19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Почему после лечения гриппа появляются осложнения?

Почему после лечения гриппа появляются осложнения?

08 Декабря 2012

Как стимулировать защитные механизмы организма? Принимать интерферон или нет? 

 

Оставить человека без защиты от гриппа нельзя, так как грипп по-прежнему является одними из самых опасных заболеваний, влекущих тяжелые осложнения. О современных способах борьбы с гриппом рассказывает Алексеева И. В. педиатр, врач высшей категории клиники «Астери-Мед»: 

 

- Какие препараты традиционно используются при лечении гриппа? 

 

Традиционным по-прежнему является использование интерферонапри лечении гриппа, но сегодня специалисты всё чаще бьют тревогу:препарат способен навредить здоровью. 

 

Интерферон — соединение белков — был открыт в середине прошлого столетия и тут же стал сенсацией: ученые заметили, что он препятствует размножению вирусов и стимулирует иммунную систему в борьбе с ними. Недавние исследования даже показали, что интерферон в определенных условиях способен предупреждать злокачественные новообразования. Что же напугало ученых сегодня? 

 

После многолетних наблюдений, наряду с очевидными плюсами интерферонотерапии, был выявлен ряд побочных действий. Клинические испытания показали, что она приводит к депрессии у взрослых и задержке умственного развития у детей (взято отсюда). Кроме того при лечении гриппа интерферонами часто наблюдаются гриппоподобные симптомы (озноб, лихорадка, общее недомогание), местные реакции, как воспаление или боль, иногда анемия, нарушения со стороны эндокринной, нервной, сердечнососудистой систем (взято отсюда). О проблемах клинического применения данных препаратов писали ещё в 1980 году д.м.н. Феликс Ершов и Александр Новохатский, и сегодня все больше специалистов склоняются к тому, что бесконтрольный прием и нарушение дозировки интерферонов и их индукторов являются опасными для здоровья человека. 

 

- Какие еще существуют способы борьбы с гриппом? 

 

- Оставить человека без защиты от вирусов нельзя, так как грипп по-прежнему является одним из самых опасных заболеваний, влекущих тяжелые осложнения. В связи с этим предупреждение и эффективное лечениеострого респираторного вирусного заболеванияостается одной из важнейших задач медиков. Месяц назад Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, дал сразу несколько советов по противостоянию вирусу — хорошо питаться, сохранять приподнятое настроение и носить ватно-марлевые повязки. «Они препятствуют распространению гриппа, а заодно подчеркивают выразительность женских глаз»,Геннадий Онищенко обратил внимание не только на практическую, но и на эстетическую составляющую профилактики. Однако следует помнить, чтобы эффект был положительный, повязки должны быть многослойными и их надо часто менять, а это вызывает определенные неудобства. 

 

На мой взгляд, при первых признаках простуды надо стимулировать защитные механизмы организма. В этом Вам поможет Деринат. Он не является интерфероном, поэтому лишен его побочных эффектов, какими обладают Альфаферон, Генферон и другие. К тому же у Дерината иной механизм действия: при попадании на слизистую носа он восстанавливает поврежденные ткани и активирует иммунные клетки (лимфоциты, макрофаги), которые помогают организму в борьбе с вирусами. Также применение Деринат способствует сокращению сроков заболевания и предупреждает развитие осложнений. В качестве профилактики нельзя недооценивать санитарно-гигиенические нормы, так как помимо воздушно-капельного пути вирус передается контактным способом, поэтому после прогулки, поездки в метро и в других ситуациях нужно мыть руки. О важности этих мероприятий издавна говорил главный санитарный врач СССР академик Петр Бургасов, и по сей день они не потеряли своей актуальности.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Грипп и около него
Источник: http://www.kp.ru/
<< Предыдущая
Медики никогда не смогут победить курение.
Следующая >>
У женщин каких профессий грудь - больное место

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.