19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Египетские спецслужбы арестовали 198 российских граждан вместе с семьями

Египетские спецслужбы арестовали 198 российских граждан вместе с семьями

29 Мая 2009

Египетские спецслужбы провели спецоперацию, в ходе которой арестовали 198 граждан России и, возможно, СНГ, большинство из них студенты. В настоящее время арестованные вместе с семьями и малолетними детьми, по предварительным данным, находятся в следственных изоляторах Госбезопасности Египта в районе Мэдинет Наср на востоке Каира, пишет NEWSru.com.  

 

В посольстве РФ в Каире пока подтвердили арест 35 граждан России, однако второй секретарь посольства Тимур Агаметов добавил, что этот список, к сожалению, дополняется. Среди задержанных, по данным Агаметова, - три женщины, у двух из них - по двое детей, у третьей - четверо, в том числе грудной ребенок.  

 

По информации сайта Ingushetia.org, аресты прошли в течение последних трех суток в городах Каир, Александрия и Мансура. Причины проводимой спецоперации неизвестны. По данным сайта, 73 человека из числа арестованных являются уроженцами Чечни, 12 человек уроженцами Ингушетии, 10 уроженцами Дагестана и трое уроженцев Татарстана. По информации Союза Российских Студентов (СРС), среди задержанных имеются также граждане Казахстана и Узбекистана.  

 

Граждане России и СНГ были схвачены на арендуемых квартирах, на востоке египетской столицы Каир. Как сообщил сайту Ingushetia.org один из студентов, спецназ врывался в квартиры, ломая двери и бытовую технику. "Аресты сопровождались нецензурными выражениями. Арестовали и увезли в неизвестном направлении восемь семейных пар, включая детей. Что с ними сейчас, не известно. Возможно, их пытают", - говорит молодой человек.  

 

По словам студента, который попросил не называть его имя, по меньшей мере арестованы около десяти детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Их забирали вместе с матерями и отцами. Сообщается, что аресты проводились в районе Наср Сити (Мэдинет Наср), в 8 и 10 микрорайонах Каира.  

 

Родственники и друзья задержанных выражают обеспокоенность судьбой арестованных. По сведениям агентства ASN-NEWS, сотрудники МВД Египта запрещают передачу пищи и предметов первой необходимости.  

 

Консульство Российской Федерации подтвердило информацию о задержаниях, однако отметило, что власти Египта отказываются предоставить информацию о числе задержанных, условиях их содержания и причинах ареста. Дипломатических сотрудников консульства РФ не допускают к задержанным.  

 

По словам Тимура Агаметова, посольство РФ подготовило ноту в местный МИД с требованием разъяснить ситуацию. Местные власти говорят, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте, отметил второй секретарь, однако, но его мнению, задержание ночью и в грубой форме вряд ли можно назвать обычной практикой.  

 

Отметим, в Каире находится главный в Египте религиозный университет - Духовная академия Аль-Азхар. Вероятно, российские студенты либо учатся там, либо приехали на стажировку от различных религиозных учебных заведений России. В Минобразования России утверждают, что студенты поступили на учебу без участия российских структур образования.  

 

 

Египетские спецслужбы время от времени проводят задержания и аресты иностранных граждан. В большинстве случаев эти задержания проводятся в профилактических целях. Нередко сотрудники спецслужб пытают арестованных электротоком.  

 

Аналогичные аресты российских студентов прошли в Египте в 2003 и 2001 году, пишет NEWSru.com. В конце 2003 года органы госбезопасности Египта задержали пятерых российских студентов исламского университета Аль-Азхар. Все они являлись выходцами из Дагестана.  

 

Задержание египетские власти объясняли тем, что студенты якобы были связаны с экстремистскими мусульманскими организациями. Тогда спецслужбы так же, как и в этот раз, без всяких объяснений ворвались в жилища студентов из РФ, схватили их и провели обыск. Во время обысков была изъята только литература, по которой обучались студенты.  

 

Затем студентов отправили в спецтюрьму Каира, расположенную в районе Ла Зугли недалеко от Американского университета. Члены Союза студентов России обратились за помощью в российское консульство в Каире. Тогда ситуацию удалось урегулировать и задержанных освободить.  

 

 

 

Как отмечают эксперты, серия арестов прошла в Египте примерно за неделю до визита американского президента Барака Обамы в страну. Предполагается, что 4 июня президент США в Каирском университете обратится с исторической речью к мусульманам всего мира.  

 

Как сообщила на прошлой неделе пресс-служба Белого дома, речь Обамы призвана открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира. Египетская сторона предлагала президенту выступить в центральной мечети исламского университета "Аль-Азхар", но он выбрал светское учебное заведение  

 

По информации египетских СМИ, в Каирском университете усилены меры безопасности, в центральное здание уже сейчас не пускают журналистов и посторонних.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Литвин ждет в президенты "кого-то третьего" и...
Следующая >>
Деньги на стерилизацию бездомных собак в Киеве...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.