19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Безработица в Украине достигла 9,5%

Безработица в Украине достигла 9,5%

01 Июля 2009

Реальная безработица в Украине, согласно методологии Международной организации труда, увеличилась до 9,5% - за прошедший год работы лишились свыше полумиллиона человек. Впрочем, в шести странах Евросоюза ситуация на рынке труда еще хуже. По мнению экспертов, в середине года рост безработицы должен затормозиться, по самому худшему прогнозу, работы в Украине не будет всего у 15% активного населения. 

 

В январе-марте этого года число безработных в Украине увеличилось до 2,097 млн человек, что на 518,7 тыс. больше, чем в I квартале 2008 года, сообщил Госкомстат со ссылкой на данные Международной организации труда. 

 

Таким образом, за год уровень реальной, а не официальной безработицы вырос с 7,1% до 9,5%. Как сообщал, на 1 апреля количество зарегистрированных в Государственной службе занятости безработных составляло 897,8 тыс. Но по методологии Международной организации труда учитываются все люди 15-70 лет, которые не имеют работы, активно ее ищут и готовы приступить к ней в ближайшие две недели; обучающиеся по направлению Госслужбы занятости; ожидающие решения работодателя. 

 

Экономически активное население Украины за год уменьшилось на 192 тыс. человек - до 22,102 млн, а занятое - на 711 тыс., до 20,005 млн. Снизилось и количество неактивного населения (пенсионеры, студенты, занятые в личном хозяйстве, отчаявшиеся найти работу) - на 204 тыс., до 12,871 млн человек. 

 

Наибольшее увеличение безработицы отмечено в Киеве - до 102 тыс. (+58,3 тыс.), Донецкой - 223,6 тыс. (+92,5 тыс.), Днепропетровской - 136,6 тыс. (+49,4 тыс.) и Винницкой областях - 88,3 тыс. (+33,5 тыс.). Меньше всего безработных появилось в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях - средний прирост на 1,8 тыс. В сравнении с Евросоюзом уровень безработицы в Украине всего на 1% больше (в ЕС - 8,5%), а в шести странах ЕС ситуация на рынке труда еще хуже, чем в Украине. 

 

Показательно, что экономическая ситуация в этих странах наихудшая в ЕС, говорит эксперт Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина. Год назад в ЕС и Украине уровень безработицы был идентичен - 7,1%. Увеличение реальной безработицы в Украине до 9,5% госпожа Осинкина назвала ожидаемым, но уже осенью, когда завершатся туристический сезон и уборочная кампания, число безработных, по ее мнению, может вырасти до 3 млн, а фактический уровень безработицы превысит 10%. 

 

"Если не будет инвестиций в производство, предприятия не смогут удерживать сотрудников на условиях неполной рабочей недели или в административных отпусках,- считает она.- Безработица увеличится в аграрных регионах - Черкасской, Черновицкой, Ровенской и Ивано-Франковской областях, где средний уровень занятости в сельском хозяйстве составляет 30-50%, а также в туристическом центре - Крыму". Аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская уверена, что, если во втором полугодии производство не начнет восстанавливаться, безработица по итогам года повысится до 12-15% за счет "скрытой безработицы" - неполной занятости штатных сотрудников и неоплачиваемых отпусков. 

 

Впрочем, ведущий научный сотрудник Института демографии НАНУ Лидия Ткаченко более оптимистична и прогнозирует снижение фактической безработицы до конца года до 8%. Уже во II квартале незанятое население сократится до 1,8 млн человек. "В Украине приспособились к кризису. Люди стараются не увольняться, чтобы засчитывался стаж, а руководство предприятий разрешает им подрабатывать на стороне. Кроме того, предприятиям невыгодно увольнять - нужно предупреждать сотрудников за два месяца и еще платить выходное пособие",- поясняет Ткаченко. 

 

По материалу Коммерсант-Україна. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Банк "Надра" уже ни для кого не старается
Следующая >>
ЕС ждет газовых решений от Украины

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.