19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Пять необычных способов отдыха в Израиле

Пять необычных способов отдыха в Израиле

06 Августа 2010

Лучше гор 

 

«Израиль пока больше известен как страна для паломников, туристы едут в Иерусалим, Вифлеем и другие места, связанные с христианством, – рассказывает Фокусу инструктор Стас Маневич из компании Q-Terra. – Но здесь есть потрясающий полигон для активного отдыха».  

 

Такие компании приключенческого туризма, как Q-Terra, пока обслуживают в основном канадцев, американцев и европейцев.  

 

«Для русскоговорящего туриста отдых, по моему субъективному мнению, – это поваляться на пляже», – считает Маневич. 

 

Но он уверен: лёжа на песке, страну не увидишь, и считает, что вместо таких «туристических резерваций» лучше выбирать спелеотуры в уникальные соляные пещеры на юге Мёртвого моря или каньонинг в Чёрном ущелье на севере страны. Здесь расположены не пересыхающие круглый год водопады, так что самые храбрые могут спускаться прямо внутри летящего с огромной высоты водного потока. По словам Маневича, один из самых захватывающих однодневных туров – спуск с альпинистским снаряжением по водопадам на Мёртвом море. 

 

Домик в деревне 

 

Как правило, такие посёлки предлагают семейный отдых со всеми удобствами для избалованного европейского туриста. Необременительные экскурсии, всевозможные гастрономические предложения, джакузи-спа и ухоженные сады – так может выглядеть отдых в «циммерах», гостевых комнатах или домиках в Галилее. Но те, кому недостаточно одной только сельской экзотики, могут выбрать тур, имеющий экологическую направленность. Туристические центры Израиля, предлагающие экотуры, как правило, расположены в горах или пустыне, именно поэтому они оснащены экологически чистыми системами экономии воды; здесь используют вторичные стройматериалы или природное сырьё и солнечные батареи. 

 

А туристам предлагают семинары, на которых учат, как построить домик из грязи, изготовить керамику, сплести корзину из пальмовых веток и приготовить пищу в каменной печи. 

 

Полное погружение 

 

Для тех, кто уже вышел из нежного школьного возраста, но не успел полюбить инертные кочёвки из отеля на пляж и обратно, часто предлагают так называемые молодёжные туры. Развлекательная и оздоровительная программа не исключает посещения самого крупного крокодильего питомника в курортно-туристическом комплексе Хамат Гадер, мини-сафари и цирка говорящих попугаев. Такой тур включает и поездку к бедуинам, ночёвку в шатрах посреди пустыни, обязательный традиционный для кочевников ужин, горячий кофе или цветочный чай с арабскими сладостями.  

 

Любителям активного отдыха израильские компании предлагают вертолётные прогулки, поездки на джипах и квадроциклах, главная цель которых – полюбоваться базальтовыми ущельями, бурными речками и пейзажами пустынь Негев и Арава, видами с горных вершин, а также дайвинг. С февраля этого года на Красном море всем любителям подводных погружений предлагают новое развлечение – дайвинг на подводном скутере. Инструктаж занимает всего 15 минут, а специальная конструкция скутера позволяет обойтись без загубников – ныряльщик дышит, находясь в специальном головном отсеке скутера. 

 

Квест для мастера 

 

Игорь Торик, генеральный директор Igor Tours Ltd. рассказывает Фокусу о ещё одном небанальном туре – однодневной экскурсии «Булгаковский Иерусалим». Он отличается от таких популярных маршрутов, как «Иерусалим христианский», «Иерусалим – город трёх религий», «Иерусалим русский + Вифлеем» и «Иерусалим обзорный». Такую экскурсию могут просто включить в любой из туров как любопытное дополнение к традиционным экскурсиям. 

 

И поклонники «Мастера и Маргариты», и те, кто читал роман исключительно для галочки, наверняка хотели бы узнать, почему автор, описывая в романе «Мастер и Маргарита» Иерусалим двухтысячелетней давности, выбирает не канонизированные места. Туристов отведут в резиденцию Понтия Пилата и дворец Ирода, на место убийства Иуды из Кириафа и место казни Иешуа Га-Ноцри. 

 

Помимо познавательных туров в Израиле немало экскурсий-квестов. Так, в одном из древнейших городов мира – Яффо, в порт которого когда-то заходили корабли Александра Македонского и Ричарда Львиное Сердце, туристам предложат историю некоего убийства, совершённого много веков назад. Экскурсия по городу и каждое новое место хранит своеобразные подсказки для любителей головоломок, которые должны помочь найти виновников давнего преступления. 

 

Винные реки 

 

«Виноделие в Израиле – древнейшее в мире, ему не менее 5–6 тысяч лет, – рассказывает Фокусу Евгений Унеговский, директор по развитию компании Isralux, предлагающей подобные туры. – Вина из Израиля отправлялись в Египет, а в эпоху Римской империи и в Рим. Отличительная особенность современного израильского виноделия – то, что почти все винодельни страны кошерные».  

 

Унеговский объясняет, что для кошерного вина возраст виноградника должен быть не более четырёх лет, он также должен «отдыхать» каждый седьмой год, на винодельне к ягодам и продуктам могут прикасаться только евреи, соблюдающие субботу. Дегустации вин, как правило, проходят в стилизованных под рыцарские времена залах виноделен.  

 

Ещё один сектор сельского хозяйства, превращённый в туристический объект, – фруктовые и ботанические сады, фермы пряностей и пасеки.  

 

«Наш гид – это обычный работник фермы, который работает в поле, – говорит Фокусу Анат Леви, менеджер самой известной в Израиле фермы пряностей «Дерех Ха-Тавлиним». – Он не только рассказывает о том, как специи используют в кулинарии или как сделать чай, а как, к примеру, с помощью специй снизить уровень сахара в крови или сбросить лишний вес». 

 

Тропой веры 

 

Даже те, кто отправляется в Израиль не как паломник, считают своим долгом посетить самые знаковые для верующих достопримечательности 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Туризм
Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Украина и Япония договорились построить мост...
Следующая >>
На Черниговщине селяне убили «чупакабру» (видео)

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.