19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Матч смерти", которого не было

26 Мая 2006

Летом 1942 года в оккупированном Киеве пленные советские солдаты играли с немцами в футбол. Они выиграли и поплатились за это жизнью. Эта история известна с советских времен как матч смерти. Реальные события были менее героическими, но не менее трагичными, говорит немецкий документалист Клаус Бреденброк. В пятницу в Украине премьера его фильма. 

45-минутная лента рассказывает об историческом матче между командой киевского хлебозавода Старт и командой немецких зенитчиков Flakelf. В составе Старта играли профессионалы: бывшие футболисты клубов Динамо (Киев) и Локомотив, попавшие в плен.  

 

Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года. Украинцы выиграли ее с разгромным счетом 5:1. Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную команду, но снова проиграли, на этот раз 5:3. Именно этот поединок в Советском Союзе позднее назвали матчем смерти, после которого футболисты якобы были расстреляны.  

 

Клаус Бреденброк не понимает, зачем советская власть распространяла неправду. Годы немецкой оккупации в Киеве были достаточно ужасными, и выдумывать дополнительные истории не было потребности, говорит немецкий журналист.  

 

На самом деле погибли четверо из одиннадцати игроков Старта. Немцы узнали, что имеют дело с футболистами Динамо (Киев) - клуба, который был под опекой НКВД, и арестовали их. Одного, Николая Коротких, являвшегося якобы советским агентом, замучили в гестапо. Еще троих - Алексея Клименко, Ивана Кузьменко и Николая Трусевича - расстреляли в ходе карательной акции в концлагере Сырец через полгода после матча. 

 

Но непосредственной связи между их смертью и победой над немецкими зенитчиками немецкий документалист не нашел.  

 

Рассказы очевидцев указывают на то, что для такого утверждения нет оснований. Игры происходили вообще в нормальной обстановке, которая была даже более дружеской, чем некоторые футбольные матчи сегодня. Угрожающей атмосферы, о которой много писали, очевидно, на самом деле не было.  

 

Яркое подтверждение тому - архивное фото, сделанное после матча. На черно-белом снимке улыбаются и немцы, и украинцы. 

 

Клаус Бреденброк: для меня, как для человека, родившегося после войны, не понятно, почему такие матчи вообще происходили - рядом с концлагерем Сырец и Бабьим Яром. Я не хочу делать какие-то моральные умозаключения, но для меня этот феномен является чем-то странным. Ведь с одной стороны концлагерь, в котором каждый день убивали людей, и совсем рядом - нормальная жизнь, футбол. Сегодня он говорит, что понял. Во время войны люди стремились хотя бы на минуту забыть о ней, отвлечься и заниматься любимым делом - футболом. 

 

Ведь летом 1942 года Старт провел несколько игр против разных команд: украинской, венгерской и румынской, а не только против немецких зенитчиков: я не нашел документов, которые бы подтверждали, что их кто-то принуждал играть этот матч. Наоборот. Есть свидетельства футболистов после войны, что они сами этого добивались. (Бывший динамовец) Михаил Свиридовский сказал, что им хотелось выиграть у немцев, поддержать народ, - говорит Владимир Пристайко, автор книжки Был ли «матч смерти»? Документы свидетельствуют, вышедшей в Украине в прошлом году. Он занимался этой же темой параллельно с немецким документалистом Бреденброком и пришел, как он говорит, на 98 процентов, к тем же выводам.  

 

Оба документалиста говорят, что матч смерти не был таким, как его представляла советская легенда. Владимир Пристайко: Как это в жизни бывает, нет белого и черного, а только вот такие переплетения.  

 

Посмотреть фильм Клауса Бреденброка Die Todeself (в украинском прокате - Команда смерти) можно в пятницу утром в 9.50 и поздно ночью в 4.15 на телеканале 1+1. А еще этот фильм будет показан в киевском представительстве немецкого Гете-Института в 19:00 в пятницу, 26 мая. После просмотра состоится дискуссия с автором и украинскими экспертами. 

 

 

 

"Немецкая Волна" 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: футбол
Источник: http://www.gala.net/
<< Предыдущая
В Египте обнаружен затонувший город
Следующая >>
Комплексы мужчин

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.