19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко заблокирует трибуну, пока депутаты не откажутся от своих льгот

Тимошенко заблокирует трибуну, пока депутаты не откажутся от своих льгот

02 Марта 2009

Фракция БЮТ будет блокировать работу парламента до тех пор, пока депутаты не примут постановление об отмене всех депутатских льгот. Об этом заявляет премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко.  

 

"Во вторник, буквально завтра, наша фракция будет выступать за отмену всех льгот для народных депутатов... Если снова это сделано не будет, мы будем блокировать трибуну и снова требовать отмены льгот", - заявила Тимошенко совещании, посвященном ситуации с задолженностями по зарплате на предприятиях, в понедельник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".  

 

По словам Тимошенко, БЮТ "десятки раз поднимал данный вопрос на заседаниях парламента, однако, помимо нашей фракции и нескольких депутатов из других фракций, никто не поддерживал этот вопрос при голосовании".  

 

Премьер подчеркнула, что данный вопрос БЮТ намерен ставить на повестку дня парламента до тех пор, "пока не будет окончательно принято постановление".  

 

Спикер парламента Владимир Литвин, комментируя это заявление премьер-министра, и сам редложил депутатам принять решение о добровольном уменьшении их зарплат, а также зарплат других высокопоставленных лиц. "Я предлагаю, чтобы мы приняли постановление о добровольном уменьшении хотя бы на год зарплат для депутатов, министров и других руководителей центральных органов исполнительной власти", - сказал Литвин.  

 

При этом он предостерег депутатов от блокирования трибуны по этому поводу. "Если будет блокирование со стороны фракций коалиции, то коалиции не будет, и Верховная Рада работать не будет", - сказал Литвин.  

 

"Вы все общаетесь и видите, что постановка вопроса такова: вы проживете за 600 гривен заработной платы, и мы никуда не денемся, нам нужно принять это решение", - добавил он.  

 

Ранее председатель подкомитета по вопросам организации деятельности Верховной Рады Комитета по вопросам регламента Лев Бирюк (фракция БЮТ) сообщил, что на отмене льгот и сокращении финансирования обеспечения народных депутатов можно сэкономить около 200 млн грн.  

 

На протяжении прошлого года в Верховной Раде было зарегистрировано 7 законопроектов о ликвидации широкого перечня льгот для действующих и бывших народных депутатов. Урезать себе обеспечение предлагали представители всех политических сил за исключением разве что коммунистов. Однако ни один из законопроектов депутаты так и не решились принять.  

 

Однако после урезания бюджета на 2009 год вместо запрошенного миллиарда Кабмин прописал в бюджете для парламентариев 598 миллионов гривен. Дефицит этого бюджета - 118 млн грн. Депутаты 22 февраля приняли смету расходов, согласно которой экономит придется только спикеру и внештатным сотрудникам парламентского аппарата.  

 

Литвину сократили личный автопарк из двух служебных машин до одного автомобиля. Также депутаты решили сэкономить на охране здания в столице по улице Банковой, где расположены парламентские комитеты. Вместо трёх подъездов теперь работает один. Отменили депутаты и развозки, которые доставляли на работу сотрудников аппарата Верховной Рады. Кроме того, чиновники должны оптимизировать расходы своего автопредприятия. Законодателям придётся продавать старые автомобили, провести ревизию расходов на топливо и запчасти. В целом на парламентский автопарк в 2008 году чиновники расходовали 10 миллионов.  

 

Так что депутаты хоть и сэкономили, но на мелочах. Ведь основные льготы пока остаются за ними: ежегодная материальная помощь на оздоровление народного избранника - 35 тысяч гривен, бесплатный проезд и путевки на отдых, выделение жилья в столице в постоянное пользование и другие. Кроме этого, бывшие народные избранники не хуже защищены рядом социальных гарантий. К примеру, с выходом на заслуженный отдых каждый из них получает материальную помощь в размере 12 должностных окладов (общая сумма составляет более 70 тысяч гривен).  

 

Также бывшие нардепы обеспечиваются льготными путёвками (оплата 50% стоимости) на санаторно-курортное лечение и бесплатным медицинским обслуживанием в заведениях Госуправления делами и парламента.  

 

Раз в году им оплачивается бесплатный проезд по территории Украины туда-обратно любым видом транспорта (в том числе самолётом). Также экс-депутаты могут при необходимости использовать в личных целях служебный автомобиль Верховной Рады до 10 часов в месяц.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
"Газпрому" прогнозируют огромную дыру
Следующая >>
Ющенко обещает качественные изменения в бюджете

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.