19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Официально стартует новая программа ЕС

Официально стартует новая программа ЕС "Восточное партнёрство"

07 Мая 2009

Впервые за всё время своего существования Евросоюз проведёт саммит, участие в котором примут сразу шесть бывших советских республик, сообщает Би-Би-Си.  

 

Новая политика "Восточного партнёрства", старт которой будет дан в четверг на встрече в Праге, ставит своей целью установить более тесные отношения со странами, которые Россия до сих пор считает сферой своих интересов.  

 

"Восточное партнёрство" включает в себя отношения с Арменией, Азербайджаном, Белорусью, Грузией, Молдовой и Украиной.  

 

Инициатива, к реализации которой приступает ЕС, впервые была озвучена Польшей и Швецией в прошлом году. Она призвана не только изменить довольно неэффективную политику соседства ЕС с этими странами, но также уравновесить появление Союза Средиземноморья, инициатором которого была Франция. Цель этого объединения - укрепить отношения ЕС с такими странами, как Марокко и Египет.  

 

Слово, которое всё чаще упоминают чиновники ЕС, говоря о "Восточном партнёрстве", - это "нестабильность".  

 

Война России и Грузии прошлым летом; российско-украинские споры о газе (осложняющиеся внутриполитическими спорами между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко), которые привели к отключению посреди зимы газа во многих европейских странах; антиправительственные выступления в Молдове, на которых оспаривались результаты парламентских выборов, и попытка военного мятежа в Грузии на этой неделе - все эти события беспокоят ЕС.  

 

А экономический кризис, который нанёс урон бывшим советским республикам больше, чем какому-либо региону в мире, только усиливает эту обеспокоенность.  

 

Свидетельством того, насколько сильно в Германии озабочены всеми этими проблемами, стало решение канцлера Ангелы Меркель посетить саммит в Праге.  

 

На прошлой неделе Германия и Польша призвали ЕС обсудить вопрос предоставления финансовой помощи Украине и как можно быстрее отправить туда для этого специальную миссию Евросоюза.  

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер охарактеризовал украинскую ситуацию как "ухудшающуюся с каждым днём".  

 

В саммите также примет участие премьер-министр Польши Дональд Туск, однако в Прагу не приедут ни французский президент Николя Саркози, ни британский премьер-министр Гордон Браун, ни его испанский коллега Хосе Луис Сапатеро.  

 

Францию будет представлять глава кабинета министров Франсуа Фийон, а Великобританию - глава МИД Дэвид Милибэнд.  

 

"Это плохой сигнал. Мы не должны создавать впечатление, будто только восточноевропейские члены ЕС поддерживают эту политику", - сказал один из представителей Евросоюза.  

 

В прошлом году власти Евросоюза сняли запрет на въезд в Европу белорусского президента Александра Лукашенко - в ответ на освобождение нескольких политических заключённых. Таким образом, теоретически, Лукашенко мог бы прибыть на встречу.  

 

Однако немногие лидеры ЕС готовы пожать руку человеку, которого называют "последним диктатором Европы". Поэтому Беларусь на саммите будет представлять премьер-министр Владимир Семашко.  

 

Не приедет в Прагу и молдавский президент Владимир Воронин, которого оппозиция обвинила в подтасовке результатов недавних парламентских выборов.  

 

Лидеры остальных бывших советских республик подтвердили своё намерение присутствовать на встрече.  

 

Добавляет нервозности тот факт, что правительство Чехии, принимающей саммит, было отправлено в отставку в начале года, и глава кабинета министров Мирек Тополанек оставит свой пост уже на следующий день после окончания встречи.  

 

Темы пражских переговоров - также предмет для споров. Евросоюз хочет показать серьёзность своих намерений, однако опасается дать слишком много обещаний.  

 

До 2013 года на программу "Восточного партнёрства" предполагается потратить 800 миллионов долларов.  

 

В перспективе политика будет касаться более тесного сотрудничества в области энергетики и улучшения условий торговли, но не потенциального членства в ЕС - как того желают Украина и Молдова.  

 

Германия и некоторые другие страны также выступают против обещаний введения безвизового режима с ЕС - по крайней мере, в ближайшие несколько лет.  

 

"Все шесть стран настаивают на отмене виз уже завтра, но никто в ЕС не готов говорить больше, чем об облегчённом режиме для определённых категорий людей, таких как студенты и учёные", - говорит представитель ЕС.  

 

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Евросоюз в попытке захватить новую сферу влияния в регионе, который Москва определяет как область своих "особых интересов".  

 

На прошлой неделе Лавров заявил, что получил заверения от европейского руководства, что новая инициатива не направлена против России и ему бы "очень хотелось верить" в это.  

 

ЕС неоднократно заявлял, что "Восточное партнёрство" не антироссийская инициатива.  

 

"Мы лишь отвечаем на запросы, поступающие от этих стран. И экономическая реальность такова, что большую часть торговли они ведут со странами Европы", - говорит представитель ЕС.  

 

Однако политическая реальность состоит в том, что бывшие советские республики становятся ареной противостояния России и Европейского Союза. При этом и Москва, и Брюссель пытаются использовать восточноевропейские государства в борьбе друг с другом.  

 

В состав украинской делегации на саммите входят и Ющенко, и Тимошенко  

 

Президент Украины Ющенко примет участие в учредительном саммите программы ЕС "Восточное партнёрство", который состоится 7 мая в Праге, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.  

 

Премьер-министр Тимошенко также включена в состав украинской делегации.  

 

"В четверг, 7 мая, президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочий визит в Чешскую Республику. В Праге глава государства примет участие в учредительном саммите внешнеполитической инициативы Европейского Союза "Восточное партнёрство", - говорится в сообщении.  

 

Еврокомиссия в конце 2008-го представила новую инициативу - "Восточное партнёрство" в рамках политики европейского соседства, которая направлена на углубление сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Официально программа стартует на саммите в столице Чехии, которая до 1 июля 2009 года председательствует в ЕС.  

 

Тимошенко отменила визит в Прагу и вылетает в Днепропетровск 

 

 

Премьер-министр Украины Тимошенко отменила визит в Прагу на саммит "Восточного партнёрства" в связи с трагедией в Днепропетровске. Об этом сообщила пресс-секретарь премьера Марина Сорока, передаёт УНИАН.  

 

"В связи с трагедией в Днепропетровске премьер изменила планы. Она не летит на саммит в Прагу, а срочно вылетает в Днепропетровск", - сказала Сорока.  

 

Сегодня ночью в жилом доме в зале игровых автоматов в результате пожара погибли 9 человек, ещё 10 пострадали.  

 

Сорока также сообщила, что сегодня ночью по распоряжению первого вице-премьер-министра Александр Турчинова в связи с трагедией создана правительственная комиссия во главе с министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимиром Шандрой.  

 

"Комиссия во главе с министром уже вылетела на место трагедии", - уточнила пресс-секретарь премьера.  

 

Справка  

 

"Восточное партнёрство" – польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился положить начало этому проекту. Учредительный саммит "Восточного партнёрства" при участии руководителей государств-членов ЕС и стран-партнёров состоится 7 мая.  

 

"Восточное партнёрство" должно охватить 6 стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
МИД занялся скандалом Луценко
Следующая >>
Тимошенко приостанови деятельность всех игорных...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.