19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кабмин изменил госбюджет для получения второго транша кредита МВФ

Кабмин изменил госбюджет для получения второго транша кредита МВФ

11 Марта 2009

Сегодня, 11 марта, Кабинет министров в присутствии представителей МВФ принял ряд решений, которые позволят миссии МВФ продолжить свою работу в Украине. Об этом сообщил вице-премьер Григорий Немыря, передаёт УНИАН.  

 

Кабинет министров сегодня на заседании одобрил проект закона о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2009 год, изъяв из главного финансового документа две статьи - 84-ю и 86-ю.  

 

"Сегодня были приняты три важнейших решения: внесены изменения к общему постановлению Кабинета министров и Национального банка о порядке рефинансирования банков в условиях кризиса; внесены изменения в постановление Кабинета министров о вопросе участия государства в капитализации банков, а также были приняты соответствующие решения - изменения к закону об отмене статей 84 и 86 закона о государственном бюджете на 2009 год", - сказал Немыря.  

 

По словам Немыри, сегодня на заседании правительства при участии представителей МВФ и Всемирного банка обсуждался вопрос об обеспечении независимости функционирования Национального банка Украины. "Ключевая схема во время обсуждения этого блока вопросов является такой: независимость Национального банка не означает отсутствия подотчётности", - отметил Немыря.  

 

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркнула: "Сегодняшнее заседание украинского правительства является знаковым, потому что правительство приложит все усилия, чтобы принять решения, которые продолжат эффективное сотрудничество Украины с Международным валютным фондом. После дискуссий, проведенных в последние дни, мы отработали совместную позицию по корректировке программы между Украиной и МВФ, и сегодняшние решения правительства будут посвящены тому, чтобы осуществить предварительные мероприятия перед возвращением миссии МВФ в Украину".  

 

Тимошенко также сообщила, что на заседании правительства присутствуют постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер и исполняющий обязанности директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Пабло Сааведра.  

 

Стоит добавить, что президент Украины Виктор Ющенко сегодня собирался провести совещание с участием председателя парламента Владимира Литвина, премьер-министра Юлии Тимошенко, главы Национального банка Владимира Стельмаха и представителя оппозиции по ситуации с получением второго транша кредита от МВФ.  

 

Как ранее сообщала пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, МВФ высказался против вмешательства правительства в деятельность центробанка. "МВФ настаивает на пакете предварительных мер, которые Украина должна осуществить для получения второго транша МВФ. В частности, речь идёт о принятии ряда законов, направленных на уменьшение дефицита украинского бюджета", - сказала Ванникова.  

 

Кабмин отказался от контроля за рефинансированием банков 

 

 

Кабинет министров Украины согласился отменить статьи государственного бюджета, которые обязывают Национальный банк Украины согласовывать порядок рефинансирования банков с правительством.  

 

"Было принято решение по изменениям в закон, об отмене статей 84 и 86 закона "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", - сказал вице-премьер Немыря.  

 

Он отметил, что одним из существенных вопросов сотрудничества с Международным валютным фондом является обеспечение независимости функционирования Национального банка.  

 

Также, по словам вице-премьера, правительство утвердило изменения в постановление относительно порядка рефинансирования банков и изменения в постановление относительно участия государства в их капитализации.  

 

Немыря подчеркнул, что в ходе обсуждения ключевым тезисом было то, что независимость Нацбанка не означает отсутствия подотчётности. "Подотчётность означает информирование", - добавил он.  

 

По словам Немыри, одним из элементов сотрудничества с международными финансовыми организациями стало решение о включении в состав экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков. В качестве независимых экспертов были включены представители международных финансовых организаций, в частности старший советник Всемирного банка Карл Лингрен.  

 

Добавим, что советник НБУ от МВФ Стеен Еджерсков считает, что Национальному банку Украины необходимо упростить процедуру получения банками рефинансирования.  

 

"Еджерсков также отметил необходимость упрощения процедуры получения банками рефинансирования и устранения субъективных факторов при принятии решения о рефинансировании банков", сообщается на веб-сайте Ассоциации украинских банков.  

 

Такое мнение Еджерсков высказал в ходе встречи с руководством АУБ. По данным ассоциации, Еджерсков (советник Нацбанка Дании) консультирует НБУ по вопросам рефинансирования: его работа с НБУ осуществляется в рамках программы МВФ.  

 

Еджерсков также поддерживает позицию АУБ относительно обеспечения равного доступа банков к рефинансированию НБУ. "В международной практике заложен принцип, по которому любой банк, в случае необходимости, имеет уверенность в получении рефинансирования. Такой принцип... должен действовать и в Украине", - подчёркивается в сообщении.  

