19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ЦИК не может провести выборы по открытым спискам.

ЦИК не может провести выборы по открытым спискам.

09 Апреля 2009

Возможные досрочные выборы в Верховную Раду невозможно провести по открытым спискам, об этом заявил член ЦИК Андрей Магера в эфире "5 канала" в среду вечером.  

 

"Если следующие парламентские выборы состоятся не в срок, предусмотренный конституцией, то есть не в 2012 году, а значительно раньше, их невозможно будет провести по открытым спискам", - считает Магера.  

 

По его мнению, "этому будет предшествовать довольно кропотливая серьёзная работа, и такие мероприятия не проводятся за один день".  

 

Также, комментируя норму Конституции, в соответствии с которой президент не имеет права распускать парламент в последние 6 месяцев своих полномочий, член ЦИК отметил, что эти полгода не до даты выборов, а до даты инаугурации новоизбранного президента.  

 

"Я готов поспорить на ящик шампанского, если кто-то мне скажет, в какой день состоится инаугурация новоизбранного президента Украины по результатам очередных выборов", - сказал Магера.  

 

Комментируя обжалование в Конституционном суде президентом Виктором Ющенко даты проведения очередных президентских выборов, он подчеркнул, что ЦИК выполнит любое решение КС.  

 

"Мне ЦИК напоминает пароход, который перед собой видит маяк, а именно дату 25 октября. Если маяк подаст другой сигнал, а именно КС признает такое постановление неконституционным, настанут другие правовые реалии, другие правовые основания", - отметил Магера.  

 

Магера отметил трудности в связи с проведением двойных выборов 

 

 

Незадолго до этого Магера высказался и по поводу проведения одновременных президентских и парламентских выборов.  

 

"Законодательно есть очень много разных проблем, трудностей, запретов, в частности, относительно совмещения должности члена окружной территориальной избирательной комиссии с любыми другими должностями в других избирательных комиссиях", - заявил он, передаёт УНИАН.  

 

"Трудности могут быть в связи с возможным приобретением определённого статуса – статуса кандидатов, статуса официальных наблюдателей, могут пересекаться определённые их права, обязанности. Мне очень не хотелось бы, чтобы в Украине существовали дублирующие друг друга комиссии", - добавил он.  

 

Как известно, 1 апреля Верховная Рада назначила выборы президента Украины на 25 октября 2009 года. За соответствующее постановление проголосовал 401 народный депутат из 422, зарегистрированных в сессионном зале. Это решение вступило в силу 7 апреля.  

 

2 апреля в Секретариате президента спрогнозировали, что Ющенко обратится в Конституционный суд с просьбой признать несоответствующим Конституции назначение очередных выборов президента на 25 октября сразу после вступления в силу этого постановления.  

 

Сразу после решения нардепов президент отметил, что решение парламента об объявлении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года является незаконным и непорядочным.  

 

В то же время он выразил готовность идти на досрочные президентские выборы, но если они состоятся одновременно с досрочными парламентскими выборами. "Я это сделаю в пакете с действиями, которые, по моему мнению, могли бы выглядеть таким образом: шаг первый - мы проводим досрочные президентские выборы, шаг второй - мы проводим досрочные парламентские выборы на новой избирательной основе", - сказал президент.  

 

Позже он заявил, что для него не принципиально, когда состоятся президентские выборы. "Для меня как президента не принципиально, состоятся ли выборы на 2-3 месяца раньше", - сказал он.  

 

Впрочем, несмотря ни на что, Ющенко всё-таки вчера направил представление в Конституционный суд относительно конституционности постановления Верховной Рады о назначении выборов президента на 25 октября этого года.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Хорватия отменит визы для украинцев
Следующая >>
Правительство хочет уменьшить Чернобыльскую зону

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.