19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко обвинил Раду в кризисе, а Тимошенко в том, что её все устраивает

Ющенко обвинил Раду в кризисе, а Тимошенко в том, что её все устраивает

15 Апреля 2009

Президент Украины Виктор Ющенко согласился сократить срок своих полномочий, поддержав идею одновременных президентских и парламентских выборов. Впрочем, по его словам, выборы не являются самой целью, "главное – избежать старых ошибок в новом парламента", - заявил президент в интервью "КоммерсантЪ-Украина".  

 

"Досрочные выборы – не трагедия. Я об этом говорил и год, и два года назад, и сейчас, потому что Верховная Рада у нас является постоянным источником кризиса", - отметил глава государства.  

 

При этом, по его словам, "одна партия костьми ляжет, чтобы не допустить финансирования выборов, потому что ее устраивает даже та система, которая сейчас в парламенте – отсутствие большинства. Другая же политическая сила понимает, что у нее есть три-четыре недели, чтобы легитимно получить власть путем досрочных выборов", - отметил президент.  

 

Примечательно, что всего пару дней назад самая крупная, хотя и оппозиционная, парламентская сила Партия регионов, согласилась на проведение досрочных выборов, при этом "регионалы" назвали своим главным союзником в вопросе проведения одновременных выборов своих извечных оппонентов - "бютовцев". БЮТ (который является наибольшей политсилой в составе правящей коалиции), в свою очередь, настойчиво стоит на своей позиции и категорически отбрасывает идею проведения досрочных парламентских выборов.  

 

 

 

"Я дал парламенту стимул для проведения досрочных выборов, - отметил президент - согласился на досрочные президентские выборы. Но поставил условие, что парламентские выборы мы должны проводить по новому принципу. Ради этого можно пожертвовать несколькими месяцами моего пребывания на посту главы государства, потому что такие выборы могут принести в парламент новое качество и стабильность", - выразил свою надежду президент.  

 

Ранее он также говорил о том, что для него не имеет значения состоятся ли выборы в 2009, как это решили депутаты, он заявлял, что "для меня как президента не принципиально, состоятся ли выборы на 2-3 месяца раньше", - сказал он, отметив, что самое главное, чтобы за время, оставшееся до выборов, внести изменения в законодательство, которые бы устранили вопрос, порождающий нестабильность, в том числе и политическую.  

 

Впрочем, не смотря на такую готовность уступить Раде и пойти на президентские выборы 25 октября 2009 года (именно эту дату назначил парламент, проголосовав за такое решение 1 апреля), президент, как и говорили в его Секретариате, все-таки обратился в Конституционный суд для обжалования решений народных депутатов.  

 

Ющенко считает дату 25 октября "надуманной", нелегитимной и ничем не обоснованной. При этом, он не берется называть дату досрочных парламентских выборов, поскольку, по его словам, это должны сделать юристы, соблюдая Конституцию.  

 

Что же касается его личного участия и в президентских, и в парламентских выборах, Ющенко заявил: "Думаю, я буду принимать участие и в тех, и в тех".  

 

 

При этом, его не пугают данные соцопросов, которые указывают на невероятно низкие рейтинги действующего президента и его политической силы. Ющенко уверен, что "за мной все равно стоят несколько миллионов человек, которые разделяют мои ценности. И если я приму другое решение, эти люди воспримут его как проявление слабости и как измену, как отказ от завершения начатого дела".  

 

Если же Ющенко не удасться победить на выборах и к власти в стране придет новый политик, президент не опасается отката в демократизации общества. По его словам, это проблемы страны – тех, кто выберет нового президента.  

 

Что же касается его лично он "пожертвовал достаточно, чтобы достичь тех ценностей, в которые верю! Я четыре года говорил об этих ценностях и пятый год говорю. Даст бог - буду и шестой, и седьмой, и десятый говорить", - заявил Ющенко, которого в последнее время обвиняют в том, что он не выполняет свои обещания и только и делает, что говорит.  

 

"Я и не ставлю перед собой задачу понравиться нации. Вдумайтесь, мне 55 лет, я был главой Центробанка, был премьер-министром. У меня есть ценности, с которыми я умру. Независимо от того, поймет меня нация или нет, я буду рассказывать о поколениях украинцев, замученных, истерзанных. В этом миссия президента Украины. Знаете, я никогда не был и не буду хохлом, никогда не был малоросом и никогда им не буду. Если мне нужно будет вторую дозу диоксина принять, я это сделаю, не откажусь. У меня пятеро детей, и я хочу, чтобы у меня была возможность сказать им "я передал вам Украину лучшей, чем я ее получил", - заявил президент.  

 

При этом "передавать" Украину Ющенко пока не собирается и отказывается называть своего приемника – вероятного победителя выборов, который мог бы поддержать курс, по которому двигает сейчас Украину президент. "Давайте еще повоюем", - не сдается украинский лидер, в приемники которому СМИ называют молодого экс-спикера Арсения Яценюка.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пугачёвой 60: юбилей с размахом и долгожданный...
Следующая >>
Яценюк открещивается от вопросов преемничества,...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.