент на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры во вторник в Киеве.  

 

Ющенко удивлён тем, что адвокат знает местонахождение Лозинского, а прокурор нет. "Пограничники заявляют, что он не пересекал границу, если он нелегально не выехал в Россию..." - отметил президент.  

 

Ющенко потребовал детального выяснения обстоятельств, при которых Лозинский сумел избежать ответственности перед законом.  

 

Если предположить, что "бютовец" состоит в сговоре с нардепами, то он уже не предстанет перед судом, взамен - его дело выгодно повлияет на рейтинги депутатов, в том числе и на рейтинг Блока Юлии Тимошенко, из которого его, кстати, до сих пор не исключили. Дело в том, что данное разоблачение и всенародная "порка", правда словесная, делает "бютовцев", разоблачающих своих же, а также других депутатов честными гарантами закона.  

 

Но с другой стороны, само участие "бело-сердечного" депутата в такой громкой истории уже бьёт по рейтингу БЮТ.  

 

Наливайченко заявил, что ГПУ уже раскрыла преступление 

 

Между тем, Служба безопасности Украины не располагает информацией о том, что бывший народный депутат Лозинский мог выехать за границу, об этом сегодня в Киеве заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, отвечая на вопрос журналистов, передает УНИАН.  

 

"Мы не исключаем этого. Мы работаем на территории нашего государства и продолжаем меры (по розыску Лозинского. -Прим.ред). Нет информации о его выезде за границу", - сказал он.  

 

При этом Наливайченко подчеркнул, что на сегодня свидетели со стороны погибшего по этому делу доставлены в Генпрокуратуру, где дают показания.  

 

При этом он отметил, что преступление раскрыто, не исключив, что в ближайшее время Генеральная прокуратура обнародует результаты расследования.  

 

Ющенко недоволен действиями правохраниетелей и настаивает на кадровых ротациях в Кировоградской власти 

 

Президент, в свою очередь, считает, что расследование дела относительно Лозинского подтвердило неэффективность правоохранительных органов, об этом он заявил во время заседания коллегии Генеральной прокуратуры во вторник, сообщает пресс-служба президента.  

 

Ющенко снова подчеркнул, что руководство области и областных правоохранительных органов Кировоградщины должно понять свою ответственность и подать в отставку.  

 

"На руках этих людей кровь, из-за вашей профессиональной бездеятельности. Это ваш подчиненный (прокурор района), вы его брали и обязаны были следить, как эффективно он работает", - сказал президент, имея ввиду прокурора Голованивского района Кировоградской области Горбенко.  

 

Ющенко высказал убеждение, что упомянутые чиновники не могли не знать о поведении депутата Лозинского в регионе.  

 

"В вашей системе существует безнаказанность. Разве прокуратуре не известно было, скольким людям этот народный депутат Лозинский угрожал убийством? Посмотрите уголовное дело, сколько свидетелей дают показания. Это не видел Моцный? Это не видел глава районной администрации, это не видела милиция, служба безопасности, что открыта феодальная зона, что люди напуганы, не знают, к кому обращаться, и люди в погонах не могут выполнить свою функцию защитника?", - заявил президент.  

 

Он возмутился таким характером отношений между местной властью и правоохранителями и депутатом, который должен был бы представлять территорию в парламенте.  

 

"Правоохранительные органы никогда этими феодалами не занимались, были в одной спайке", - охарактеризовал эту ситуацию президент.  

 

Он напомнил о событиях 2004 года, когда фигуранты дела Лозинского во время выборов президента фактически срывали избирательную кампанию на 100-м избирательном округе. "Вот что значит не сделать своевременно уроки 2004 года. Почему прокуратура не сделала то, что должна была сделать?" - спросил Ющенко.  

 

Дело об убийстве жителя Кировоградской области он назвал примером глубоких проблем в политической и правоохранительной системе.  

 

"За этим случаем, как в капле, стоит вся проблема организации работы Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры", - сказал президент.  

 

Поэтому он потребовал сделать "давно назревшие" кадровые перестановки в органах прокуратуры и внутренних дел. По словам президента, то, что происходит и в милиции, и в самом аппарате МВД, является колоссальной проблемой нации.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Яценюк хочет знать про здоровье каждого украинца
Следующая >>
Луценко посоветовал депутатам Рады купить "клизму...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.