19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Литвин не подписал законопроект о повышении акцизных ставок на алкоголь. Транш МВФ под угрозой

Литвин не подписал законопроект о повышении акцизных ставок на алкоголь. Транш МВФ под угрозой

13 Апреля 2009

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин отказывается подписывать законопроект о повышении акцизных ставок на алкоголь. Вокруг документа разгорелся скандал, который грозит сорвать договоренности о получении кредита от МВФ, пишет "Дело".  

 

После того как законопроект был одобрен парламентом в целом и направлен в комитет по вопросам налоговой и таможенной политики для обработки (так как депутаты вносили поправки "с голоса"), его продвижение застопорилось.  

 

"Неожиданно юридическое управление аппарата Верховной Рады сообщило, что изменения, которые мы внесли в текст, не соответствуют замечаниям депутатов, отображенным в стенограмме заседания", — сообщил глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин. Поэтому Литвин отказался визировать документ.  

 

"Я его не подпишу, если он будет отличаться от того, который был проголосован", — подчеркнул спикер во время одной из пресс-конференций на прошлой неделе.  

 

Спор развернулся вокруг поправки, высказанной народным депутатом от фракции "НУ — НС" Ксенией Ляпиной. Во время слушаний в парламенте 31 марта она попросила не повышать ставки акциза на натуральные вина. Эта поправка "с голоса", как и другие (не поднимать акциз на крепленые (марочные) вина, вермуты и этиловый спирт для изготовления лекарств), была учтена, но впоследствии привела к скандалу.  

 

В налоговом комитете настаивают на том, что речь шла о сохранении текущих ставок только на натуральные — сухие — вина, в то время как депутат Ляпина заявляет, что имела в виду и крепленые. "Ксения Михайловна хочет освободить от повышения акциза вина, в простонародье называемые "шмурдяком", — те, которые подростки пьют в подворотнях", — возмущен Терехин. По его словам, с таким толкованием поправок не согласны и в Кабмине.  

 

Получить комментарий самой Ляпиной на выходных не удалось. Но удалось получить копию записки, которую депутат направила в юруправление парламента и налоговый комитет. Как разъяснил исполнительный директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Петренко, народный депутат Ляпина в своих замечаниях ссылается на товарную позицию в Украинском классификаторе товаров внешнеэкономической деятельности № 2204, которая называется "Вина виноградные, включая вина крепленые; сусло виноградное, кроме того, что включено в товарную позицию в 2009".  

 

"Она имела в виду эту товарную позицию в общем, то есть речь шла о всех натуральных винах, а не только о сухих", — соглашается глава ассоциации. По его словам, если законодатели прислушаются к доводам Ляпиной, то бюджет от этого сильно не пострадает, а виноградари и виноделы, наоборот, выиграют. "Если акциз на крепленые (не марочные) вина поднимут до 1,40 гривни за литр (с 50 копеек), как того требует Кабмин, то это принесет в казну всего 103 миллиона гривен до конца года (приблизительно 1/14-1/16 всех доходов от увеличения ставок на алкоголь)", — подсчитал Петренко.  

 

В то же время, по его данным, объем производства крепленых (не марочных) вин упадет на 30-40%, что приведет к сокращениям сотрудников, занятых в виноградарстве. По словам эксперта, из 19 отечественных винопроизводителей от повышения акцизов на крепленые (не марочные) вина не пострадают только четыре: "Это "Массандра", "Коктебель" и Инкерманский завод, делающие марочное вино, а также "Сандора", которая крепленые вина почти не производит. Все остальные подпадут под удар". Как рассказал господин Петренко, виноделы согласны на повышение акцизов на крепкое (не марочное) вино на 50 копеек за литр.  

 

Для разрешения возникшего конфликта комитет по вопросам налогов специально обратился к главе парламента с разъяснением. "Но Литвин уже нарушил закон, — утверждает Сергей Терехин. — После того как мы передали ему на подписание документ после обработки, он, согласно регламенту, должен был в течение пяти дней (крайний срок наступил в пятницу, 10 апреля) либо его подписать, либо, если он не согласен с текстом, поставить на переголосование. Ни того, ни другого сделано не было!"  

 

Как сообщил Владимир Литвин, он окончательно определится с позицией относительно законопроекта на согласительном собрании фракции в понедельник, 13 апреля.  

 

"Я буду настаивать, чтобы была создана временная следственная комиссия, которая займется этим вопросом", — рассказал Терехин. Нардеп сетует на то, что малейшее затягивание с принятием законопроекта о повышении акцизных ставок на алкоголь чревато срывом договоренностей с Международным валютным фондом, миссия которого сейчас находится в Киеве. "Тогда второму и следующим траншам кредита stand-by (на 16,4 миллиарда долларов) можно будет сказать "пока", — заключает Терехин.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора". За принятие данного закона проголосовали 230 народных депутатов из 442, зарегистрированных в сессионном зале.  

 

Этим документом, в частности, повышаются ставки акцизного сбора на водочные напитки, ряд вин, спирт. Эта норма не касается натуральных вин марочных, вермутов и спирта, применяемого в изготовлении лекарственных препаратов.  

 

Ставка акцизного сбора на этиловый спирт (кроме спирта, который используется для производства лекарств) и ликёро-водочную продукцию увеличивается на 58,14%, или 12,5 грн до 34 гривен/литр 100% спирта с 1 июля.  

 

Парламент также ввёл ежегодную индексацию ставок акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки в зависимости от индекса потребительских цен.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Обама лично санкционировал освобождение капитана...
Следующая >>
Пираты намерены отомстить за убитых соратников....

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.