19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Миссия МВФ покидает Украину. Вопрос второго транша остаётся открытым

Миссия МВФ покидает Украину. Вопрос второго транша остаётся открытым

17 Апреля 2009

Миссия Международного валютного фонда намерена сегодня завершить работу в Украине. Об этом сообщил представитель офиса МВФ в украинской столице. По его словам, "В пятницу завершают работу и вечером улетают", передаёт "Украинская правда".  

 

"Решение о выделении второго транша кредита пока не принято", - сказал представитель МВФ.  

 

Ранее представитель Нацбанка сообщил, что делегация НБУ посетит США для переговоров с МВФ 23 апреля.  

 

- МВФ: мировая экономика будет восстанавливаться больше пяти лет 

 

 

Миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбазиолу прибыла в Украину 8 апреля. За это время она провела переговоры и встречи с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, спикером парламента Владимиром Литвином, главой Нацбанка Владимиром Стельмахом, лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем.  

 

Однако разобщённость украинской власти не позволила миссии принять окончательное решение. "Я могу сказать, что мы ещё проводим консультации и дискуссии с правительством, НБУ, Секретариатом президента по этому вопросу", - заявила Пазарбазиолу в беседе с журналистами.  

 

По её словам, МВФ будет принимать решение относительно второго транша кредита для Украины, исходя из новых политических условий в стране. "Мы должны принимать решение в тех политических обстоятельствах и условиях, которые мы имеем на сегодняшний день", - отметила Пазарбазиолу.  

 

#Во вторник парламент Украины не внёс в повестку дня три антикризисных закона, необходимых для получения очередного транша кредита МВФ. Между тем Тимошенко заявила, что Кабинет министров на внеочередном заседании "нашёл правовые возможности постановлениями правительства урегулировать все вопросы, касающиеся сбалансирования бюджетов Пенсионного фонда и "Нафтогаза Украины".  

 

Стоит добавить, что Национальный банк Украины и Кабинет министров Украины на совещании определили первые семь банков для рекапитализации. Об этом сообщил глава НБУ Владимир Стельмах.  

 

Он отметил, что определённые банки будут рекапитализированы в первую очередь, а затем по мере необходимости список таких банков может быть расширен. Также Стельмах сообщил, что Нацбанк уже передал список этих банков Кабинету министров.  

 

Вместе с тем глава НБУ отметил, что со стороны правительства было высказано пожелание, чтобы в банках, которые будут рекапитализированы, действовала временная администрация.  

 

"Правительство попросило, чтобы в тех банках, которые будут идти на рекапитализацию, были введены администраторы. И мы сейчас подбираем (администраторов). Там где не вводили – введём", - сказал Стельмах.  

 

Позднее исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский назвал семь коммерческих банков, которые планируется рекапитализировать в первую очередь. По информации Уманского, это банк "Надра", "Родовид Банк", "Финансы и кредит", "Укрпромбанк", "Укргазбанк", "Имэксбанк" и банк "Крещатик".  

 

В Госбюджете Украины на 2009-й год на рекапитализацию банков заложено 44 млрд гривен. Эта сумма, по согласованию с Международным валютным фондом, не будет включаться в сумму государственного долга страны.  

 

Кабмин совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Международным валютным фондом и Нацбанком разработали порядок рекапитализации коммерческих финучреждений. В результате рекапитализации государство сможет приобретать часть акций банков для того, чтобы покрыть их убытки и дать возможность банковской системе работать в нормальном режиме.  

 

Международный валютный фонд 5 ноября 2008-го одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объёме 16,43 млрд долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса.  

 

В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд долларов. Программа предусматривала, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения второй транш должен был поступить 15 февраля (1,25 млрд SDR - 1,87 млрд долл), потом - 15 мая (2,5 млрд SDR - 3,73 млрд долл), 15 августа (0,75 млрд SDR) и 15 ноября (2 млрд SDR) 2009 года.  

 

В январе 2009 года в Киеве работала миссия МВФ, которая должна была принять решение о предоставлении Украине второго транша. Между тем, в феврале глава миссии МВФ сообщила, что фонд планирует вернуться к пересмотру соглашения между МВФ и Украиной, а соответственно, к вопросу о предоставлении второго транша кредита.  

 

МВФ: мировая экономика будет восстанавливаться больше пяти лет 

 

 

Восстановление мировой экономики после нынешнего кризиса, который является самым глобальным с 1960 года, может продлиться более пяти лет, сообщили в Международном валютном фонде. Для скорейшего выхода из кризиса в фонде рекомендуют применять налогово-бюджетные стимулы. Но в Украине можно использовать только бюджетные стимулы, так как снижение налоговых ставок маловероятно, считают эксперты, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Спад мировой экономики продлится не менее полутора лет, а её восстановление – пять лет, говорится в обнародованном вчера отчёте World Economic Outlook: Crisis and Recovery, подготовленном Международным валютным фондом. По расчётам МВФ, с 1960 года в странах с развитой экономикой произошло 15 спадов, которые могут быть связаны с финансовыми кризисами. Из них глобальных (участвуют свыше 10 стран) – три: в 1975, 1980 и 1992 годах. Большинство спадов длились один год, а период восстановления составлял пять лет.  

 

С середины 1980-х периодичность и длительность кризисов уменьшилась, в то время как периоды восстановления стали более продолжительными. В МВФ подсчитали, что в нынешнем кризисе участвуют около 65% стран мира. Предыдущий "рекорд" – 55% стран – был зафиксирован в 1975 году.  

 

Ранее в МВФ сообщали, что спад мирового ВВП в 2009-м составит 0,6%: в частности, будут падать экономики Японии (-5%), Великобритании (-3,8%), стран еврозоны (-3,2%) и США (-2,6%). Уже в 2010-м фонд ожидает рост мировой экономики на 2,3%.  

 

В отчёте Международного валютного фонда отмечается, что сочетание глобального кризиса и синхронного экономического спада встречается нечасто, а это значит, что нынешняя ситуация приведёт к "необычайно глубокому и продолжительному спаду", в то время как подъём экономики будет "слабее, чем в среднем".  

 

В странах Восточной Европы наблюдается большее влияние фактора "финансового стресса", вызванного "глубиной связей этих стран с Западной Европой, особенно через банковское кредитование". Даже укрепление сальдо текущих операций и сальдо бюджета не поможет этим государствам избежать финансового стресса, но по окончании кризиса оно поможет восстановлению финансовой стабильности и притоку инвестиций.  

 

Для скорейшего выхода из кризиса МВФ рекомендует странам сделать акцент на активизации не денежно-кредитной политики, а на налогово-бюджетных стимулах. Но их создание в странах с высоким уровнем госдолга гораздо меньше повлияет на активность экономического подъёма. В Украине по итогам 2008-го размер внешнего долга сектора госуправления составил 14,59 млрд долл, Нацбанка – 4,725 млрд долл. Сумма долга государства и НБУ – 10,71% номинального ВВП.  

 

Украине следует воспользоваться бюджетными стимулами, поскольку, согласно рейтингу Doing Business-2009, она занимает по уплате налогов предпоследнее место из 181 государства. "В условиях экономического спада страна не захочет снижать налоги, – констатирует аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. – Поэтому единственным возможным инструментом является перераспределение бюджетных средств – от покрытия льгот к финансированию инфраструктурных проектов".  

 

Невозможность снижения налогов директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин объясняет также тем, что их нынешний уровень не слишком высок: "Сейчас более актуален вопрос упрощения налоговой отчётности".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Население будет платить за свет в 3,1 раза больше
Следующая >>
Кравчук дал прогноз на грядущую выборную...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.