19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Онищук: КС исключил возможность пороведения двойных выборов.

Онищук: КС исключил возможность пороведения двойных выборов.

15 Мая 2009

Решение Конституционного суда, отменившее назначенные Верховной Радой выборы главы государства на 25 октября, разрушило схему проведения одновременных досрочных выборов президента и парламента. Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук, пишет сегодня "КоммерсантЪ-Украина".  

 

"Похоже, что после решения Конституционного суда возможность проведения одновременных выборов действительно потеряна. Во всяком случае, в той системе координат, которая предполагалась изначально", - считает глава ведомства.  

 

"Если бы президент не оспорил это решение или КС не рассмотрел дело в сжатые сроки, дата 25 октября могла бы быть юридически воспринята как дата очередных выборов президента, и это давало бы возможность совместить их с внеочередными парламентскими выборами. Хотя при достижении политического консенсуса парламента и президента одновременные досрочные выборы ещё могут быть проведены – по другой схеме.  

 

Согласно ей, президент сначала подписывает указ о досрочном прекращении полномочий парламента, а затем подаёт в отставку. Оппоненты этого сценария отмечают, что президент не может заявить о своей отставке парламенту, полномочия которого прекращены. Но зарубежный опыт свидетельствует, что после роспуска парламент может собираться для выполнения отдельных функций", - заявил Онищук.  

 

По его словам, такой сценарий возможен только в случае достижения политического консенсуса. Поэтому нет опасности, что выборы, проведённые по такой схеме, будут отменены в судебном порядке. "Я думаю, что в таком исключительном случае суд не проигнорирует это обстоятельство", - отметил министр.  

 

При этом он считает, что сегодня для роспуска парламента нет нужного количества оснований, впрочем, министр не исключил, что эти основания могут появиться.  

 

"Я убеждён, что в нынешних политических условиях решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть реализовано только в случае, если для него будут безусловные и очевидные основания. Похоже, что сейчас оснований такого качества нет, но они появятся, если парламент не сможет выполнять свои функции в течение 30 дней", - отметил он.  

 

Онищук не удивлён решением КС, который "вернул политико-правовую ситуацию в конституционное поле" 

 

Что же касается самого решения КС, оно не удивило Онищука. "Это очевидное решение", - отметил министр, который ещё в апреле спрогнозировал, что Конституционный суд Украины признает неконституционным постановление Верховной Рады о назначении даты президентских выборов на 25 октября.  

 

"Конституционный суд вернул политико-правовую ситуацию в конституционное поле. Реальной причиной того, что 1 апреля парламент назначил выборы на октябрь, была боязнь роспуска Верховной Рады, и депутаты это признают. Они попытались создать иммунитет от роспуска. Но в любых юридических казуистических формулах должен быть здравый смысл и правовая, в данном случае конституционная, логика", - считает министр.  

 

При этом не смотря на то, что депутаты знали о существовании нормы Основного Закона, предусматривающей, что выборы должны состояться в январе 2010 года, по его словам, влиятельные парламентские политические силы рассчитывали, что часть судей КС прислушаются к их позиции. "Поэтому изначально не было однозначной уверенности в том, что решение Конституционного суда будет именно таким. Но к чести судей – они разобрались в этой проблеме", - отметил Онищук.  

 

Надеется министр, что вскоре разберутся и с другой конституционной проблемой – конституционной реформой. По его мнению, очень важно, чтобы это произошло в ближайшее время.  

 

"Если Конституция не будет изменена до выборов, то мы законсервируем существующую систему организации власти ещё на пять лет. Поскольку президент на всенародных выборах получает мандат на выполнение определённых Конституцией полномочий, и изменить этот мандат в рамках срока, на который избран президент, парламент уже не может. Это правовой принцип и обязательный стандарт политической культуры", - пояснил министр.  

 

Он не исключает, что в связи с тем, что "украинская политика очень динамична", такую реформу могут успеть провести до очередных выборов. При этом он отметил, что прошлые изменения были внесены до дня президентских выборов и вступили в силу после окончания полномочий парламента IV созыва.  

 

"Хотя я вынужден согласиться, что определённое нарушение правил было и тогда, поскольку существенные изменения системы власти следует завершать ещё до начала избирательной кампании. Единственное исключение - если изменения в Конституцию будут одобрены на референдуме, то есть избиратели согласятся изменить мандат, ими же выданный президенту", - заявил Онищук.  

 

Лидер ПР требует прекратит "играть на балалайке" и дать украинцам спокойно встретить Новый год  

 

Примечательно, что с решением суда, на котором так настаивал президент, вчера уверенно согласился глава оппозиции. Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что очередные выборы президента Украины должны состояться в 2010 году после новогодних и рождественских праздников.  

