19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Рада приняла увеличение акцизов на табачные изделия

Рада приняла увеличение акцизов на табачные изделия

18 Марта 2009

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия". За принятие данного законопроекта проголосовали 235 народных депутатов из 437 зарегистрированных в сессионном зале, передаёт УНИАН.  

 

Законопроектом предусматривается установить следующие ставки акцизного сбора на табачные изделия: сигары, включая сигары с отрезанными концами, и сигарилы (тонкие сигары) с содержанием табака - 60 грн за 100 штук; сигареты без фильтра, папиросы - 35 грн за 1000 штук; сигареты с фильтром - 60 грн за 1000 штук; табак и заменители табака промышленного производства, табак "гомогенизированный" или "восстановлённый", табачные экстракты и эссенции - 25 грн за 1 кг; табак для курения с содержанием или без содержания заменителей в любой пропорции - 35 грн за 1 кг; жевательный и нюхательный табак - 10 грн за 1 кг.  

 

В соответствии с законопроектом, налоговое обязательство по уплате акцизного сбора за каждое собственное название сигарет (с дополнительной информацией, касающейся характеристик продукта, в случае её наличия), которое исчисляется одновременно по ставкам в процентах к обороту по продаже и в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции), не может быть меньше чем: 50 гривен за 1000 штук сигарет без фильтра, папирос (код товара (продукции) в соответствии с УКТ ВЭД 2402 20 90 10); 100 гривен за 1000 штук сигарет с фильтром (код товара (продукции) в соответствии с УКТ ВЭД 2402 20 90 20).  

 

В то же время бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык считает, что повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия должно осуществляться в рамках согласованной политики с соседними странами.  

 

"Я допускаю такое решение", - сказал экс-министр, комментируя сегодняшнюю поддержку Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта об увеличении акцизов на табачные изделия.  

 

Вместе с тем, по мнению Пинзеныка, "единственной проблемой, которая здесь возникает и на которую нужно реагировать всегда, является соответствие ставок акцизов в смежных странах".  

 

Пинзенык напомнил, что в Украине уже неоднократно возникали проблемы с активизацией контрабанды табачных изделий. В частности, по мнению экс-министра, это было особо ощутимо 5-6 лет назад.  

 

"Если акцизы с соседними странами являются более-менее соответствующими, то такое решение (о повышении акцизных сборов на табак) необходимо принимать. А если политику по повышению акцизов согласовать с основными партнёрами-соседями – это Россия, Беларусь, Молдова – то этот шаг может дать ещё больше поступлений в бюджет", - подытожил Пинзенык.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что акциз на сигареты с 1 апреля поднимут на 30-40%. Дополнительные поступления принесут четыре миллиарда гривен. Законопроект о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия подан восемью народными депутатами от двух наиболее массовых фракций в Верховной Раде — БЮТ и Партии регионов.  

 

Это, по словам одного из соавторов документа – депутата Олеся Дония, – значительно повышает шансы его принятия в сессионном зале.  

 

Первое чтение было запланировано на сегодня. Сторонники нового законопроекта считают: подорожание сигарет в среднем на 1,25-2 гривни уменьшит количество курящих и пополнит бюджет. Против повышения акцизов выступает глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терёхин. По его мнению, новые ставки повлекут всплеск контрабанды из России и Молдовы.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пинзенык заявил, что реальный дефицит бюджета -...
Следующая >>
Кабмин отменил 13%-ую надбавку на импорт товаров,...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.