19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Экс-президент Кучма раскритиковал газовые контракты и сказал, что кризис только начался

Экс-президент Кучма раскритиковал газовые контракты и сказал, что кризис только начался

25 Февраля 2009

Экс-президент Украины Леонид Кучма критикует договор о поставке и транзите газа, заключенный между Украиной и Россией. Он высказал мнение, что проигрыш Украины в газовом конфликте является в частности следствием слабой дипломатии. "Плохие переговорщики, слабы и в стратегии, и в тактике. Сошла, что ли, на нет наша газовая дипломатия?", - предполагает он, пишет "Комсомольская правда" в Украине".  

 

"Раз уж довели ситуацию до такого состояния, поставили на уши всю Европу, хотели выторговать лучшие условия для Украины, так и поработали б еще над договором с "Газпромом" неделю-две, углубляя переговорный процесс", - сказал Кучма.  

 

Между тем, Кучма напомнил, что во время его пребывания на посту президента Украине удалось решить вопрос газа без скандала. "Нас тогда тоже обвиняли во всех грехах. Мол, мы воруем российский газ. Пока я не поехал к Туркменбаши и за чашкой чая не подписал с ним договор. Мы тогда решили: сколько нам надо (сверх того, что дает за транспортировку Россия), берем в Туркмении. Этот договор был подписан до 2006 года включительно", - рассказал второй президент Украины.  

 

Также бывший президент считает, что в Украине в настоящее время только начало кризиса, и прогнозирует ухудшение ситуации.  

 

"Ситуация ухудшаться будет. Это только начало кризиса. Самый главный кризис впереди", - сказал он. По его мнению, в сложившихся условиях "надо найти силу воли отбросить все, сесть за стол переговоров и антикризисные меры разработать".  

 

В то же время Кучма уверен, что нынешний президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко не смогут прийти к единому мнению. "Они не договорятся никогда. Они уже идеологически не могут. Я считаю, надо дотягивать до президентских выборов", - подчеркнул экс-глава украинского государства.  

 

Он добавил, что показатели, заложенные в бюджете-2009, уже полетели вверх тормашками. Исходя из фактического спада промышленности - 34%, эксперты прогнозируют сокращение ВВП до 20%.  

 

"Думаю, это даже оптимистично. Потому что строительство, например, уже сократилось почти на 60%. Инфляция за январь вышла 2,9% - почти треть годичного прогнозного показателя. Так что пересмотр бюджета неизбежен. И чем быстрее - тем лучше. И дело не только в рекомендациях МВФ. Руководству страны, регионов, бизнесу надо видеть реальную картину, а значит - принимать адекватные меры. Иллюзии в государственном управлении - это только вред. Жить в тумане - все равно что в дурмане", - сказал он.  

 

Также Леонид Кучма заявил, что не намерен баллотироваться на пост главы государства.  

 

Отвечая на вопрос о вероятности возвращения в большую политику, Кучма отметил: "Нет. И тогда, в 2004 году, не было (желания баллотироваться). ... Желания возвращаться (на должность президента) не возникает".  

 

Второй президент независимой Украины также поделился своим отношением к сложившейся политической и экономической ситуации в стране и планами на будущее: "От того, что сегодня у нас происходит, я радости не испытываю. Не собираюсь уезжать за рубеж и хочу, чтобы мои дети и внуки нормально жили здесь".  

 

Напомним, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы.  

 

Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долл за тыс куб м. Украинская сторона, в свою очередь, сохранит ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года, - 1,7 долл за тыс куб м на 100 км.  

 

Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставок газа в Украину в 2009 году будет составлять 40 млрд куб м.  

 

С 1 января 2010 года "Газпром" будет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.  

 

Кроме того ОАО "Газпром" получил право обслуживать до 25% рынка промышленных потребителей Украины.  

 

Президент Украины обвинил премьера в подписании крайне невыгодных газовых контрактов с Россией и возмутился по поводу того, что она не учла его директиву и не посоветовалась с членами правительства.  

 

"В Москве премьер-министр Юлия Тимошенко заключила газовые договоренности, невыгодные для Украины. Контракты не отвечают моим директивам. Решение премьер-министр принимала лично без коллегиального мнения правительства", - отметил президент.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ПФ расчитался с пенсиями за февраль
Следующая >>
ЕС недоволен ситуацией в Украине: политические...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.