19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко пообещал не допустить избрания президента в Раде и раздела власти

Ющенко пообещал не допустить избрания президента в Раде и раздела власти "на двоих"

03 Июня 2009

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не допустит избрания главы государства Верховной Радой, передает УНИАН.  

 

По его словам, перед ним не стоит задача не допустить создания широкой коалиции с Партией регионов и БЮТ. Он отметил, что это исключительно дело парламентариев. В то же время его тревожит цель создания такой коалиции.  

 

"Очевидно, что такой способ формирования коалиции свидетельствует, что речь не идет о хороших делах, речь не идет, как принести стабильность в эту страну, речь идет, как разделить страну до 2015-2020 года на двоих", - сказал президент.  

 

Он подчеркнул, что это будет означать отказ от демократии, отказ от европейского выбора страны. "Это преступление против свободы, против демократии", - сказал Ющенко, подчеркнув, что это похоже на государственный мятеж.  

 

По его словам, это должно касаться каждого человека, и граждане Украины не могут быть в стороне этих процессов, они должны сказать свое слово, в том числе и через Всеукраинский референдум, даже если он будет носить лишь рекомендательный характер.  

 

"Если нация допустит такой сценарий - это кратчайшая дорога к утрате украинской независимости, потому что с такой властью дорога только одна – стать колонией, периферией", - сказал президент.  

 

Вот уже несколько дней главной темой, интересующей украинцев является тема вероятности создания широкой коалиции с её костяком – БЮТ и Партией регионов. Поводом для разговоров о создании коалиции ПР и БЮТ послужили заявления заместителей глав этих фракций Андрея Клюева и Николая Томенко в СМИ в конце минувшей недели. "Да, такие переговоры периодически возобновляются. Этот процесс возглавляет, с одной стороны, Янукович, а с другой – Тимошенко", – сказал Клюев.  

 

А Томенко заявил, что "любое объединение политических сил полезно и позитивно, особенно в сегодняшних условиях. Однако ценой является ещё и согласование определённых политических интересов, распределение полномочий и, как следствие, серьёзные изменения в Конституцию".  

 

Источники сообщили, что премьер и лидер Партии регионов предварительно согласовали проект "большого договора", который предусматривает создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции.  

 

Проект нового Основного Закона предполагает избрание президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной Рады до 2014 года. Как известно, о том, что Янукович и Тимошенко вместе готовятся изменить Конституцию, говорилось и ранее, при этом одним из вопросов, обсуждаемых "бело-синими" и "бело-сердечными", был вопрос избрания президента в Раде.  

 

Между тем, эксперты считают, что инициаторы широкой коалиции своим поведением инициируют президентские выборы. Так политолог Николай Погребинский считает, что Партия регионов и БЮТ говорят о широкой коалиции с целью заставить президента объявить досрочные выборы главы государства.  

 

При этом политолог высказал мнение, что президент, пользующийся поддержкой лишь 2% граждан, должен уйти со своего поста, поскольку украинцы таким способом показывают, что не поддерживают его курс.  

 

Президент не исключает своей добровольной отставки 

 

Сам Ющенко, видимо, так не считает, поскольку, говоря о своей позиции и своем видении курса государства, все время ссылается на 47 миллионов граждан Украины. При этом, по последним данным, в Украине проживает около 46 млн человек, из которых около половины – дети, не имеющие права голоса.  

 

А заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко и вовсе считает, что добровольная отставка Ющенко с поста президента положительно повлияет на дальнейшее развитие страны  

 

Ющенко, в свою очередь, допускает досрочное прекращение своих полномочий при условии реальной реорганизации системы власти.  

 

В частности, на вопрос, может ли он объявить досрочные президентские выборы, Ющенко отметил, что давал бы ответ на этот вопрос очень осторожно.  

 

Он подчеркнул, что готов идти на компромиссы, но если речь пойдет речь о действительной реорганизации системы власти. Президент напомнил о предложенных им изменениях в Основной закон, о необходимости реформирования избирательной системы, о необходимости отмены депутатской неприкосновенности.  

 

"Я бы заплатил очень большую цену, чтобы это произошло, большую, и пошел бы на большие компромиссы", - сказал президент, добавив, что здесь не стоит вопрос: уйдет он с должности на месяц раньше или на месяц позже, здесь самое главное - достичь качества построения системы власти в Украине.  

 

Вместе с тем президент отметил, что существует много вариантов недопущения внесения изменений в Конституцию, которыми предлагается избирать президента в парламенте и продлить полномочия текущей Верховной Рады на несколько лет.  

 

"Варианты есть и они все будут задействованы", - сказал президент, отвечая на вопрос, есть ли у него реальные механизмы воспрепятствовать внесению изменений в Конституцию, которые разработанны БЮТ и Партией регионов.  

 

Ющенко считает, что Тимошенко боится выборов. Раду он распускать не собирается 

 

При этом Ющенко подчеркнул, что больше всего БЮТ и ее лидер премьер Юлия Тимошенко боятся выборов.  

 

"С каждым месяцем они (выборы) становятся еще страшнее, поэтому нужно делать все манипуляции, чтобы дать ответ, можно ли без выборов представлять самую высшую власть в Украине, и они, собственно говоря, именно над этим работают", - сказал президент, добавив, что ответ, как защититься от этого варианта, находится у 47 миллионов украинцев.  

