19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ассанджу могут выдвинуть обвинение в шпионаже

Ассанджу могут выдвинуть обвинение в шпионаже

12 Декабря 2010

Основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанджу вскоре может быть предъявлено обвинение в шпионаже в рамках действующего в США Закона о шпионаже 

Как заявила адвокат Ассанджа Дженнифер Робинсон, против ее клиента обвинение может быть выдвинуто в связи с публикацией двух с половиной сотен тысяч секретных дипломатических документов, которые вызвали негодование Вашингтона и множество политических коллизий по всему миру. 

 

Как сообщает cybersecurity.ru, генеральный прокурор США Эрик Холдер на этой неделе заявлял, что его ведомство изучает возможность выдвижения в отношении Ассанджа уголовных обвинений за разглашение американских секретных документов. Холдер говорит, что по действующему в США Закону о шпионаже такая возможность существует. Ранее несколько американских сенаторов призывали к выдвижению обвинений в отношении Ассанджа. 

 

Как известно, в данный момент основатель Wikileaks находится в Лондоне под стражей. Он был задержан полицией после того, как сам пришел в полицейский участок в сопровождении своего адвоката. Однако в Лондоне 39-летнего австралийца задержали по заявке Швеции в Интерпол. Адвокаты просили освободить Ассанджа под залог, но британская сторона в этом отказала. 

 

По словам независимых специалистов, любой шаг США в отношении Ассанджа будет пристально рассматриваться в Европе, и если США выдвинут против него обвинения в шпионаже, то у дела появится более чем явственный политический оттенок, и Евросоюз может не выдать основателя Wikileaks. С другой стороны, кроме шпионажа и разглашения государственной тайны Вашингтон ничего предъявить не может. 

 

Впрочем, независимые эксперты уже сегодня говорят, что кампания, развернутая США против данного сайта, уже представляет собой яркий пример преследования по политическим мотивам.  

 

К примеру, в минувшую среду Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй назвала развитие событий, связанных с WikiLeaks, кибер-войной. Она заявила, что в целом меры в отношении этого Интернет-проекта и его основателя можно назвать «попыткой ввести цензуру» на публикацию информации. «То, что происходит сейчас, - это кибер-война», - сказала Нави Пиллэй на пресс-конференции в Женеве. Она подчеркнула, что дело, связанное с WikiLeaks, ставит множество сложных вопросов относительно баланса между правом людей на получение свободной информации и необходимостью защиты национальной безопасности и порядка. Верховный комиссар полагает, что эти деликатные вопросы, связанные с соотношением прав и ценностей, должны решаться судом. 

 

В пятницу в США был представлен краткий отчет Исследовательской службы Конгресса США, которая назвала дело Ассанджа, если тому будет предъявлено обвинение в шпионаже, «беспрецедентным» и «юридически проблематичным». «Мы не знаем ни одного случая, когда издатель информации, полученной посредством раскрытия через госслужащего, был привлечен к ответственности за ее раскрытие. Такие действия будут иметь самые серьезные последствия в отношении Первой поправки (фундаментальное право на свободу слова – прим.) Конституции США, а также будут напоминать попытку введения государственной цензуры», - говорится в отчете. 

 

Кроме того, судебного преследования иностранного гражданина, чьи действия проводились полностью за рубежом, также до сих пор не было, и в случае его проведения возникнут серьезные вопросы по поводу экстерриториальной юрисдикции. 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Погода на понедельник
Следующая >>
ЕС готов на 5 лет разрешить украинские коньяк и...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.