19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Стать студентом теперь можно будет лишь через внешнее тестирование

Стать студентом теперь можно будет лишь через внешнее тестирование

24 Марта 2009

Нынешние абитуриенты смогут поступать в высшие учебные заведения Украины исключительно по предоставлению сертификата с результатами внешнего независимого оценивания их знаний. Об этом заявил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, отвечая на вопросы журналистов по поводу отклонения 17 марта парламентом проекта закона о внешнем независимом оценивании знаний, передает УНИАН.  

 

"Существующей нормативно-правовой базы достаточно для того, чтобы сегодня проводить внешнее независимое оценивание", - сказал он.  

 

Он подчеркнул, что в Законе "О высшем образовании" четко определено, что условия поступления в вузы определяются Министерством образования, поэтому его требования относительно обязательности НВО являются вполне законными и будут выполнены.  

 

Министр также сообщил, что данный законопроект был готов еще в прошлом году, однако не выносился на рассмотрение парламента, поскольку его поддержка депутатами была маловероятной. А непринятие данного закона, по его словам, могло озадачить людей относительно независимого оценивания, поскольку оно проводилось впервые и воспринималось людьми достаточно сдержанно.  

 

Однако после прошлогоднего тестирования (в котором приняли участие боле 500 тысяч абитуриентов) такой способ итоговой аттестации в средней школе приобрел широкую общественную поддержку, поэтому в министерстве решили внести законопроект.  

 

Вакарчук также добавил, что аналогичный законопроект, после нерезультативного голосования 17 марта, внес профильный комитет Верховной Рады, и он вскоре будет рассматриваться парламентариями.  

 

"То есть, тестирование, как таковое, состоится. Это не значит, что мы игнорируем решение Верховной Рады, но неприятие предложенных изменений не значит, что нельзя проводить тестирование. Действующий закон это позволяет", - подчеркнул министр образования и науки.  

 

Как известно, 17 марта Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины (относительно внешнего независимого оценивания знаний)".  

 

Данным законопроектом предусматривалось нормирование правоотношений в сфере внешнего независимого оценивания уровня знаний выпускников общеобразовательных учебных заведений и осуществление приема их в высшие учебные заведения на конкурсной основе независимо от формы собственности учебного заведения и источников оплаты за обучение.  

 

При этом Украине еще в 2008 году, как и планировалось ранее, ввели обязательное внешнее тестирование для выпускников школ и будущих абитуриентов. Теперь их будут принимать в вузы, основываясь на результатах тестов, а вступительные экзамены (кроме творческих конкурсов для таких профессий, как актёр, архитектор, журналист и тому подобное) отменены.  

 

Желающих принять участие во внешнем независимом тестировании в 2009 году регистрировали с 1 декабря 2008 года по 3 марта 2009 года. Сейчас, по данным Украинского центра оценивания, уже проходят пробные независимые тестирования, которые позволяют школьникам оценить уровень своих знаний и "подтянуть" их за то время, которое осталось до внешнего независимого тестирования, результаты которого решат дальнейшую судьбу абитуриента.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Россия нашла возможность пережить нынешний кризис
Следующая >>
ВТО прогнозирует падение мировой торговли на 9%

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.