19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Рада увеличила прожиточный минимум до 808 гривен с первого июля

Рада увеличила прожиточный минимум до 808 гривен с первого июля

25 Июня 2009

Верховная Рада проголосовала за основу изменения в бюджет относительно увеличения прожиточного минимума. За проголосовало 243 депутата. Не голосовал БЮТ и коалиционная часть НУНС. Согласно проекту, внесенному Партией регионов предлагается утвердить на 2009 год прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере с 1 июля808 гривен, с 1 октября - 848 гривен и для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, передает "Украинская правда".  

 

Для детей возрастом до 6 лет: с 1 июля - 727 гривен, с 1 октября - 764 гривны; для детей возрастом от 6 до 18 лет: с 1 июля – 930 гривен, с 1 октября - 977 гривен; для трудоспособных лиц: с 1 июля – 860 гривен, с 1 октября - 900 гривен; для лиц, которые утратили работоспособность прожиточный минимум установить: с 1 июля - 644 гривны, с 1 октября – 674 гривны.  

 

Против проекта выступил БЮТ, заявив, что он разбалансирует бюджет.  

 

Вместе с тем регионал Александр Пеклушенко заявил: "12 миллиардов на бочку! Не знаете, где их взять – идите из власти. У нас есть люди, которые знают, где найти 12 миллиардов, и 25, и 30".  

 

"Если у вас нет денег для людей, почему у вас есть 18 миллиардов для "Нафтогаза?" Почему есть для Минобороны четверть миллиарда? Заканчивайте дерибан страны! Или работайте как вам советуют, или собирайте манатки", - заявил регионал.  

 

Также коммунист Адам Мартынюк заявил, что хочет посмотреть, как те, кто кричат о разбалансированности бюджета, будут голосовать за правительственные изменения в бюджет. Он напомнил, что в соответствии с прожиточным минимумом украинцу на месяц перепадает 3,2 килограмма хлеба а на одного военнопленного немца в СССР давали 21 килограмм.  

 

Регионалы требовали постановить их законопроект в целом, но спикер Литвин отказался ставить его на голосование. "Я соглашусь, если будет не 800, а 1500", - заявил спикер.  

 

Вместе с тем он согласился поставить на голосование вопрос о сокращенном рассмотрения законопроекта, но это предложение не набрало достаточного количества голосов.  

 

На очередное требование регионалов Литвин предложил "передать ПР всю власть с требованием, что закон будет выполняться". "Но он как не выполняется, так и выполняться не будет" , - предположил Литвин.  

 

Ранее фракция Партии регионов угрожала заблокировать работу Верховной Рады, если коалиция не согласится сегодня увеличить размер прожиточного минимума. Об этом говорится в заявлении лидера Партии регионов Виктора Януковича, текст которого обнародован пресс-службой ПР.  

 

Янукович отметил, что парламент не может уйти в отпуск, не увеличив прожиточный минимум для самых бедных граждан. Партия регионов настаивает на том, чтобы уже сегодня проголосовать за увеличение минимальных зарплат на 200 грн.  

 

Ранее Партия регионов зарегистрировала в ВР проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год (относительно размеров прожиточного минимума и размера минимальной заработной зарплаты)".  

 

Законопроектом предусматривается повысить минимальную заработную плату до уровня прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В соответствии с законопроектом, с первого июля этот минимум будет составлять 860 грн, 1 октября 2009 года – 900 грн.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что минимальная заработная плата в Украине должна устанавливаться на уровне прожиточного минимума. Об этом говорится в решении трудового арбитража по результатам рассмотрения коллективного трудового спора между Федерацией профсоюзов Украины и Кабинетом министров Украины, сообщили в ФПУ.  

 

Пресс-служба Федерации отметила, что рассмотрение продолжалось с 11 февраля по 17 апреля текущего года, и предметом конфликта было необеспечение трудовых и социально-экономических прав граждан в условиях кризиса, в частности при принятии госбюджета на 2009 год.  

 

Председатель ФПУ Василий Хара в свое время объяснял, что на сегодня правительство не выполняет ряд пунктов Генерального соглашения, заключенного в апреле 2008 года между ФПУ и Кабмином, в которых речь идет о принципах взаимодействия между властью и профсоюзами. По словам Хары, именно невыполнение основных пунктов соглашения относительно установления социальных нормативов, соответствия минимальной зарплаты прожиточному минимуму, наличие задолженности по зарплатам и т. п. Заставило ФПУ вступить в коллективный трудовой спор с правительством.  

 

В частности, профсоюзами были выдвинуты 12 требований, которые касались установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума, возвращение профсоюзам общественного контроля над установлением цен на газ для населения, возвращение задолженности по зарплате для работников предприятий государственной формы собственности и введение моратория на повышение цен и тарифов на социально важные товары и услуги и т. п.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.pravda.com.ua/
<< Предыдущая
Комитет по нацбезопасности: руководство армией...
Следующая >>
В Атлантике найдены тела членов экипажа A330-200

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.