19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Акцизный сбор на пиво увеличат на 74%

Акцизный сбор на пиво увеличат на 74%

14 Мая 2009

Вслед за повышением акцизов на крепкий алкоголь правительство решило поднять ставку сбора и на пиво — на 74%. Кабмин одобрил законопроект о повышении ставок акцизного сбора на пиво — с 31 копейки за литр до 54 копеек. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.  

 

Кроме того, правительство решило сохранить действующую ставку акциза на натуральные вина — 25 копеек за литр. По словам Уманского, Кабмин также "уточнил" акцизную ставку на креплёные (не марочные) вина — 1,5 грн за литр (сейчас 0,5 грн), хотя ранее фигурировала цифра 1,4 грн, пишет "Дело".  

 

Это ещё один шаг правительства по поиску источников наполнения казны, хотя вряд ли он может существенно поправить критическое положение, в котором оказался бюджет в этом году. "Дополнительные доходы в госбюджет-2009 составят 350 миллионов гривен, — отметил Уманский (при том что реальный дефицит госбюджета в этом году, по оценкам экспертов, составит минимум 40 миллиардов гривен). — Большую часть доходов — 260-280 миллионов — принесёт именно поднятие акцизного сбора на пиво".  

 

По словам временного руководителя Минфина, эти средства будут распределены по трём основным направлениям. Основная часть — больше половины — пойдёт на дополнительные закупки инсулина Министерством здравоохранения для больных сахарным диабетом. Остальные деньги будут выделены на финансирование музея Тараса Шевченко в Каневе и ремонт водоканала во Львове.  

 

Кроме того, на следующей неделе в парламенте будет рассмотрен ещё один законопроект "алкогольной" тематики, подготовленный депутатами Терёхиным, Геллером (ПР) и Бондаревым (БЮТ). Они предлагают фактически идентичное правительственному повышение акцизов на пиво — до 60 копеек за литр: "Правда, такое увеличение сборов — шаг не фискальный, а скорее социальный. Надо оградить основных "аматоров" слабого алкоголя — молодёжь".  

 

Поднятие акциза на пиво повысит шансы в борьбе за потребителя спиртного производителей крепкого алкоголя, которые с 1 июля окажутся в незавидном положении. Напомним, что с этого дня вступает в силу закон, принятый Верховной Радой 31 марта, который увеличивает ставки акцизного сбора на спирт этиловый (кроме применяемого в производстве лекарств) и ликёроводочные изделия — на 26%, а также игристые (газированные) вина — в 1,6 раза.  

 

Разумеется, производители этой продукции были недовольны таким решением и начали лоббировать повышение акцизов и на слабоалкогольную продукцию, в первую очередь на пиво. Так, на следующей неделе Верховная Рада должна рассмотреть законопроект (автор — народный депутат Партии регионов Павел Климец), который существенно улучшает положение "водочников" и ухудшает — производителей пива.  

 

"Этот законопроект явно лоббистский, — рассказывает глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терёхин. — Климец предлагает резко — в 2,5 раза — повысить ставку акциза на пиво, при этом уменьшив на водку с 34 гривен (за литр 100%-го этилового спирта) до 25".  

 

По подсчётам Терёхина, такие нововведения принесут казне не доход, а убыток — 400 миллионов гривен за год. Но депутат Климец отстаивает свой законопроект: "Акцизные ставки на пиво у нас не повышались уже шесть лет. Если принять за основу европейскую формулу, то для нашей страны нормальной ставкой для пива было бы 1,20-1,70 грн за литр. Этим ставкам есть ещё куда расти, а за спиной "водочников" — пропасть".  

 

Напомним, 31 марта Верховная Рада приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора". За принятие данного закона проголосовали 230 народных депутатов из 442, зарегистрированных в сессионном зале.  

 

Этим документом, в частности, повышаются ставки акцизного сбора на водочные напитки, ряд вин, спирт. Эта норма не касается натуральных вин марочных, вермутов и спирта, применяемого в изготовлении лекарственных препаратов.  

 

Ставка акцизного сбора на этиловый спирт (кроме спирта, который используется для производства лекарств) и ликёро-водочную продукцию увеличивается на 58,14%, или 12,5 грн до 34 гривен/литр 100% спирта с 1 июля.  

 

Парламент также ввёл ежегодную индексацию ставок акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки в зависимости от индекса потребительских цен.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ющенко поехал на два дня в Швейцарию
Следующая >>
Немцы прислали официальную информацию по Луценко

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.