 

Отвечая на вопрос, возможен ли вариант роспуска парламента в случае начала процедуры внесения изменений в Конституцию, Ющенко отметил, что это мало что изменит.  

 

По его словам, принять решение о роспуске парламента с одной стороны организационно выглядит очень просто, но с другой стороны - это малопродуктивный путь, который не решит сути проблемы. "Он (роспуск парламента) не является адекватным", - сказал Ющенко.  

 

Между тем, в БЮТ уверены, что глава государства сразу после создания широкой коалиции издаст указ о проведении досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом заявил член фракции БЮТ Сергей Мищенко, добавив, что по его информации, оба указа уже подготовлены Секретариатом главы государства.  

 

 

СП: "ширку" не создали во вторник, потому что испугались 

 

Что характерно, заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов заявил, что Ющенко не пойдет на такой шаг ни в коем случаи и будет бороться до последнего. Он считает, что Мищенко или сам придумал эту информацию, или его кто-то дезинформировал, пишет "Украинская правда".  

 

"Президент не собирается в отставку, если кто-то там переформатирует коалицию. Президент будет работать на своем месте и будет защищать Конституцию до последнего патрона", - сказал он.  

 

Кроме того, по его словам, создание коалиции БЮТ и ПР не произошло во вторник, как того ждали, из-за того, что авторы этой коалиции испугались невосприятия такого процесса общественностью.  

 

Впрочем, некоторые утверждают, что ПРиБЮТ появится до пятницы и будут работать вместе до 2024 года. По прогнозам, в сверхширокую коалицию, помимо костяка – БЮТ и ПР, войдёт Блок Литвина ("литвиновцы" уже заявили, что не исключают своего участия в "ширке") и часть НУ-НС. В НУ-НС тем временем утверждают, что фракция в переговорах не участвует.  

 

Президент из последних сил пытается консолидировать НУ-НС 

 

Зато НУ-НС участвует в других переговорах, поскольку Ющенко ведет переговоры относительно консолидации фракции "Наша Украина – Народная самооборона".  

 

"Я веду сегодня переговоры, чтобы консолидировать фракцию "Наша Украина – Народная самооборона". Сначала поставить мягкие цели – давайте консолидируемся для того, чтобы просто не допустить развития такого сценария через конституционный мятеж, а затем будем формировать уже более основополагающие вещи", - сказал президент.  

 

Он также отметил, что хотел бы обратиться ко всем депутатам и НУ-НС, и БЮТ. "Еще есть время выйти из этого позора всем, кто туда зашел", - отметил Ющенко.  

 

При этом он выразил надежду, что в БЮТ есть часть людей, которая не хочет принимать участия в том, что сегодня планируется БЮТ и Партией регионов.  

 

Отметим, что Ющенко всегда выступал категорически против создания "ширки". Он обещал приложить все усилия, чтобы не допустить объединение, целью которого является "покушение на Конституцию". Вчера он в очередной раз заявил, что не допустит перераспределения власти в стране на двоих.  

 

А днем ранее, как ни странно, люди президента заявили о том, что Ющенко будет рад новой коалиции, если её создадут для эффективной работы Рады.  

 

Впрочем, по словам источника, поскольку руководство ПР и БЮТ убеждено, что президент объявит открытую войну их объединению, заготовлен ответный шаг: парламент начинает процедуру импичмента. Причём одним из пунктов может стать вывод парламентской комиссии о фальсификации отравления кандидата в президенты Ющенко.  

 

Отметим, что действующий президент, в свою очередь, также, как и депутаты, выступает за конституционную реформу, но его виденье изменений Основного Закона не совпадает с виденьем народных избранников. К слову, свои изменения в Конституцию глава государства внёс на рассмотрение Верховной Рады ещё два месяца назад.  

 

Советник Тимошенко просит не забирать президента у народа 

 

Впрочем, и среди людей премьера есть противники запланированных инициаторами ПРиБЮТ изменений в Конституцию. Советник Тмошенко, экс-докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен призывает украинских политиков не менять способ избрания президента страны накануне запланированных на январь всенародных выборов, сообщает радио "Немецкая волна".  

 

"В Украине существует проблема двух центров влияния – правительства и президента, полномочия которых нужно разделить более четко. Но я сомневаюсь, что следует это делать накануне выборов", - заявила она.  

 

"Следует провести широкие публичные дебаты и объяснить людям, какие проблемы будут решать конституционные изменения", - отмечает Северинсен.  

 

Она также намерена принять участие в заседании Венецианской комиссии в середине июня относительно очередных конституционных изменений, предложенных президентом Ющенко.  

 

По ее мнению, нельзя менять Конституцию для перераспределения власти между отдельными политическими лидерами.  

 

Избирать главу государства в парламенте предлагают представители двух наибольших фракций в Верховной Раде – БЮТ и Партии Регионов.  

 

Отметим, что судя по той информации, которая есть у СМИ, в любом случаи президент после изменений в Конституцию уже не будет иметь тех полномочий, которые есть у главы государства на сегодня. Вероятнее всего, после конституционной реформы украинский президент будет напоминать английскую королеву, которая царствует, но не правит.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Депутат Верховной Рады потребовал расследовать...
Следующая >>
США подготовились к атакам Ким Чен Ира

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.