19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Верховная Рада отправила министра обороны Еханурова в отставку

Верховная Рада отправила министра обороны Еханурова в отставку

05 Июня 2009

Верховная Рада проголосовала за отставку Юрия Еханурова с должности министра обороны. Соответствующий проект постановления поддержали 363 депутата. В частности, Партия регионов – 161 голос, БЮТ - 152, НУ-НС - 4, Блок Литвина - 19, КПУ – 27 голосов.  

 

Рассмотрение вопроса проходило без заслушивания отчёта министра обороны.  

 

"Юрий Ехануров не прибыл на заседание Верховной Рады, поскольку отдал предпочтение заседанию СНБО, которое сейчас проходит", - объяснил первый замглавы Верховной Рады Александр Лавринович.  

 

Инициатор проекта постановления, член фракции БЮТ Валерий Писаренко объяснил, что основанием для внесения постановления стали результаты проверки Министерства обороны Главным контрольно-ревизионным управлением.  

 

В частности, отметил Писаренко, органами ГлавКРУ были выявлены многочисленные нарушения в деятельности оборонного ведомства. Кроме того, по словам депутата, Ехануров не выполнил требования закона относительно численности ВСУ.  

 

В свою очередь представитель Президента Украины в ВР Игорь Попов назвал голосование в Верховной Раде за отставку Юрия Еханурова с должности министра обороны Украины является "мелкой политической местью".  

 

Он отметил, что на сегодняшний день в Украине "министров освобождают не за их деятельность или бездеятельность, а потому что нужно кому-то что-то показать, кого-то испугать, кому-то отомстить". По словам Попова, отставки происходят также потому, что "когда мы делим портфели, то их на всех не хватает и кому-то нужно освободить место под портфель".  

 

Отставка Еханурова - это подарок России, считают политологи 

 

 

Верховная Рада проголосовала за освобождение Юрия Еханурова с поста по политическим мотивам и в качестве подарка для России. Такое мнение высказали украинские политологи сегодня на пресс-конференции в Киеве, передаёт УНИАН.  

 

Если парламент голосует за отставку Еханурова, то он автоматически лишается этой должности, отметил президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. Он уточнил, что в соответствии с решением Конституционного суда (прецедент был, когда ВР уволила руководителя МИД Бориса Тарасюка) для этого не обязательно нужно представление президента, а достаточно инициативы премьер-министра.  

 

Как результат, отметил эксперт, если Верховная Рада отправляет министра в отставку, то он уже не может работать на этом посту в статусе "исполняющего обязанности". "Человек просто идёт в отставку. Это окончательное решение Верховной Рады", - констатировал Жданов.  

 

Он допустил, что президент может повторно внести кандидатуру Еханурова на эту должность, ведь это его право. "Но, понятно, что эта кандидатура не будет проголосована", - уверен политолог. Как он объяснил, исполнять обязанности министра обороны должен или действующий первый заместитель главы военного ведомства (в Минобороны он до сих пор не назначен, а и.о. первого заместителя является Валерий Иващенко), или человек, которого на это своим постановлением уполномочит Кабинет министров.  

 

В то же время в этом вопросе эксперт выделил два аспекта – политический и правовой. "Правовой касается проверок Главного контрольно-ревизионного управления, надлежащую оценку которым должна дать Генеральная прокуратура. А относительно политического мотива, то он заключается в том, что Ехануров является человеком президента Виктора Ющенко. Возник конфликт с премьер-министром, в результате чего произошли соответствующие действия по отставке", - сказал Жданов.  

 

В свою очередь директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан отметил, что отставка Еханурова с должности министра обороны, который является сторонником вступления Украины в НАТО и который для этого делает реальные дела, осуществлена как "приятный подарок россиянам". "Это маленький публичный дружественный жест для России", - считает Рубан.  

 

Напомним, ранее комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендорвал парламенту принять постановление об освобождении Юрия Еханурова от должности министра обороны (проект постановления внесён народными депутатами от БЮТ Валерием Писаренко и Андреем Кожемякиным), об этом сообщил председатель комитета Анатолий Гриценко по результатам заседания.  

 

Гриценко проинформировал, что это решение поддержали 11 из 12 членов комитета, один народный депутат воздержался. Он также отметил, что члены профильного комитета заслушали информацию представителя Главного контрольно-ревизионного управления, касающуюся выявленных в Министерстве обороны злоупотреблений.  

 

До того первый заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук отметил, что решение об отставке Юрия Еханурова с должности министра обороны Украины будет зависеть только от позиции парламента.  

 

"Действительно, министр обороны – это квота президента, как и министр иностранных дел. Вспомните, как был уволен министр иностранных дел, а после этого было решение Конституционного суда о порядке назначения и увольнения. Вопрос на сегодняшний день находится в парламенте, и это – исключительно позиция парламента, какое именно решение он примет", - сказал Корнейчук.  

 

Как известно 20 мая Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена обратиться к президенту с просьбой отправить Еханурова в отставку с должности министра обороны. Президент, в свою очередь, отметил, что не видит оснований для отставки министра обороны, и назвал обвинения в коррупции в адрес Еханурова политическими манипуляциями.  

 

Позднее Ехануров продемонстрировал журналистам документы, подтверждающие законную деятельность его ведомства и в земельной сфере, и в сфере питания военнослужащих. Он назвал позицию правительства в этом вопросе "наездом".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко уволит министров, которые не переведут...
Следующая >>
Украина заставит Россию извиниться за клевету

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.