 

"Я консультировался с юристами. Есть две даты: 27 декабря и 17 января. Нельзя так относиться к людям, чтобы на Новый год гнать их на выборы. Я считаю, давайте сначала праздники отпразднуем, а потом выборы проведём, – сказал он, отметив, что "кого народ выберет, такой и будет Украина", - сказал "регионал".  

 

Кроме того, он заявил, что выступает против проведения досрочных парламентских выборов до избрания президента. По его словам, именно поэтому Партия регионов разблокировала парламентскую трибуну, а первый вице-спикер Александр Лавринович открыл пленарное заседание, чтобы через минуту его закрыть.  

 

Как известно, Партия регионов заблокировала работу Рады с требованием срочно проголосовать за отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. При этом депутаты обещают, что разблокируют работу ВР при условии наличия достаточного количества голосов для отставки Луценко с должности министра. А вчера "регионалы" разблокировали работу Рады на 70 секунд, чтобы их не обвиняли (как это сделал, например спикер Владимир Литвин) в том, что политсила помогает президенту найти повод для роспуска парламента.  

 

"Сегодня в парламенте снят вопрос инсинуаций наших оппонентов, что якобы Партия регионов пытается добиться проведения досрочных парламентских выборов и сейчас блокирует работу Верховной Рады, – сказал Янукович. – Мы хорошо понимаем, что до президентских выборов уже никакие выборы не будут проходить. Ну что играть на этой балалайке? Хватит!" - отрезал депутат.  

 

Янукович открестился от идеи выборов президента в Раде 

 

Кроме того, лидер ПР поставил точку и в обсуждении процедуры избрания главы государства. Он уверен, что президент должен избираться на прямых выборах, а не в Верховной Раде.  

 

"Президент должен избираться всенародно. Это моя принципиальная позиция, – отметил Янукович, подчеркнув, что "сейчас вокруг этой темы существует масса домыслов, которые высказывают оппоненты Партии регионов". – Я считаю, что это способ политической борьбы с нами, я больше никак к этому не отношусь", - заявил "бело-синий".  

 

Как известно, имеется информация, что в апреле Партия регионов и БЮТ вели активные переговоры о внесении изменений в Конституцию, предполагающих, в частности, избрание главы государства в Верховной Раде. Очевидно, вчерашнее заявление Януковича свидетельствует о том, что переговоры не принесли результатов и в ближайшее время возобновлены не будут.  

 

Впрочем, Янукович всё же коснулся темы внесения изменений в Конституцию. Он отметил, что сейчас очень важно провести конституционную реформу и в её рамках осуществить реформу судебной системы, которая "хронически больна".  

 

Президент Украины Виктор Ющенко, в свою очередь, что и понятно, остался доволен решением Конституционного суда. Он призвал ведущие парламентские силы руководствоваться Основным Законом при определении новой даты.  

 

Эксперты: выборы зимой выгодны Тимошенко, Тигипко и Ющенко, а вот для Януковича и Яценюка они опасны 

 

Между тем, у экспертов свое мнение на счет того, кому выгодны зимнее выборы президента. Перенос выборов на январь выгоден, в первую очередь, для Тимошенко и Сергея Тигипко, в меньшей степени – для Ющенко. При этом наименее выгоден перенос этой даты для Януковича и лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка, об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала, комментируя решение КС.  

 

"Как ни странно, но перенос даты президентских выборов на январь будет выгоден, прежде всего, Тимошенко и новым политикам, начинающим собственную кампанию – таким как Тигипко. Премьер-министр может рассчитывать на экономическую стабилизацию и дальнейшее укрепление ее рейтинга, а Тигипко может достаточно корректно и содержательно войти в кампанию", - считает эксперт.  

 

Отметим, что, по мнению политологов, шансы у Тигипко победить на президентских выборах невелики, и ему будет отведена роль "технического" кандидата Тимошенко – как альтернативы Януковичу и Яценюку, дабы перебрать у них голоса избирателей.  

 

Что же касается действующего главы государства, по мнению экспертов, он по очевидным причинам укрепляет свои позиции, как политик, пролонгирующий свои достаточно мощные полномочия.  

 

В то же время, считает Бала, "под ударом" оказываются перспективы лидера оппозиции Януковича и Яценюка, который "может попросту не вытянуть кампанию, рассчитанную на длительный срок". Отметим, что, если бы выборы состоялись в ближайшее время, по данным опросов, в тройку лидеров несомненно вошли бы и Янукович, и Яценюк, а вместе с ними и Тимошенко.  

 

Впрочем, как отмечает Бала, перенос даты президентских выборов именно для Яценюка является "наиболее проблемным" в плане ресурсного и идеологического обеспечения.  

 

"Однако самое интересное будет позже, когда виртуальный избиратель Яценюка будет вынужден искать свою идеологическую нишу в дальнейшем. Вот эти голоса и могут быть решающими в победе одного из кандидатов", - считает Бала.  

