19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эксперты оценили шансы Украины обрести газовую независимость от России

Эксперты оценили шансы Украины обрести газовую независимость от России

27 Февраля 2013

Сокращая импорт российского газа, Украина увеличивает добычу собственного газа и его импорт из ЕС. Эксперты называют эту стратегию реалистичной, но сопряженной с целым рядом трудностей. 

 

Украина стремится освободиться от газовой зависимости от России и делает ставку на увеличение собственной газодобычи и импорт газа из стран ЕС. Одновременно, Киев безуспешно пытается договориться с Москвой о снижении цены на газ в обмен на аренду украинской газотранспортной системы (ГТС). Все эти темы стали предметом дискуссий на открывшейся в Киеве ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский энергетический форум». 

 

Газовые перспективы Киев не обрадуют 

 

В ближайшие годы не стоит ожидать резкого снижения мировых цен на газ, и таким странам, как Украина, придется увеличивать собственную газодобычу и внедрять программы энергосбережения. Об этом заявил старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Саймон Пирани. Он отметил, что страна уже добилась определенных успехов - потребление газа сократилось на 20 процентов. 

 

В свою очередь директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин уверен, что Киеву «нужно научиться обходиться без российского газа» и в дополнение к увеличению собственной газодобычи развивать использование нетрадиционного газа. Он также предостерег от надежд на успешный бизнес по транзиту российского газа в Европу. «Объемы транзита к 2014 году будут в два раза меньше, чем в 2012 году, а строительство Северного и Южного потоков могут сказаться на транзите через Украину только отрицательно», - сказал эксперт. 

 

Бизнес на транзите 

 

Тем не менее, заместитель председателя компании «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун заявил, что украинская газотранспортная система (ГТС) «остается привлекательным объектом для модернизации и инвестирования». Он призвал Россию, как поставщика газа, и Евросоюз, как главного потребителя, согласовать объемы газа на ближайшие годы и подписать с Украиной соглашения на его транзит «с обязательствами по загрузке и инвестированию в модернизацию украинской ГТС». 

 

Отвечая на вопрос DW, Чупрун подтвердил, что с Россией ведутся переговоры об аренде украинской ГТС, но отметил, что этот шаг рассматривается в пакете с другими мерами, среди которых возможный транзит газа из Туркменистана и снижение цены российского газа для Украины. «Это серьезный пакет, но пока к предлагаемым вариантам мало кто прислушивается. Нам говорят: вы подписали цену на 10 лет - платите», - пожаловался Чупрун. 

 

Михаил Корчёмкин объяснил столь жесткую позицию российской стороны тем, что в Москве уже принято решение о строительстве Южного потока, несмотря на то, что оно может обойтись в общую сумму 50 миллиардов долларов. «Южный поток будет построен не для того, чтобы наказать Украину, а чтобы у российских подрядчиков остались 15-20 миллиардов долларов», - считает эксперт. Он уверен, что стоимость одного километра российского газопровода в два раза выше аналогичного европейского из-за того, что средства разворовываются во время строительства. 

 

Европейская альтернатива 

 

В 2012 году «Нафтогаз Украины» закупил в России почти 25 миллиардов кубометров газа, что на четверть меньше, чем в 2011 году. В 2013 году в компании хотят еще больше сократить импорт российского газа - до 18 миллиардов кубометров. Ослабить зависимость от российского газа Киеву позволяет получение топлива из Европы, отметил Вадим Чупрун. 

 

Контракт, заключенный с немецкой компанией RWE Supply & Trading, как сказал Вадим Чупрун, позволяет закупить до 10 миллиардов кубометров газа в год. По словам чиновника, сегодня поставки этого газа идут по газопроводам Польши. После утряски технических проблем и при благоприятной конъюнктуре на спотовых рынках в «Нафтогазе Украины» ожидают подписания контрактов о поставках газа из Европы через Венгрию и Словакию. 

 

Инвестиции приходят с трудом 

 

Согласно базовому сценарию проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, внутренняя добыча газа к тому времени должна вырасти до 44,4 миллиарда кубометров в год. Импорт газа предполагается сократить до 5 миллиардов кубометров. Президент киевского международного энергоклуба «Q-club» Александр Тодийчук в интервью DW назвал эти параметры реалистичными. 

 

Успех, по словам эксперта, будет зависеть от способности правительства привлечь инвестиции и передовые технологии газодобычи на высоких глубинах традиционных месторождений, а также на глубоководном шельфе Черного моря. «К нам уже приходят такие мировые лидеры газодобычи, как Shell и Chevron и можно говорить, что наметилась позитивная тенденция», - считает эксперт. Одновременно, он не исключил, что украинские олигархи опасаются конкуренции с транснациональными компаниями и будут всячески ограничивать их деятельность на украинском рынке. 

 

Источник: Русская служба DW

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Газ Россия Украина
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
МВФ сделал выговор Киеву за газовую тарифную...
Следующая >>
С сегодняшнего дня в Украине повышена минимальная...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.