19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как снизить вероятность попадания молнии

Как снизить вероятность попадания молнии

14 Июля 2010

Резко возросшее количество ливней и гроз в Киеве неудивительно, и в дальнейшем грозы будут все чаще. Причина - тотальная вырубка деревьев. 

 

Как рассказали в Институте метеорологии НАН Украины, в среднем в Киеве в год было 26 дней с грозами.  

 

«Но последние десятилетия их количество растет. Всему виной — глобальное потепление и сокращение зеленых насаждений», — сказала завотделом синоптической метеорологии института Вера Балабух.  

 

Она объясняет, что от повышения температуры и влажности воздуха нагревается сам город и тем самым провоцирует молнии, а препятствующих этому деревьев, способных охладить атмосферу, становится все меньше. «Чем меньше в городе будет деревьев, тем интенсивнее будут грозы и ливни», — говорит Балабух.  

 

То, что гроз стало больше, подтверждают и в Гидрометцентре, пишет газета Сегодня. «Пик обычно приходится на июнь—август, но в последнее время из-за глобальных климатических изменений увидеть грозы можно даже в октябре и зимой», — рассказывает главный синоптик страны Николай Кульбида.  

 

Ученые заметили, что больше всего от молний страдает Правый берег из-за того, что он на холмах.  

 

«К примеру, площадь и проспект Победы часто подвергаются ударам, ведь на них мало деревьев, они достаточно широкие, открытые и быстро нагреваются, что вызывает быстрые восходящие воздушные потоки, которые влияют на образование молнии во время грозы. А, например, бульвар Шевченко, который находится рядом, — спокойное в этом плане место. Там есть спасительная зелень», — уверена Балабух.  

 

Также в зону риска попадают, по ее словам, все высокие точки города, а также Подол из-за его холмистости, Троещина из-за преобладания бетона, который сильно нагревается, и жилые массивы у воды — она, как известно, хорошо проводит электричество. Биоэнергетик Людмила Жукова добавляет: молния также часто стреляет в дома-колодцы и тупики, — мол, там плохо циркулирует энергия.  

 

У архитекторов несколько другое мнение. «Особых молниеопасных зон в Киеве нет, но здания с башенками, трубами, шпилями и вышками более опасны, чем другие», — говорит архитектор Андрей Пришвин. К таким относятся, например, цирк, замок Ричарда, почти все церкви, Верховная Рада, Родина-мать. В последнюю молния ударяет систематически, но памятник от этого не страдает.  

 

Депутатам же доставалось. В июне из-за молнии в сессионном зале пропадал свет, тогда как раз приняли отказ от стремления в НАТО. А два года назад молния попала в один из корпусов Лавры, там случился пожар. «Но бояться не надо — все жилые дома в Киеве проектируются с громоотводами и молниезащитой. Так что при попадании максимум может отключиться свет», — говорит Пришвин.  

 

Снизить вероятность попадания молнии можно множеством способов. Основные советы касаются деревьев, воды, металла и бытовых приборов. Ни в коем случае не нужно пытаться бежать от молнии или ложиться на землю: так увеличивается площадь возможного попадания. Под деревьями прятаться не стоит, особенно под дубом, тополем, сосной, елью и березой — они привлекают молнии из-за состава своего ствола. От деревьев лучше отойти на несколько метров и присесть, наклонив голову в какой-нибудь низине.  

 

Нельзя прятаться от грозы под металлическими навесами подъездов и остановок. Если гроза застала вас возле воды, купаться нужно срочно прекратить, отойти на 20—30 метров от водоема, а в лодке поднять весла и не двигаться. Мобильные телефоны стоит отключить при первых же раскатах грома: их излучения притягивают разряды. Также снимите с себя все металлические предметы и даже часы.  

 

В машине пережидать грозу вполне безопасно, только предварительно закрыв все окна, опустив автоантенну и отъехав от высоких деревьев. А дома нужно отключить все бытовые приборы, чтобы те не перегорели от возможного короткого замыкания. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Наводнение в Японии: начата эвакуация населения
Следующая >>
Совет Федерации РФ принял сухой закон Медведева

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.