19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




До конца года обанкротится до 20 банков Украины

До конца года обанкротится до 20 банков Украины

24 Февраля 2009

Финансовый кризис выдвинул украинским банкам жесткое требование докапитализации как единственной возможности их дальнейшего существования. В противном случае кредитным учреждениям грозит усугубление проблемы неплатежеспособности и уход с рынка. Крупнейшие банки с суммарными активами свыше 65% системы уже начали привлечение 25 млрд грн от действующих акционеров и международных финансовых организаций. Остальным банкам будет сложнее найти требуемые суммы, а поэтому их обращение за деньгами в Минфин и национализация неизбежны, пишет Коммерсантъ в статье "Время искать деньги". 

 

Проверка капиталом 

 

Проблема дефицита ликвидности на украинском финансовом рынке достигает апогея. Стоимость межбанковских кредитов уже не опускается ниже 30%, а в критические дни превышает 80%; Нацбанк практически не рефинансирует банки, опасаясь усилить девальвацию гривны; внешнее кредитование невозможно (CDS гособлигаций составляет 3750 пунктов), а вкладчики снимают депозиты, парализуя кредитование и усугубляя кризис неплатежей. При этом безработица и снижение доходов населения увеличивают долю проблемных кредитов, что вынуждает банки все свободные средства направлять на резервирование. В такой ситуации единственной возможностью удержать кредитные учреждения от банкротства является их докапитализация любым способом. 

 

Докапитализация банков – в первую очередь 17 крупнейших и 17 крупных – требование Международного валютного фонда, который согласился выделить Украине кредит в $16,5 млрд только при условии проведения восемью аудиторскими компаниями под присмотром Нацбанка стресс-анализа активов 34 банков и их докапитализации. Аудиторы до 14 декабря прошлого года и 24 февраля нынешнего должны были переоценить кредитные портфели крупнейших и крупных банков соответственно и их залоговое имущество с учетом падения цен на недвижимость (-25%), девальвации гривны и роста средней процентной ставки (+25%). Выявление потенциальных убытков требует увеличения капитала. 

 

31 декабря, когда проверка первой группы банков еще не завершилась, МВФ оценил объем докапитализации в 8% от ВВП, или $12 млрд, в том числе 4,5% ($6-9 млрд) – для украинских "дочек" иностранных банков. Проверка 17 банков первой группы показала их фактическую потребность в 24,7 млрд грн, что равно половине их совокупного уставного капитала. Как сообщалось, 2,8 млрд грн из них не хватает госбанкам – Ощадбанку и Укрэксимбанку, которые в декабре получили от государства 15 млрд грн, 7,2 млрд грн – семи банкам с украинским капиталом, а 14,7 млрд грн – восьми 'дочкам' иностранных банков. Потребности в деньгах 17 крупных банков еще не подсчитаны. 

 

Заграница поможет не всем 

 

В Нацбанке уверяют, что владельцы почти всех проверенных банков подтвердили намерение увеличить капитал, но пока не все банки заявили о своих инвестиционных планах и пытаются договориться о переоформлении действующих кредитных линий от западных материнских структур. 8 февраля банкиры убедили НБУ позволить им зачислять в регулятивный капитал субординированные кредиты в иностранной валюте, а не переводить их в гривну. Таким образом иностранные инвесторы избавятся от рисков девальвации гривны, оставляя их на украинских "дочках", и просто пролонгируют выданные кредитные линии. "Банки будут пытаться переоформить кредиты материнских банков из категории 'привлеченный межбанк' в 'субординированный долг',– сказал зампред правления одного из банков с иностранным капиталом.– У некоторых банков может возникнуть сложность на 'материнском' уровне, потому что за границей им нужно перед своим регулятором объясниться, почему тот кредит, который они давали на год, теперь станет 5-10-летним на правах субдолга". 

 

Международные банковские группы значительно пострадали от финансового кризиса на вложениях, ставших неликвидными, и поэтому пытаются свести к минимуму дополнительные инвестиции в Украину. Так, "Райффайзен Банк Аваль", получив одобрение от НБУ на увеличение капитала на 850 млн грн, запланированное еще в 2008 году, пока не планирует докапитализироваться, как и банк "Форум", утвердивший 14 января увеличение капитала на 638 млн грн. Укрсоцбанк получит от Unicredit 500 млн грн. 

