19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




6 способов оправдать свое бездействие

6 способов оправдать свое бездействие

27 Октября 2006

Единственный биологический вид на Земле, которому с успехом удается себя обманывать это человек. Имея при этом огромный ассортимент способов самообмана. Вот например: «Мне очень хотелось бы это сделать, но я не могу, потому что». Вот это милое «потому что» часто лишает нас возможности понять, чего мы хотим на самом деле.  

 

Вижу цель не вижу препятствий 

 

Бывают такие цели, на которых уже заранее как будто вывешена табличка: «Недостижимо». Стать джазовой певицей, избавиться от стеснительности, начать наконец-то по-человечески зарабатывать И в голове немедленно появляется список контраргументов: джазовыми певицами просто с улицы не становятся,... я уже все перепробовала, но стесняться так и не перестала... с моей-то профессией найти нормальную работу!  

 

Теперь разберемся, кто так беспощадно отвечает на вопрос: «А не стать ли мне джазовой певицей?». Вы же сами! То есть, отвечая себе «это невозможно», вы первым делом сталкиваетесь с собственной верой в непреодолимость предстоящих препятствий. То есть, главным препятствием становится ваша вера в «невозможно». Налицо внутренний конфликт: и хочется, и колется. И порой очень важно, чтобы самооправдания не мешали нам реализовывать цели.  

 

Самооправдание: «У меня нет времени» 

Вы говорите себе: Хочется, наконец-то выучить английский, чтобы чувствовать себя комфортно в кругу англоговорящих. Но время оно ведь не резиновое! 

 

Позвольте усомниться: виновато не время, а неверно расставленные приоритеты. Если ежедневно вместо просмотра вечернего сериала тратить 45 минут на чтение, перевод текста или аудирование, то через месяц будут заметны серьезные результаты.  

 

А почему бы не: пересмотреть расписание и цели? Есть ли у вас свободные 15 минут в день? Значит, для начала следует посвятить четверть часа в сутки каким-то нехитрым упражнениям, этого уже достаточно для движения вперед. 

 

Самооправдание: «У меня нет на это денег» 

Вы говорите себе: Я мечтаю заниматься верховой ездой, но на это у меня просто нет средств. 

 

Позвольте усомниться: Если у вас есть деньги на еду, косметику и одежду, значит, какая-то степень финансовой свободы все же существует. То есть, все снова упирается в приоритеты. И потом, верховая езда не означает покупку скакунов вместе с конюшней. А если вы уверены, что без этого нет никакого удовольствия от общения с лошадьми, то, может быть, ваше тайное желание - не заниматься верховой ездой, а, допустим, чтобы соседи считали вас обеспеченным человеком?  

 

А почему бы не: сесть за стол, подсчитать, сколько вам не хватает и подумать, где можно подзаработать. В крайнем случае можно пойти на конюшню помощником-добровольцем было бы время и желание. 

 

Самооправдание: «Я некрасивая» 

 

Вы говорите себе: Кому может быть интересна такая уродина, как я?» 

 

Позвольте усомниться: Если вы найдете женщину, полностью довольную своей внешностью, вы заслужили Нобелевскую премию. Таких женщин не бывает! Однако глубокая вера в собственную непривлекательность влечет за собой реальные последствия: скованность, зажатость и как такое выражение лица, которое будет отпугивать собеседников.  

 

А почему бы не: сосредоточиться на привлекательных сторонах своей внешности и на своей цели? Красота сейчас все меньше зависит от внешних данных, и все больше от усилий, которые в нее вкладываются. Человек, который ценит себя и любит свое тело, привлекателен по определению: его начинают замечать, ценить и любить окружающие. 

 

Самооправдание: «У меня нет силы воли»  

Вы говорите себе: Я смогла бы достичь многого, если бы у меня была сила воли.  

 

Позвольте усомниться: а существует ли эта пресловутая «сила воли» вообще? Вопрос философский, а решить его можно вполне конкретно. Достаточно поставить четкую цель, просчитать средства ее достижения и эмоциональные затраты. И действовать.  

 

Самооправдание: «Мое здоровье мне мало что позволяет» 

Вы говорите себе: Мне бы хотелось чем-то заняться, но здоровье не позволяет. 

 

Позвольте усомниться: даже если человек, не дай Бог, страдает серьезной болезнью, то чаще всего остается масса вещей, которые ему по силам. 

 

А почему бы не: начать с возможностей, которые вам доступны? Но даже если вы на данный момент лежите в постели, никто не мешает вам осваивать мнемонические упражнения, заниматься релаксацией, дыхательной гимнастикой или просто рисовать? А это тоже укрепляет здоровье и дух. 

 

Самооправдание: «Они никогда меня не поймут» 

Вы говорите себе: Мне хотелось бы вести себя искренне и естественно, но окружающие этого не поймут. 

 

Позвольте усомниться. Скажите себе яснее: у меня есть другая цель - чтобы окружающие меня всегда одобряли. То есть, вы хотите стать червонцем, который всем нравится.  

 

А почему бы не: найти компромисс? Попробуйте в мелочах поступать не по принципу «все так делают», а по принципу «потому что мне хочется именно так». Возможно, вы откроете, что ничего ужасного не происходит, и близкие принимают ваши причуды и даже их ценят. 

 

Единственный правильный ответ 

Вы говорите себе: Я не могла прийти на день рождения начальника, потому что не хотела. 

 

Не стоит сомневаться: Только это - честная постановка вопроса. Единственное не стоит применять это оправдание в разговоре с руководством. Пусть лучше оно думает, что вы сидели над срочной работой.  

 

А почему бы не: говорить себе - именно так: «Не могу, потому что не хочу»? Зачастую именно это - правда жизни. А вежливыми извинениями будем оперировать в разговорах с окружающими.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: женщины
Автор: medportal.ru
Источник: http://www.medportal.ru
<< Предыдущая
Полиция вернула пассажиру чемодан с 70 тыс. евро
Следующая >>
Девушка-кикбоксер родила после поединка

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.