19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Перепрограммированные иммунные клетки спасли семилетнюю американку от лейкемии

Перепрограммированные иммунные клетки спасли семилетнюю американку от лейкемии

14 Декабря 2012

Онкологи из Детской больницы Филадельфии и их коллеги из Университета штата Пенсильвания представили на проходящей в Атланте ежегодной конференции Американского общества гематологии результаты первых клинических испытаний экспериментального метода антираковой терапии при устойчивой форме острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) - наиболее распространенной и агрессивной разновидности лейкемии у детей, сообщается в пресс-релизе больницы. Благодаря новому методу авторам методики удалось добиться стойкой ремиссии ОЛЛ у семилетней девочки. 

 

CART19 или CTL019-терапия была разработана в Пенсильванском университете для лечения B-клеточных лейкозов, в частности B-клеточного хронического лимфолейкоза. Суть метода заключается в перепрограммировании иммунных клеток (Т-клеток) пациента таким образом, чтобы их мишенью стали раковые клетки, в данном случае B-клетки. В качестве вектора для доставки генетического материала при создании модифицированных Т-клеток (химерических антигенных рецепторов, CART-клеток) применяется ослабленная версия вируса иммунодефицита человека. После введения в кроветок пациента, CART-клетки начинают атаковать B-клетки, распознавая их благодаря специфическому белку CD19, который расположен на их поверхности. 

 

Клинические испытания CTL019-терапии в настоящее время проходят на 12 пациентах с различными формами B-клеточных лейкозов - десяти взрослых и двух детях. Как сообщили в своем докладе на конференции авторы метода, у девяти из них наблюдается положительный эффект, причем у троих - стойкая полная ремиссия. 

 

В их числе семилетняя Эмма Уайтхэд (Emma Whitehead), которая стала первым ребенком с ОЛЛ, подвергнутым CTL019-терапии. Заболевание было диагностировано у девочки в 2010 году, когда ей было пять лет. Эмма вошла в те 15 процентов случаев ОЛЛ, которые не поддаются существующим методам лечения. У нее дважды случались рецидивы заболевания после курсов химиотерапии. 

 

В апреле 2012 года в Детской больнице Филадельфии Эмме был проведен курс адаптированной для устойчивых форм ОЛЛ CTL019-терапии и уже через три недели после окончания лечения у нее не было обнаружено никаких следов болезни. Спустя семь месяцев после лечения у девочки сохраняется стойкая ремиссия. 

 

Между тем сразу после введения в ее организм перепрограммированных Т-клеток у Эммы начался так называемый "цитокиновый шторм" – чрезвычайно активное разрушение В-клеток стимулировало чрезмерный иммунный ответ, сопровождающийся массированным высвобождением регуляторов иммунных реакций, специфических белков цитокинов. Высокий уровень цитокинов в крови вызывает множественные воспалительные реакции в тканях организма, высокую температуру, скачки кровяного давления и другие угрожающие жизни симптомы. Девочка была помещена в реанимацию, ее состояние было критическим. 

 

Однако эту реакцию удалось погасить с помощью лекарства, обычно применяемого для лечения ревматоидного артрита – тоцилизумаба, который ингибирует рецепторы к одному из цитокинов, интерлейкину-6, уровень которого у Эммы превышал норму в тысячу раз. Ранее тоцилизумаб никогда не использовался при подобных состояниях. Уже через несколько часов после применения препарата состояние ребенка начало стабилизироваться. Эффект, который был продемонстрирован тоцилизумабом в случае Эммы, позволил включить его обязательное применение в протокол CTL019-терапии и успешно использовать при лечении нескольких взрослых пациентов. 

 

В августе 2012 года швейцарский фармгигант Novartis купил у Пеннсильванского университета эксклюзивные права на CTL019-терапию и выделил 20 миллионов долларов на строительство на университетском кампусе исследовательского центра для вывода этого метода на рынок. По словам Эрве Оппено (Hervé Hoppenot), президента Novartis Oncology, которого цитирует The Globe and Mail, уже полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенный метод способен революционизировать подход к лечению лейкемии и иных видов рака крови. Кроме того, он открывает перспективы по терапии злокачественных новообразований других органов.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здравохранение
Источник: http://medportal.ru/
<< Предыдущая
Создана останавливающая внутреннее кровотечение...
Следующая >>
Мобильные телефоны помогают худеть эффективнее,...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.