 

В БЮТ хотят Новый год встретить с новым президентом 

 

Что характерно, несмотря на то что ещё до оглашения официального решения КС казалось, что уже все фракции смирились с тем, что новой датой станет 17 января 2010 года, в том числе в самой крупной политической силе, входящей в состав правящей коалиции, часть "бютовцев" продолжает настаивать на выборах в 2009 году.  

 

Народный депутат фракции БЮТ Андрей Шевченко зарегистрировал проект постановления Верховной Рады о назначении очередных выборов президента на 27 декабря этого года. Как известно, в конце января он уже выступал с подобной инициативой.  

 

Однако тогда его проект постановления не был одобрен. Наибольшую поддержку получил проект народного депутата от НУ-НС Геннадия Москаля. Предложение Шевченко поддержал лишь один депутат – "бютовец" Владимир Филенко. Шевченко же в голосовании не участвовал.  

 

"Изменилась ситуация – мы услышали решение Конституционного суда, который указал, на какую статью Конституции надо опираться. Если мы возьмём эту статью и почитаем её внимательно, то в ней говорится, что нужно ориентироваться на последнее воскресенье последнего месяца полномочий президента. Если первым годом был 2005 год, то соответственно пятым – 2009-й. Я опираюсь не на фактический год, а на календарный", – пояснил Шевченко.  

 

Депутат уверен, что "дата выборов должна стать предметом политического консенсуса". "На момент голосования по моему предыдущему постановлению существовал политический консенсус по дате 25 октября. В тех обстоятельствах я не видел оснований настаивать на дате 27 декабря. Сейчас же решение Конституционного суда вернуло нас к нулевой точке, когда нам нужно искать другую дату. Думаю, моя дата имеет право на существование. 17 января мы сможем провести второй тур президентских выборов, а не позже начала февраля 2010 года – инаугурацию нового президента", – сказал он.  

 

"Тимошенковцы": КС решил, что всё это время при власти находился нелегитимный президент 

 

 

Другой "бютовец" первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук считает, что КС не только вернул нардепов к "нулевой точке", но и определил, что Ющенко всё это время занимает свой пост незаконно. По его мнению, согласно решению Конституционного суда, выборы президента Ющенко можно считать нелегитимными, об этом он заявил в эфире "5 канала".  

 

"КС, кроме того, что он отменил решение парламента относительно выборов 25 октября, также остановил действие 16 статьи закона о выборах президента, которая говорила именно о выборах в последнее воскресенье октября", - напомнил он.  

 

"Это значит, что выборы президента Ющенко, которые проходили по предыдущему закону о выборах президента, также можно считать нелегитимными, исходя из того, что эта норма является неконституционной сейчас", - считает Корнийчук.  

 

Также, комментируя своё заявление о том, что Верховная Рада может снова назначить дату президентских выборов на 25 октября, Корнийчук сказал: "это была в определённой мере шутка, поскольку Конституционный суд не установил новой даты".  

 

"Я имею в виду, что Верховная Рада может голосовать за любую другую дату: 26 октября, 24 октября. Если говорить о толковании КС, который ссылается на действующую Конституцию, то выборы должны состояться 24 января 2010 года", - считает заместитель министра.  

 

Кроме того, он заявил, что оснований для роспуска Верховной Рады нет. " Секретариат президента постоянно ищет основания для роспуска Верховной Рады, которая является легитимным органом, и это доказало решение Конституционного суда", - отметил Корнийчук.  

 

"Кроме основания по Конституции, которое заключается в том, что парламент не будет собираться в течение 30 дней, других оснований нет, так как коалиция подтверждена решением КС, она существует, она функциональна", - подчеркнул замминистра. Он отметил, что роспуск парламента "абсолютно невозможен".  

 

Как известно, парламент усилиями абсолютно всех парламентских фракций 1 апреля назначил очередные выборы президента на 25 октября. Ющенко, как и прогнозировали в его Секретариате, вскоре обратился в Конституционный суд для обжалования решения народных депутатов.  

 

С тех пор звучали упрёки в сторону парламентариев и прогнозы, что КС удовлетворит запрос Ющенко. Позавчера Конституционный суд признал неконституционным постановление Верховной Рады о назначении выборов президента на 25 октября.  

 

В связи с этим у Ющенко появилось как минимум три дополнительных месяца пребывания при власти, за время которых он может распустить парламент, (соответствующий указ президент может издатьв любой день до конца июля).  

 

Впрочем, для такого шага у главы государства должны быть основания. А поскольку, как известно, Конституционный суд принял решение о том, что созданная в конце прошлого года коалиция "троих", которая не внесла президенту предложения по кандидатуре премьер-министра (во главе Кабмина осталась премьер от коалиции в старом формате), тем самым не нарушила Конституцию, единственным поводом для роспуска Рады может стать блокада последней на протяжении месяца.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Китай выбирает украинскую продукцию
Следующая >>
Рада запретила игровые автоматы

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.