19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Обама хочет решить в Украине 4 проблемы

Обама хочет решить в Украине 4 проблемы

29 Апреля 2009

В Украине на сегодняшний день есть четыре проблемы, в решении которых должны принять участие Соединенные Штаты Америки. Как сообщает Радио «Свобода», об этом заявил старший советник Центра стратегических и международных исследований Брукингс Института (США), бывший посол США на Украине Стивен Пайфер на видео-конференции Вашингтон-Киев, посвященной тому, какой должна быть политика новой администрации США в отношении Украины и соответствующим рекомендациям президенту Бараку Обаме, разработанным группой специалистов во главе с Пайфером. 

 

Во-первых, по словам Пайфера, речь идет о стимулировании экономики в условиях финансового кризиса, в том числе с помощью Международного валютного фонда (МВФ), в частности – стабилизации банковской системы. 

 

Второй важный аспект внимания США к Украине – развитие энергосбережения и уменьшение энергетической зависимости от других государств. Третий – лоббирование интересов Украины относительно вступления в НАТО и ЕС. 

 

«Но все это не принесет никакого эффекта без четвертой составляющей – выработки общей политики правительства и президента Украины», — сказал Пайфер. 

 

«Соединенные Штаты готовы выступить посредником в этом процессе. В частности, администрация Барака Обамы должна была бы возобновить работу межгосударственной комиссии в составе вице-президента США и президента и премьер-министра Украины», — заявил он. 

 

Пайфер подчеркнул, что стабильная ситуация в Украине – это залог стабильности в Европе. 

 

В свою очередь, старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсена Андерс Ослунд отметил, что «глобальный экономический кризис больно ударил по Украине, но для его преодоления уже сделано немало: достигнуты договоренности с МВФ, стабилизирован курс гривны, начаты реформы в бюджетном и банковском секторах». 

 

«Со своей стороны, Соединенные Штаты Америки могут предоставлять Украине финансовую помощь через международные институции, убеждать в необходимости этого международное сообщество. Также наша страна может принять наибольшее участие в развитии энергосбережения, внедрении альтернативных источников энергии», — отметил Ослунд. 

 

«Со своей стороны, Украине следует инвестировать в добычу собственного газа и нефти. Это дешевле, чем покупать у России. А кроме того, настало время довести тарифы на газ и электроэнергию для населения до уровня их себестоимости. Самые бедные слои должны получить субсидии, в том числе за счет международной помощи», — добавил он. 

 

Ослунд, который еще полгода назад относил Украину к странам, которым более всего угрожает дефолт, сейчас убежден, что благодаря реформам в финансовом и банковском секторах позиции украинской экономики улучшились, даже несмотря на кризис. 

 

На замечание главы комиссии Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Бориса Тарасюка о том, что в рекомендациях не достаточно четко очерчена позиция США относительно членства Украины в НАТО, и есть впечатление, что «Россия имеет де-факто право вето в НАТО и международном сообществе», Пайфер сказал, что он советует Обаме твердо заявить Москве, что сотрудничество США с Украиной является приоритетным и не зависит от мнения России, а вступление Украины в НАТО касается лишь Украины и НАТО, и это совсем не должно означать ухудшение отношений Киева с Москвой. 

 

Также эксперт пообещал учесть пожелания украинских участников видео-конференции, и передать измененные рекомендации администрации Обамы.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Ставки по вкладам на Украине превысили 30...
Следующая >>
Тимошенко отправилась к Путину

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.