19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В НАТО утверждают, что неизменно ждут Украину в Альянсе, но на саммит её не пригласили

В НАТО утверждают, что неизменно ждут Украину в Альянсе, но на саммит её не пригласили

02 Апреля 2009

Подходы НАТО к расширению, в том числе за счёт Украины и Грузии, не изменились. Об этом сообщил в среду, 1 апреля, журналистам пресс-секретарь НАТО Джеймс Апатурай.  

 

"В целом ничего не изменилось со времени Бухарестского саммита, когда были установлены принципиальные подходы", - сказал он. "Другое дело, что Украина и Грузия пока не готовы к членству в НАТО", - добавил Апатурай, передает УНИАН.  

 

Между тем посол США в Украине Вильям Тейлор в своём "прощальном" интервью заявил, что НАТО не хочет иметь в своих рядах страну, люди которой не желают такого членства.  

 

"Моей главной миссией было распространение и углубление отношений как между правительствами Соединённых Штатов и Украины, так и между нашими народами. У меня было большое желание наладить визиты высокопоставленных должностных лиц Соединённых Штатов Америки в Украину и поощрять визиты с украинской стороны в Соединённые Штаты Америки, - сказал он. - За это время состоялись визиты в Украину президента и вице-президента США, министра обороны и госсекретаря, председателя национального совета, по вопросам безопасности и впервые в истории - министра экономики".  

 

"Кроме того, за это время президент Украины Виктор Ющено несколько раз посетил Соединённые Штаты Америки, как, собственно, и два премьер-министра", - напомнил Тейлор.  

 

"Моя работа не заключалась в том, чтобы "затянуть" Украину в НАТО. Североатлантический альянс не хочет иметь в своих рядах страны, люди которой не желают такого членства, — подчеркнул посол. - И я с большим удовольствием могу сказать, что за время моего пребывания здесь НАТО объявило о том, что двери для Украины открыты. В настоящий момент вопрос заключается в том, на самом ли деле Украина хочет присоединиться к Альянсу".  

 

Украину не пригласили на юбилейный саммит НАТО. В МИД утверждают, что так и должно быть 

 

 

3-4 апреля текущего года состоится юбилейный 60-й саммит НАТО, который пройдёт в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия). Однако Украина не будет принимать участия в юбилейном саммите НАТО.  

 

Как пояснил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, "это мероприятие будет проводиться исключительно для стран - членов Альянса. На саммите страны - члены НАТО рассмотрят вопросы, касающиеся внутренней политики и деятельности Альянса".  

 

Янукович считает, что мир наконец услышал, что украинцы не хотят в Альянс 

 

 

Лидер Партии регионов Виктор Янукович расценивает тот факт, что представителей Украины не пригласили на юбилейный саммит НАТО как то, что "мир услышал" нежелание граждан Украины присоединяться к Альянсу, сообщает Интерфакс-Украина.  

 

"Тот факт, что Украина в этот раз не будет принимать участия в саммите НАТО - это, безусловно, проявление того, что мир нас услышал, и что народ Украины доказал - никто не может за него решать судьбу государства", - говорится в заявлении Януковича, распространённом в четверг.  

 

Он отметил, что Партия регионов последовательно поясняла западным партнёрам, что только народ Украины может принимать решение о вступлении страны в какой-либо военный блок.  

 

Янукович также напомнил, что его политическая сила осудила подписание президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и занимавшим на то время пост главы парламента Арсением Яценюком письма, "которое они без согласия граждан и Верховной Рады направили руководству НАТО с просьбой присоединить Украину к ПДЧ".  

 

Политик заявил, что такая позиция Партии регионов, "поддержанная миллионами граждан Украины, нашла свой отклик". "Многие политики на Западе поняли - это правильно, когда украинский народ сам определяет свою судьбу и свой путь. И мысль о том, что только воля народа может быть решающей, стала доминантой при рассмотрении и обсуждении всех вопросов, связанных с темой будущего Украины в Альянсе или вне него", - подчеркнул Янукович.  

