19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Мясные стандарты намерены отменить

Мясные стандарты намерены отменить

21 Мая 2009

Народные депутаты предлагают отменить внедрение государственных стандартов на мясную продукцию. Об этом свидетельствует законопроект N4203, зарегистрированный в Верховной Раде 20 мая 2009 года. 

 

Так, в законопроекте "О внесении изменений в Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" (относительно отмены внедрения первостепенных государственных стандартов на мясную продукцию)" инициируется исключение из указанного Закона положения, предусматривающего обеспечение введения в действие на протяжении 15 дней со дня вступления в силу Закона (редакция Закона действует с 17 марта 2009 г.) разработанных первоочередных государственных стандартов на мясную продукцию: ДСТУ 4427:2005 "Колбасы сырокопченые и сировяленные. Общие технические условия"; ДСТУ 4433:2005 "Колбасы жареные. Общие технические условия"; ДСТУ 4435:2005 "Колбасы полукопченые. Общие технические условия"; ДСТУ 4436:2005 "Колбасы вареные, сосиски, сардельки, хлебцы мясные. Общие технические условия". 

 

По данным авторов законопроекта, потребность граждан Украины в белках (в первую очередь животного происхождения) обеспечивается не в полной мере, а согласно данным Госкомстата в 2008 году потребление мяса на одного человека составляло 48 кг на год, что в 2 раза меньше, чем в европейских странах. Кроме того, в январе 2009 года, по сравнению со среднестатистическим ежемесячным производством в 2008 году, было зафиксировано падение производства мясных продуктов более чем на 50%. 

 

"Не учитывая эти факты, а также на фоне финансового кризиса и дефицита мясного сырья (который составляет более чем полмиллиона тонн), сегодня введены в действие госстандарты на мясную продукцию, которые жестко и необоснованно прописывают на все виды изделий из мяса рецептуры, которые не были промышленно апробированы Технологическим институтом молока и мяса УААН. Кроме того, "Общие технические условия" на готовые мясные изделия разработаны без наличия национальных стандартов на сырье и не гармонизированы с европейскими стандартами, которые актуальны в связи со вступлением Украины в ВТО, - говорится в пояснительной записке к документу. 

 

В этой связи, отмечают авторы законопроекта, отечественные мясоперерабатывающие предприятия прогнозируют, что внедрение новых ДСТУ на мясную продукцию вызовет значительное (в 1,5-1,8 раз) подорожание изделий из мяса и сокращение их производства более чем в 2 раза и обусловит их неконкурентоспособность на рынке со сравнительно более дешевыми польскими, белорусскими, прибалтийскими мясными изделиями и изделиями из других стран. Как следствие, украинские предприятия этой отрасли будут вынуждены сокращать рабочие места, задерживать заработную плату, уменьшать отчисления в бюджеты и прекращать собственную деятельность. 

 

Разработчики проекта уверены, что предложенная законопроектом отмена введения в действие новых ДСТУ на мясную продукцию положительно повлияет на состояние мясной промышленности Украины в условиях финансового кризиса и поможет в преодолении дефицита потребления белкового сырья населением Украины, сообщает Лига. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Гриценко уверен в скорой отставке Еханурова
Следующая >>
Эксперты сомневаются в прибыльности "Нафтогаза"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.