19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




МВФ поможет Украине и с экономическими проблемами, и с политическими

МВФ поможет Украине и с экономическими проблемами, и с политическими

06 Апреля 2009

На этой неделе в Украину снова прибудет миссия Международного валютного фонда, которая обсудит условия предоставления очередных кредитных траншей. Кроме сугубо экономических проблем, речь пойдёт также о политических, передаёт "Немецкая волна".  

 

Международный валютный фонд 3 апреля сообщил о готовности вернуться в Украину для возобновления переговоров. "Миссия МВФ под руководством Джейлы Пазарбазиолу планирует вернуться в Киев для продолжения дискуссии в рамках первого пересмотра программы, поддерживаемой финансированием по соглашению stand-by", говорится в заявлении департамента внешних связей МВФ. Возвращение миссии произойдёт уже "в середине следующей недели" – ориентировочно 7-9 апреля.  

 

МВФ рассчитывает, что президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко выполнят обещание и обеспечат 13-17 апреля принятие законов по укреплению финансового состояния Пенсионного фонда и "Нафтогаза Украины", а также согласованных с МВФ и Всемирным банком законопроектов относительно стратегии реструктуризации украинского банковского сектора.  

 

Между тем президент Центра рыночных реформ и депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Владимир Лановой считает, что для сбалансирования бюджета достаточно уже ранее принятых законопроектов, на которых настаивал МВФ.  

 

Что же касается "Нафтогаза", то, как сказал экономист, 6-миллиардная поддержка этого предприятия "противозаконна с точки зрения экономики".  

 

"Налаживать бюджет – это одно. А вырывать деньги из бюджета или помогать банкроту – это совсем другое. Не всё можно диктовать стране лишь под один кредит", - говорит Лановой.  

 

Другие обозреватели отмечают, что кроме экономических проблем, МВФ и дальше будет сталкиваться с отсутствием единой позиции президента, премьера и парламента.  

 

В конце прошлой недели головной боли правительству Тимошенко добавили извечные оппоненты - Партия регионов. В четверг депутаты фракции начали блокирование парламентской трибуны, что делает невозможным рассмотрение вышеперечисленных законопроектов. Как ни парадоксально, в некоторой мере это сыграло на руку коалиции и Кабмину, пишет газета "Дело".  

 

"В прошлую среду была встреча между членами правительства и главой представительства МВФ в Украине Максом Альером, - рассказал первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта. - Разумеется, главным вопросом повестки дня было выполнение Кабмином антикризисных мер. И мы увидели понимание со стороны Фонда того, что правительство не может соблюсти все договорённости в силу объективных факторов".  

 

Однако если оппозиция продолжит срывать работу парламента, Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, предоставившие обязательства МВФ, окажутся фактически в непреодолимом цейтноте. "В следующий понедельник (эта неделя не является в Верховной Раде сессионной. - Прим. ред.) на заседании фракции мы решим, продолжать блокирование трибуны или нет", - сказал заместитель главы Партии регионов Борис Колесников.  

 

Некоторые депутаты от БЮТ считают, что МВФ может и дать поблажку Украине, согласившись на принятие двух из пяти антикризисных законопроектов. "Я уверен, что сотрудничество с Фондом будет продолжено, так как мы выполнили основные договорённости, - считает народный депутат Олег Ляшко. - Правительство добилось повышения акцизных сборов на табачные изделия, алкоголь, дизтопливо, на чём настаивала миссия МВФ. Кроме того, Кабмин отменил статью 84-ю бюджета, которая обязывала Нацбанк кредитовать правительство. Это главное".  

 

Продолжение программы МВФ положительно отразится на валютном и фондовом рынках 

 

 

Некоторые эксперты уверены, что продолжение программы МВФ положительно отразится на валютном и фондовом рынках, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Миссия фонда покинула Киев ещё 6 февраля, так как переговоры с правительством, начавшиеся 21 января, не увенчались успехом – Кабмин не захотел уменьшить расходы бюджета и его трёхпроцентный дефицит. В результате в оговоренные сроки – до 15 февраля – МВФ не выделил Украине второй транш кредита в 1,85 млрд долл из общей кредитной линии в 16,4 млрд долл (SDR 11 млрд; 802% квоты).  

 

Разблокировало переговоры согласие властей выполнить требования МВФ, а также увеличение парламентом 31 марта ставок акцизного сбора на сигареты, алкоголь и топливо. "МВФ получил убедительные заверения от президента и премьер-министра относительно их настроя обеспечить с 13 по 17 апреля принятие законов, направленных на укрепление финансового состояния Пенсионного фонда и НАК "Нафтогаз Украины", – говорится в заявлении МВФ.  

 

Верховная Рада должна принять и согласованные с МВФ и Всемирным банком законопроекты, направленные на "содействие введению стратегии реструктуризации банковского сектора". Во Всемирном банке сообщили, что речь идёт о разрабатываемом Кабинетом министров и Нацбанком механизме реорганизации банков.  

 

Обещание МВФ вернуться в Киев оказало положительное влияние на фондовый рынок. "В четверг-пятницу началось снижение дисконтов евробондов, а индекс ПФТС в пятницу вырос на 4,75%, до 247,5 пункта", – сказал президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.  

 

"На фондовом рынке ожидаемый приезд миссии МВФ повлияет в основном на цены евробондов. На фоне роста их стоимости на 5-10% еженедельно в последний месяц стоит ожидать ускорения роста. На котировки акций приезд МВФ повлияет косвенно", – отметила брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко. Накануне решения МВФ, 2 апреля, индекс EMBI+ Украина поднялся на 0,04%, до 124,8%, хотя спрэд к доходности гособлигаций США снизился на 3 пункта, до 2737 пунктов. По данным агентства Cbonds, с 25 марта по 2 апреля стоимость страховки на евробонды (CDS) была неизменной – 4350 пунктов.  

 

"Эффект от приезда миссии МВФ – умеренно позитивный, – заявил начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман. – В ближайшую неделю, в том числе благодаря этому фактору, покупка-продажа доллара будет колебаться на уровне 8,1-8,2 грн/долл". "Решение МВФ о возобновлении сотрудничества решит проблему спекулятивных атак на курс гривни. Поэтому можно ожидать стабилизации межбанковского курса на уровне 7,5-8 грн/долл", – добавил Прозоров.  

 

Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объёме 16,43 млрд долларов США для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Россияне отобрали у Киева гостиницу «Украина»
Следующая >>
СМИ: Балога подбил Ющенко поддержать...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.