 

Напомним, в соответствии со ст. 86 закона о госбюджете на 2009 год, Кабинет министров должен принимать участие в формировании политики рефинансирования с 1 января текущего года. "Для того чтобы средства рефинансирования, с одной стороны, оздоравливали национальную банковскую систему, а с другой стороны, чтобы часть этих денег не попадала на спекулятивные валютные рынки, а направлялась в реальный сектор экономики", - отметила премьер Юлия Тимошенко.  

 

В статье 86 сказано: "В связи с финансово-экономическим кризисом и с целью урегулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины установить, что рефинансирование коммерческих банков осуществляется в порядке, утверждённом Национальным банком Украины вместе с Кабинетом министров Украины.  

 

Остановить действие части второй статьи 36 и пункта 1 части первой статьи 42 Закона Украины "О Национальном банке Украины" (Сведения Верховной Рады Украины, в 1999 г., N 29, ст. 238) в части установления и изменения ставки рефинансирования и определения порядка предоставления кредитов коммерческим банкам для поддержки ликвидности (рефинансирование коммерческих банков) Национальным банком Украины единолично".  

 

В МВФ увидели прогресс в сотрудничестве с Украиной 

 

 

Постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер отмечает прогресс в сотрудничестве МВФ с Украиной, передаёт УНИАН.  

 

В то же время МВФ считает неправильным объявление о сроке предоставления Украине следующего транша кредита. "Сейчас я не думаю, что правильно делать любые объявления относительно даты и срока решения вопроса (по второму траншу. – Прим. ред.), потому что некоторые факторы находятся вне нашего влияния", – отметил он.  

 

Альер подчеркнул, что обе стороны готовы к сотрудничеству и позитивно оценивают сегодняшнее решение правительства в части постановлений относительно Национального банка Украины и изменений в госбюджет.  

 

Делается всё возможное, чтобы выйти на совместное решение, стороны работают фактически день и ночь.  

 

Вместе с тем Альер подчеркнул необходимость соблюдения конфиденциальности переговорного процесса Украины и МФВ. "Процесс переговоров такой, что требует определённой конфиденциальности", - сказал он.  

 

Альер отметил, что переговоры украинского правительства с МВФ "вступили в следующую фазу". "Мы переходим к дискуссии относительно мер экономической политики, которая необходима для борьбы с кризисом", - сказал он.  

 

Комментируя сообщения в средствах массовой информации вокруг писем от имени украинского руководства в адрес МВФ, Альер отметил, что в процессе обсуждения мер в рамках сотрудничества Украины и МВФ есть необходимость в частном обмене мнениями. "Мы обмениваемся многочисленными документами и письмами. Это естественный процесс согласований и достижения согласия", - сказал он.  

 

Уменьшение дефицита бюджета "не обойдётся без жертв" 

 

 

Правительство Украины работает над сокращением дефицита госбюджета – без жертв не обойдётся, но последствия для населения должны быть минимальными. Об этом сообщил журналистам на брифинге постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.  

 

Он отметил, что и Кабинет министров Украины и международные финансовые организации пришли к взаимопониманию относительно того, что нужно принять ряд мер для удержания дефицита госбюджета на приемлемом уровне. Пакет таких мер, по его словам, в настоящий момент разрабатывается.  

 

"Это не означает, что обойдётся без жертв, и нужно быть готовым к тому, что будет сложный период", - сказал Альер. В то же время он отметил, что отрабатываются меры, которые стали бы наименее отягощающими для населения Украины.  

 

Президент вдруг заявил, что Кабмин не хочет изменять бюджет 

 

 

Президент Виктор Ющенко отмечает, что Кабинет министров не согласен выполнить необходимые условия для получения 2 транша кредита Международного валютного фонда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента со ссылкой на его интервью британскому телеканалу Channel 4.  

 

"По его (Ющенко) словам, сегодня правительство Украины не соглашается выполнить необходимые условия для получения Украиной второго транша кредита МВФ, в первую очередь, относительно пересмотра государственного бюджета 2009 года и отмены необоснованных популистских социальных решений", говорится в сообщении.  

 

При этом президент считает, что программа МВФ является ключевым элементом антикризисных мероприятий в Украине, она важна для страны на данном этапе, поскольку касается проведения изменений и реформ в бюджетной и социальной сфере, в ряде отраслей экономики.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Киеве взорвалась граната. Есть раненые.
Следующая >>
Литвин не хочет обсуждать Конституцию с народом

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.