19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кучма говорит, что в Украине нет достойного лидера, а экономическую ситуацию сравнивает с 1941-м

Кучма говорит, что в Украине нет достойного лидера, а экономическую ситуацию сравнивает с 1941-м

20 Февраля 2009

В Украине сегодня нет лидера, способного не на словах, а на деле предложить программу объединения всей страны, считает экс-президент Украины Леонид Кучма.  

 

"Сегодня нет лидера, способного не на словах, а на деле предложить программу объединения всей страны, а не отдельной части народа", - сказал Кучма в интервью днепропетровской газете "Наше мiсто", опубликованном в пятницу, передаёт "Интерфакс-Украина".  

 

Говоря о прогнозах предстоящих президентских выборов, Кучма отметил, что считает неблагодарным делом делать сейчас такие прогнозы. "Хотя, несомненно, жёсткая (если не сказать жестокая) борьба развернётся между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Эти два реальных претендента просматриваются. Но развитие экономической ситуации, кризис в Украине могут перепутать карты многим игрокам и к концу избирательной кампании расставить совсем иные акценты", - добавил экс-президент.  

 

"А вот после очередной кампании по выборам главы государства, которая должна пройти строго в соответствии с Конституцией, наверное, необходимо будет провести досрочные парламентские выборы", - сказал он, добавив, что на этих выборах "кандидат должен быть "привязан" и к партии, и к избирательному округу.  

 

"С нынешним же составом Верховной Рады, каким бы семи пядей во лбу ни был будущий президент, ничего у него не выйдет. Ведь при расстановке сил 50 на 50 в парламенте процесс принятия неотложных, крайне необходимых стране законов будет заторможен. А чтобы убрать бардак из местных советов, их депутатов следует избирать по мажоритарной системе", - сказал Кучма.  

 

Говоря о своих взаимоотношениях с нынешними руководителями Украины, Леонид Кучма заметил: "С Ющенко я ни разу не встречался после того, как он стал президентом. Ну а с Тимошенко у нас давняя "любовь". Отвечая на уточняющий вопрос, как складываются отношения с Януковичем, экс-президент ответил: "Давать советы и рекомендации можно тем, кто их хочет услышать, а главное - их понять".  

 

Экономическую ситуацию в Украине Кучма сравнил с военным 1941-м годом и считает, что таких темпов падения производства не было в Украине "даже в самые тяжёлые годы, в начале 90-х".  

 

Вместе с тем, экс-президент убеждён, что у правительства есть возможности для поддержки реального сектора экономики и их надо задействовать. "Это и ослабление налоговой нагрузки, и кредитная поддержка, и содействие в экспорте, и защита производителей от агрессивного импорта, а также стимулирование участия частного сектора в инфраструктурных проектах, инвестиционное и инновационное стимулирование, особенно в сфере энергосбережения", - отметил он.  

 

Кучма также назвал нереальным государственный бюджет нынешнего года. Но правительство не желает его пересматривать, потому что "очень уж не хочется огорчать избирателей".  

 

"Стабилизационный фонд задекларировали, но он пуст. Нет ни источников, ни механизмов его наполнения, кроме внешних заимствований", - отметил экс-президент.  

 

Кучма также раскритиковал назначение лидера фракции БЮТ в Киевсовете Александра Зинченко на пост руководителя Национального космического агентства Украины (НКАУ).  

 

"На днях в шестидесятилетнем возрасте отправили на пенсию Юрия Алексеева, генерального директора Национального космического агентства Украины, бывшего генерального директора Южмаша, Героя Украины. На его место поставили Александра Зинченко, человека, далёкого от этой сферы. Это же издевательство над ракетно-космической отраслью! О каком профессиональном управлении может идти речь? Только личная преданность и политическая целесообразность", - сказал он.  

 

"При таком подходе мы можем перестать быть страной фундаментальной науки, высоких технологий, суперсовременных производств", - подчеркнул Кучма.  

 

Кабинет министров назначил Александра Зинченко директором Национального космического агентства Украины 12 февраля. В феврале-сентябре 2005 года занимал должность государственного секретаря Украины, в октябре 2006 - апреле 2008 года - советника президента Виктора Ющенко.  

 

В мае 2008 года вновь вернувшаяся в правительство премьер Юлия Тимошенко назначила его руководителем группы своих научных консультантов и референтов, а в июне он возглавил фракцию БЮТ в Киевсовете.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Северная Корея грозит Южной войной
Следующая >>
В Киеве скоро введут налог на жизнь, хочешь жить...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.