 

К нынешнему моменту уже шесть из семи "дочек" иностранных банков назвали суммы увеличения капиталов, но их суммарные обещания едва составляют 5,2 млрд грн – почти в три раза меньше необходимых 14,7 млрд грн. Поэтому мировые банки пошли другим путем – австрийские Raiffeisen и Erste, французский Societe Generale, итальянские UniCredit и Intesa Sanpaolo, немецкий Bayern Landesbank, шведский Swedbank, бельгийский KBC и греческий EFG Eurobank создали в январе группу для переговоров с правительствами стран ЕС и Европейским центробанком о выделении денег банкам в странах Восточной Европы, включая Украину, Сербию и Боснию. 

 

Первым успехом группы можно считать планы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) вложить в 10-20 банков $500-600 млн в виде покупки их акций или выделения им кредитов. Всемирный банк также обязался вложить в этом году в украинские финучреждения $750 млн. Среди претендентов на средства ЕБРР и украинская "дочка" венгерского OTP Bank. 

 

Государственный зазор 

 

Банкам, которые не получат ни поддержки акционеров, ни инвестиций международных структур, следует рассчитывать только на рекапитализацию со стороны государства. В госбюджете Минфин заложил 44 млрд грн. На эту сумму правительство готово выпустить облигации внутреннего государственного займа, которые вносятся в капитал банков и подлежат обязательному рефинансированию со стороны НБУ. Еще 2 февраля Минфин разослал всем без исключения банкам письмо с предложением рекапитализации.  

 

"Министерство просит руководство банка вынести свое предложение о капитализации вашего банка государством",– отмечается в документе. Родовид Банк стал первым банком, который официально признал готовность продать акции государству. Но, по информации источника в НБУ, еще десять банков из III и IV групп ответили Минфину согласием, и их заявки сейчас рассматриваются правительством. "В нынешней ситуации ни от какого источника капитала нельзя отказываться,– объяснил глава наблюдательного совета Банка регионального развития Валерий Ксензенко, подчеркнув, что широкого понимания у банкиров инициатива Минфина не нашла.– Из тех собственников банков IV группы, которых я знаю, пока никто не хочет рекапитализации, все боятся иметь собственником государство. Их учредители пока достаточно крепко стоят на ногах и готовы направлять ресурсы на увеличение капитала, чтобы поддержать ликвидность". 

 

Банкиры сомневаются в государстве как в эффективном собственнике банка. "Я не вижу в государстве людей, которые могли бы заниматься рекапитализацией банков,– говорит топ-менеджер одного из банков.– При этом в Нацбанке утверждают, что Минфин пока не разработал четкого механизма покупки акций банков, хотя НБУ и подготовил предложения по рекапитализации банка 'Надра' и Укрпромбанка. Параллельно НБУ ищет банкам новых владельцев среди иностранных финансистов". 

 

Минус двадцать 

 

Вице-президент ИК Dragon Capital Максим Нефьодов считает, что у правительства не будет всей суммы для рекапитализации, а поэтому капитал получат только "один-два крупных банка". Небольшим банкам правительство, скорее всего, откажет в санации, а Нацбанк будет предлагать им сливаться. "Сейчас самое время объединяться,– уверен председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.– Эта процедура очень упрощена, по сравнению с теми громоздкими требованиями, которые были до последнего постановления НБУ. Сейчас достаточно решения наблюдательного совета банка". 

 

Но акционеры кредитных учреждений не спешат отказываться от статуса владельца банка и не хотят объединяться. В НБУ рассматриваются варианты выделения из проблемных банков хороших активов и депозитов физлиц, которые можно было бы перевести в государственный Ощадбанк. "В нынешнее время невозможно выделить из банка 'токсичные' активы и зафиксировать их, потому что есть кредиты условно высшей категории, но люди не получили зарплату, и кредиты сразу стали проблемными",– считает Леонид Гребинский. Поэтому эксперты ожидают обострения банковской селекции с II квартала. "Банкиры пытались показать прибыль в конце года, чтобы получить бонусы от акционеров,– говорит один из банкиров.– Когда закончится I квартал, нужно будет показывать убытки, которые съедят капитал. В апреле банковская система четко разделится на два лагеря: те, кто не может работать, и те, кто дальше могут существовать". "До конца года мы точно увидим 20 банкротств, и будет хорошо, если это будут только маленькие банки",– отмечает Максим Нефьодов. 

 

Автор: Руслан Черный  

Mobus.com

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.mobus.com/
<< Предыдущая
Шведы готовы вложить 20 млрд евро в...
Следующая >>
"Нефтегаз" начал добывать нефть в Египте

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.