 

Эксперты считают, что Украину не позвали на саммит из-за давления России 

 

 

Между тем эксперты считают, что неприглашение Украины на саммит является свидетельством успешной политики России по изоляции Украины от Альянса. Такое мнение экспертов передаёт украинская служба радио "Немецкая волна".  

 

В частности, представитель группы стратегических студий и студий безопасности Ярослав Матийчик считает, что это - дипломатический провал МИД Украины в отношениях с НАТО, поскольку раньше Альянс уверял, что на юбилейном саммите окончательно будет рассмотрен вопрос предоставления Украине ПДЧ.  

 

Директор Института внешней политики при МИД Украины Григорий Перепелица подчеркнул, что на всех предыдущих саммитах НАТО украинская делегация присутствовала. Он убеждён, что Киев не пригласили именно из-за сильного влияния России на Германию и Францию, которые будут принимать саммит по случаю 60-летия основания Альянса.  

 

Эксперт отметил, что НАТО дало понять Украине, что сближение откладывается. Поэтому, по мнению Перепелицы, ни на одну строку об Украине в итоговой резолюции Альянса нечего надеяться.  

 

Страны-соседки Украины замолвят за неё словечко в НАТО 

 

 

Тем временем стало известно, что послы стран "Вышеградской четвёрки" в четверг могут поднять вопрос о перспективах Украины в Североатлантическом альянсе на совместной пресс-конференции в Киеве.  

 

Дипломаты Польши, Чехии, Венгрии и Словакии проведут пресс-конференцию под названием "Страны "Вышеградской четвёрки" - в НАТО. А Украина?". На этом мероприятии "Вышеградская четвёрка", как ожидают, поднимет вопрос о перспективах Украины в Альянсе.  

 

"Старые страны - члены НАТО должны учитывать энергетическую зависимость от России и по инерции хотят и дальше вести диалог с этим государством.  

 

Новые члены НАТО лучше понимают украинские проблемы, а их опыт может уберечь Украину от досадных ошибок", – сказал директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив.  

 

Однако главным виновником задержки евроатлантической интеграции эксперт считает саму Украину.  

 

"Для многих выгодно такое положение, которое в государстве сейчас. То есть, высокий уровень коррупции и теневой экономики. Если будут европейские правила и сильное государство, то у многих олигархов можно будет спросить, где они взяли свои состояния, и даже кого-то посадить в тюрьму", - сказал Кучерив.  

 

Он напомнил, что Словакия, где властвовал авторитарный режим президента Владимира Мечиара, подобный режиму экс-президента Украины Леонида Кучмы, также опоздала с реформами и вступила в Альянс на 5 лет позже остальных стран "Вышеградской группы".  

 

Отметим, на последнем саммите НАТО в апреле 2008 года Украина (как и Грузия) получила заверения, что присоединится к Альянсу, но не получила плана по членству в НАТО, которого добивалась и который считается необходимым этапом для интеграции.  

 

Официальный Киев ожидал предоставления плана по членству на встрече министров НАТО в декабре прошлого года, но вместо этого получил отраслевые планы реформ, реализация которых должна приблизить страну к вступлению в Альянс. По сути, такая работа станет альтернативой плану и будет содержать все программные пункты, которые обычно включает в себя официальный ПДЧ.  

 

При этом в НАТО не раз заявляли о том, что одним из основных критериев для вступления в Альянс является проведение необходимых реформ.  

 

Примечательно, что в то время, как украинский президент ждёт от лидера США позитивных сигналов относительно вступления страны в НАТО, американские власти призывают своего лидера отказаться от поддержки стремления Грузии и Украины вступить в НАТО ради того, чтобы улучшить отношения с Россией.  

 

Тем временем единства по вопросу НАТО нет как среди украинцев, так и в рядах украинской власти.  

 

Но это не мешает Альянсу расширяться за счёт других стран. Так, вчера Албания и Хорватия официально стали членами НАТО.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ющенко призывают к отставке
Следующая >>
Рада утвердила и увеличила стоимость "зеленой"...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.