19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кибервойны набирают обороты. Новая угроза обществу.

Кибервойны набирают обороты. Новая угроза обществу.

06 Сентября 2007

Как стало известно The Guardian, китайские хакеры, принадлежащие, по мнению ряда экспертов, к Народно-освободительной армии Китая, атаковали компьютерные сети британских правительственных учреждений. 

 

Нападавшие нанесли удар по сети министерства иностранных дел и компьютерам других важнейших управлений, сообщают правительственные чиновники

 

Министерство обороны вчера отказалось сообщить, была ли произведена атака и против этого ведомства. В то же время официальные лица рассказали, что прошлогодний инцидент, из-за которого прекратила работу часть компьютерной системы палаты общин, оказался делом рук не одиночки, как полагали изначально, а организованной группы хакеров. 

 

Представители служб безопасности и военные неохотно делятся сведениями о конкретных атаках. Тем не менее они сообщают, что жертвами китайских кибервоинов стали несколько управлений Уайтхолла. Один из экспертов назвал происходящее "постоянной, непрекращающейся проблемой". 

 

Указанные сообщения последовали за информацией о том, что в июне китайские военные взломали военную компьютерную сеть Пентагона. По словам The Financial Times, американские власти назвали случившееся самой серьезной кибератакой из направленных против министерства обороны. 

 

Представители военного ведомства подтвердили, что "обнаружили проникновение" в систему обмена электронной почтой, которую использовала сеть в управлении министра обороны США Роберта Гейтса. Со слов американских чиновников сообщается, что в ходе расследования власти пришли к выводу о причастности к взлому Народно-освободительной армии Китая (НОАК). 

 

Китайские атаки, число которых за последние годы возросло, получили в США название "Титановый дождь". В частности, это касается ударов, направленных против Пентагона, хотя порой жертвами атак становятся и другие правительственные учреждения

 

По словам чиновников, недавние инциденты вызвали незначительные нарушения в административной работе, но не повлияли отрицательно на ход операций. 

 

Как сообщается, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Пекин подняла вопрос об атаках китайских хакеров на компьютеры федерального правительства. Однако на вопрос о том, обсуждало ли эту проблему британское правительство, власти отвечать отказались. 

 

Алекс Нейл, эксперт по Китаю и глава Азиатской программы безопасности Королевского института совместных служб (RUSI), утверждает, что кибератаки со стороны Китая продолжаются уже не менее четырех лет. Взлом сети Пентагона он называл "самой чудовищной и бесстыдной из них на сегодня". 

 

Как он считает, произведенные атаки отражают новую доктрину НОАК. Тактика так называемых "ударов по болевым точкам" предусматривает поражение определенных узлов и парализацию противника. 

 

Упомянутые инциденты следует рассматривать в контексте предстоящего XVII съезда Коммунистической партии Китая. На нем может определиться новое поколение лидеров, и НОАК хочет продемонстрировать свою силу, полагает Нейл. 

 

Сандра Белл, глава департамента внутренней безопасности в институте RUSI, называет взлом компьютерной системы Пентагона "крайне тревожным сигналом". "Китайцы не видят разницы между асимметричной и обычной войной", – добавляет она. 

 

Аналитики спорят по поводу значимости этих атак. Китай официально заявил, что непричастен к ним. В то же время чиновники и аналитики вчера заявили, что недавние атаки, – самые значимые из зафиксированных на настоящий момент. 

 

Ответственность за консультирование правительства по защите сетей лежит на MI-5, Штабе правительственной связи и Центре защиты национальной инфраструктуры в секретариате кабинета министров. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Хакеры
Автор: http://www.inopressa.ru/
Источник: http://www.inopressa.ru/
<< Предыдущая
Xакеры атакают крупнейший онлайн-аукцион eBay
Следующая >>
Microsoft выпустила окончательную версию "убийцы...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.