19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Вот и всё – компьютеры начали шевелиться.

Вот и всё – компьютеры начали шевелиться.

11 Июля 2007

Вот и всё – компьютеры начали шевелиться. И не просто так, а чтобы управлять нами. Вроде бы они научились это делать с благой целью – чтобы как-то и зачем-то улучшить нас и наших детей. Но об этом говорят учёные, создавшие их, а сами компьютеры на эту тему — ни слова. Заговор?  

 

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) рады до безумия: у них в медиалаборатории (Media Laboratory) поселился замечательный сосед. Местечко, правда, ему отвели незавидное – заставленную техникой заднюю комнату. Его совсем не кормят. И ещё дали ему кличку – не слишком оскорбительную, но совсем простецкую.  

 

Он, однако, не обижается, ведь это вовсе не зверь и не человек. Это робот. Точнее, компьютер. Ещё точнее, компьютер с ЖК-монитором. Короче — и то и другое, и третье сразу. В общем, знакомьтесь: RoCo — новый питомец массачусетских технарей. Как вы поняли, речь идёт об очередной железяке и, наверняка, вам уже не терпится узнать, что же умеет это очередное исчадие человеческого гения.  

 

RoCo (сокращение от Robotic Computer) был представлен на международной конференции, посвящённой взаимодействию робота и человека (International Conference on Human-Robot Interaction), проходившей 9-11 марта. Внешне он представляет собой (ну, признайтесь, что вы уже догадались) компьютер (что само по себе не так уж интересно) с плоским монитором, укреплённым на длинной шарнирной подставке.  

 

В общем, аналогия понятна: подставка – это как бы шея, монитор – голова, а дисплей – лицо. "Шея" с несколькими суставами снабжена системой актуаторов, приводящих в движение "голову" – это практически всё, что нужно знать о технической стороне RoCo. 

 

Когда этот полуробот-полукомпьютер приводится в движение, он начинает гибко шевелить своей квадратной головой. Получается очень забавно и чем-то похоже на знаменитый компьютерный мультик "Luxo Jr." о приключениях маленькой настольной лампы, сделанный студией Pixar аж в 1986 году. Посмотреть его – всего две минуты – можно здесь.  

 

Прыгать как та лампа RoCo не умеет, зато обладает кое-какими навыками поэффектнее. Когда Синтия Бризил (Cynthia Breazeal), профессор из MIT (мы, кстати, рассказывали о сделанных ею антижирном псе, робополипе и лице Kismet) создавала его, она вспомнила, что средством коммуникации могут быть не только слова и мимика, но и движения.  

 

Она решила, что жесты могут быть выразительными не только у людей, но и у высокотехнологических нелюдей. Со временем Синтия надумала, что и RoCo неплохо бы наградить таким свойством.  

 

RoCo можно запрограммировать как угодно. К примеру, здесь запечатлено взаимное приветствие – обмен поклонами. Отслеживание движений происходит, очевидно, с помощью камеры на мониторе (кадр MIT).  

 

Талант RoCo Синтия надеется в будущем применять в педагогике – для развития внимания и усидчивости у детей.  

Однако у этого длинношеего компьютера есть и более простое применение, которое надёжно протестировано в той самой лаборатории.  

 

RoCo уже умеет отслеживать положение тела сидящего напротив человека и подстраивать расположение экрана к нему. А если поза неудобна и вредна для здоровья при работе за монитором, то RoCo начинает отчаянно качать "головой" из стороны в сторону, будто бы требуя устроиться "как надо".  

 

Нельзя не заметить, что тем самым компьютер манипулирует человеком. Конечно, речь только о позе, ни о чём больше, и никакой технологической угрозы от наших кремниево-пластиково-стальных братьев по разуму ждать не стоит. И всё же напоследок Синтия Бризил подтверждает: "Они действительно могут нажимать наши кнопки". А эта дама уж точно знает, что говорит.  

 

Вот такое любопытное утверждение. Или предупреждение. В любом случае, к нему следует прислушаться. Но на всякий случай мы им на наши кнопки нажимать не позволим — ни за что. Пусть жмут свои!  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Автор: http://www.membrana.ru/
Источник: http://www.membrana.ru/
<< Предыдущая
Нанотехнологии убьют аллергию
Следующая >>
Шведский биолог разработала экологически чистый...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.