19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко уступил Тимошенко и к понедельнику подпишет письмо к МВФ

Ющенко уступил Тимошенко и к понедельнику подпишет письмо к МВФ

27 Февраля 2009

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и глава Верховной Рады Владимир Литвин договорились о совместных действиях по преодолению кризиса. Об этом сообщил сегодня, 27 февраля, глава государства, подытожив встречу с Тимошенко, Литвином, председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и представителем оппозиции Николаем Азаровым, а также секретарем Совета национальной безопасности и обороны Раисой Богатырёвой, передает УНИАН.  

 

Президент добавил, что они договорились к понедельнику, 2 марта, подготовить общий документ в Международный валютный фонд.  

 

Ющенко подчеркнул, что рабочая группа должна разработать документ, который будет демонстрировать общую политическую волю всех ветвей власти относительно обеспечения реализации конкретных экономических вопросов. Группа должна до 15.00 понедельника подготовить этот документ и парафировать его.  

 

Ющенко высказал благодарность каждому из собравшихся за то, что между ними состоялся диалог. Он выразил убеждение, что это позволит эффективнее бороться с экономическим кризисом. Президент сообщил, что стороны договорились осуществить три общих шага.  

 

Во-первых: подготовить общую декларацию, которая освещает экономическое положение Украины, где отмечается готовность сторон совместно преодолевать последствия экономического кризиса.  

 

Ющенко заметил, что декларация будет содержать призывы к большинству и оппозиции совместно формировать эффективную политику по преодолению кризиса. Он заметил, что настоящий документ должен подписать президент, правительство и НБУ, не исключив, что перечень подписантов будет расширен.  

 

Второй шаг, о котором договорились участники совещания, - создание рабочей группы, которая сформирует общую позицию всех ветвей власти относительно возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.  

 

Третьей договоренностью также является создание рабочей группы, в которую войдут представители всех присутствующих на совещании институтов власти. Эта группа должна выработать общий антикризисный план. "Каким он будет по глубине - это покажет готовность сторон брать на себя политическую ответственность, принимать решения, которые не являются простыми", - сказал Ющенко.  

 

Стоит добавить, что Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить Украине второй транш по программе stand-by после получения подтверждения реальности безинфляционных источников покрытия дефицита государственного бюджета, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе форума "Европа-Украина" в Киеве в пятницу, 27 февраля.  

 

"Сейчас наша позиция сводится к тому, что если правительство сможет договориться о получении дополнительного финансирования своего дефицита, мы с удовольствием пойдем на выделение второго транша", - сказал он.  

 

Вместе с тем Альер подчеркнул, что источники финансирования дефицита госбюджета Украины не должны являться причинами ускорения инфляции.  

 

Можно предположить, что под безинфляционным источником покрытия дефицита Альер подразумевает кредит, который Украина может взять у какого-либо суверенного государства. И, в то же время, представитель МВФ отбрасывает возможность сбалансирования бюджета за счет дополнительной эмиссии гривни (печать украинской валюты).  

 

"Последствия инфляции могут просто свести на нет любые позитивы от удачного управления дефицитом", - подчеркнул он.  

 

Альер также заявил, что МВФ готов согласиться на изменение размера дефицита госбюджета Украины. "Мы готовы согласиться с изменением размера дефицита госбюджета, но только если будут какие-то перспективы его финансирования (безинфляционные)", - подчеркнул он.  

 

Ранее миссия МВФ не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привёл к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша было перенесено на неопределённый срок.  

 

Решение о предоставлении Украине двухлетней стабилизационной кредитной линии в размере 11 млрд SDR (специальные права заимствования, соответствует примерно 16,4 млрд долл) Совет правления МВФ одобрил 6 ноября. Первый транш кредита в размере 4,5 млрд долл был выделен Украине 10 ноября 2008 года.  

 

Президент призвал прекратить "насилование" банковской системы и напомнил о "реальном бюджете" 

 

 

Президент призвал премьер-министра, председателя Верховной Рады, председателя Национального банка и оппозиции совместно и скоординированно работать над антикризисными экономическими мерами. Он констатировал, что кризисные явления в украинской экономике происходят на фоне прогнозируемой на 2009 год стагнации в мировой экономике. "Такого вызова перед национальным сообществом у нас не были много лет", - сказал президент, призвав отбросить политику в решении этих проблем.  

 

Отдельно глава государства призывал прекратить попытки давления на банковскую систему и Национальный банк, которые в частности происходят последние 3-4 месяца. "Банковская система в любой стране является основой для развития национальной экономики. То насилование, которое допущено в последние месяцы в банковской системе, эти постоянные попытки кадровых изменений и ручного управления принесли стране непоправимый вред. Такого негативного взноса нам не мог дать даже международный финансовый кризис", - убежден президент.  

 

Он добавил, что из-за публичных комментарии высокопоставленных должностных лиц состоялся массовый отток взносов из банков. Ющенко выразил убеждение, что экономических оснований для таких процессов в банковской сфере и уровня валютного курса нет.  

 

"Между нами есть существенные политические, идеологические, профессиональные разногласия. Мы по-разному оцениваем и природу, и масштаб кризисных процессов, но выход из кризиса сегодня лежит в системе власти. Это единственный способ дать полноценный ответ, с каким антикризисным пакетом, с каким антикризисным сценарием страна справится с кризисом", - сказал президент.  

 

"Я убежден, что в этой ситуации политикам нечего делать. Политизирование этого процесса принесет только вред. Я обращаюсь к вам исключительно как к государственным деятелям, которые обязаны думать не о выборах, а о завтрашнем дне", - призвал глава государства.  

 

Он предложил объединиться вокруг совместно выработанной антикризисной программы, цель которой, - наименее болезненно выйти из кризиса. В первую очередь, идет речь о сохранении социальных стандартов.  

 

"Первоочередное задание для всех нас - удержать ситуацию под контролем, уберечь экономику от глубокого кризиса, и для людей сохранить высокие социальные стандарты", - сказал президент.  

 

Чтобы преодолеть эти вызовы, он предложил три базовых принципа: первый приоритет - сохранение социальной защиты в 2009 году; эффективный антикризисный пакет, который включал бы налоговую реформу, поддержку национального производителя, политику энергосбережения; сбалансировать государственный бюджет и сократить государственные расходы, чтобы, в частности, наполнить Стабилизационный фонд.  

 

"Для того, чтобы заработал Стабилизационный фонд, нам нужен реальный бюджет", - напомнил Ющенко. Он считает, что Стабилизационный фонд в действующем бюджете не будет наполнен на запланированном уровне.  

 

"Нам нужно дать правдивую информацию, как может украинская экономика выйти из кризиса путем общих честных смелых действий", - подсуммировал президент.  

 

"Наша цель - предпринимать шаги, которые поддерживают и усиливают национальную банковскую систему", - сказал президент, заметив, что самое первое задание - возобновить доверие к банкам.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
БЮТ и ПР следует обьединиться для изменения...
Следующая >>
СБУ возьмет под жесткий контроль Интернет-СМИ

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.