19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко ждут в Австралии уже 9 лет

Ющенко ждут в Австралии уже 9 лет

12 Июня 2009

Представители украинской диаспоры в Австралии, ожидавшие визита президента Украины Виктора Ющенко в течение последних девяти лет, чрезвычайно разочарованы его отказом посетить страну. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина». 

 

Напомним, накануне президент Украины Виктор Ющенко на неопределенное время отложил государственный визит в Австралию. По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, это решение было принято из-за неблагоприятной финансово-экономической ситуации на Украине, в связи с чем глава государства считает нецелесообразным оставлять страну для долгосрочных зарубежных командировок. 

 

Визит Ющенко, который был запланирован на 14-16 июня, совпадал с празднованием 60-летия украинской диаспоры в этой стране. Поэтому, помимо официальных встреч с генерал-губернатором и премьер-министром штата Виктория, программа визита предусматривала встречи с представителями диаспоры. Ющенко планировал возложить цветы к памятнику жертвам Голодомора и открыть скульптуру «Шевченковская дума» в Канберре. 

 

Центральным событием визита для представителей диаспоры должен был стать прием в парламенте штата Виктория политиков и руководства украинских общественных организаций, а также официальный президентский банкет в отеле Hyatt (город Мельбурн). Это мероприятие было организовано Союзом украинских организаций Австралии. Входной билет на банкет стоил 150 австралийских долларов. 

 

Отмена визита Ющенко застала врасплох представителей украинской диаспоры в Австралии. Как сообщил глава Союза украинских организаций Австралии Стефан Романив, на мероприятии в отеле Hyatt должны были присутствовать 600 человек, которым уже вернули деньги за входные билеты. «Мы целый день общались по телефону с людьми. Многие просили оставить их взнос до тех пор, пока визит Виктора Ющенко состоится»,– сказал Романив. 

 

По словам активистки Союза украинок Австралии Марички Галабурды-Чигрин, узнав об отмене визита, украинцы «испытали глубокое разочарование». «Мы очень ждали Виктора Ющенко и рассказывали об этом детям. Люди заказывали билеты на самолеты, арендовали автобусы, бронировали места в отелях. Теперь неизвестно, когда такой визит состоится и кто будет следующим президентом», – рассказала она. 

 

Руководитель группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Австралией Тарас Черновил считает, что перенос государственного визита негативно отразится на отношениях с Австралией: «Эта страна имеет давние традиции британской дипломатии. Такой жест там запомнят надолго». 

 

А заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Леонид Кожара отмечает, что отмена визита самого высокого протокольного уровня «демонстрирует глубокое неуважение к принимающей стороне». «Указанные Виктором Ющенко причины непонятны. У нас в стране не происходит ничего такого, чего не было месяц назад. Власти президента сейчас ничто не угрожает, поскольку коалиция не состоялась», – добавил Кожара. 

 

Эмиграция украинцев в Австралию началась в конце 1940-х годов. С 1947 по 1953 год на континент прибыло около 20 тыс. украинцев. В настоящее время в этой стране проживает свыше 40 тыс. украинцев, в основном в крупных городах, таких как Мельбурн и Сидней. Следует отметить, что Австралия одной из первых признала голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Соответствующую резолюцию ее сенат принял в 2003 году. Между тем Виктор Ющенко не впервые отказывается от поездки в Австралию. В частности, в качестве премьер-министра его ожидали в Сиднее 15 сентября 2000 года, когда там открывались XXVII Олимпийские игры. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Черномырдину уже нашли замену

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.