19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко обещает выполнить бюджет и преодолеть кризис

Тимошенко обещает выполнить бюджет и преодолеть кризис

05 Февраля 2009

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что бюджет в январе перевыполнен благодаря новому руководителю Государственной таможенной службы Украины. Об этом она заявила сегодня, 5 февраля, во время своего отчета в Верховной Раде.  

 

"Когда пришло новое руководство Государственной таможенной службы, за 4 дня до конца месяца, до конца отчетного периода бюджет был выполнен на 47% по таможне. Это просто радикальный провал планировался, планировался сознательно, и только приход нового руководства дал возможность за 4 дня поднять эти ресурсы и выполнить общие и специальные доходы Гостаможслужбы", - сказала Тимошенко.  

 

Премьер-министр подчеркнула, что госбюджет за январь выполнен на 101%.  

 

"Это значит, что мы сработали плюс 117 млн грн к плану", - прибавила она.  

 

"Как бы трудно не было, как бы страну не тряс кризис, мы прогнозируем, что в следующие месяцы доходная база достаточна, чтобы выполнять бюджет, который запланирован", - подчеркнула глава правительства.  

 

Отметим, что 28 января 2009 года правительство уволило Валерия Хорошковского с должности главы Государственной таможенной службы Украины и назначило на эту должность Анатолия Макаренко, который до этого работал начальником Киевской региональной таможни.  

 

Премьер-министр также считает, что Украина имеет возможности сохранить позитивные темпы роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2009 году и правительственный прогноз 0,4% является реальным.  

 

"Украина сильное государство, имеет ресурсы и резервы. Если правильно действовать обеспечим показатель, запланированный на 2009 год", - сказала она, выступая в Верховной Раде в четверг, 5 февраля.  

 

Тимошенко отметила, что Международный валютный фонд прогнозирует спад экономики в Украине в 2009 году 5%, однако правительство считает его слишком пессимистическим.  

 

Как сообщалось, рост ВВП Украины в 2008 году замедлился до 2,1% с 7,6% годом ранее. При этом падение ВВП в декабре 2008 года по отношению к соответствующему месяцу 2007 года составило 9,9%, тогда как в ноябре этот показатель был хуже - 14,4%.  

 

Правительство первоначально прогнозировало рост ВВП в 2008 году на уровне 6,8%, однако к концу года снизило свой прогноз до 1,8-2,5%.  

 

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины к концу 1999 года опустился до уровня 40,8% уровня 1990 года. В последующие годы экономика росла со средним темпом 7,5% в год (лучшим был 2004 год с 12,1%, худшим - 2005-й с 2,7%), что позволило по итогам 2008 года вывести ВВП на уровень 73,9% 1990 года.  

 

Также Тимошенко заявляет, что правительство прогнозирует на 2009 г. инфляцию на уровне 9,5%.  

 

В то же время она отметила, что инфляция в Украине сильно зависит от курсовой политики НБУ. "Пока мы гривну не поставим на место, безусловно, будет очень и очень тяжело", - подчеркнула премьер.  

 

Премьер добавила, что стабилизационный фонд в размере более 21 млрд грн будет наполнен до марта 2009 г.  

 

По ее словам, средства стабфонда "пойдут на расходы развития". Так, в частности, предусмотрено выделение "5 млрд грн на угольную отрасль, полное финансирование Евро-2012, на оборонные предприятия – 2,667 млрд грн". Тимошенко отметила, что также предусмотрено выделение средств из стабфонда на увеличение уставного фонда Ощадбанка и "Укрэксимбанка". Также из Стабилизационного фонда планируется выделить 800 млн грн на ипотечное кредитование.  

 

Также премьер-министр Украины заявляет, что правительство планирует в течение 2009 года увеличить минимальную заработную плату на 18%.  

 

"Размер среднегодовой минимальной заработной платы в 2009 году по сравнению с 2008 годом, реальной заработной платы, планируется на уровне плюс 18%, в бюджетной сфере – плюс 8,8%", - сказала она.  

 

По ее словам, правительство будет пытаться на протяжении года постепенно увеличить заработную плату учителям на 12,6%, а также врачам – на 12%.  

 

"Это несмотря на то, что кризис разрывает страну", - подчеркнула премьер-министр.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что Тимошенко считает, что Государственный бюджет Украины в 2009 году выполняется согласно плану и пока не нуждается в пересмотре.  

 

"Бюджет выполняется и никакого пересмотра не требует. Он будет пересматриваться, если есть основания, если будет перевыполняться или недовыполняться", - сказала глава правительства.  

 

"Пока все идет нормально и не нужно будоражить ситуацию", - отметила Тимошенко.  

 

"Единый центр" заявляет, что Тимошенко договаривается с Москвой о кредите 

 

Партия "Единый центр" заявляет о попытках премьер-министра Юлии Тимошенко договориться с российской властью о выделении значительного валютного кредита на погашение дефицита государственного бюджета. Об этом заявил народный депутат, член президиума "Единого центра" Василий Петёвка.  

 

"В Москву под завесой полной секретности отбыла группа правительственных чиновников с директивой от премьер-министра Юлии Тимошенко: любой ценой договориться о предоставлении валютного кредита под гарантии Кабинета Министров, который должен хотя бы на несколько месяцев покрыть колоссальную нехватку бюджетных средств", - сказал Петёвка.  

 

По его информации, "премьерский десант будет просить в Кремле по меньшей мере 5 миллиардов долларов". "Эта огромная сумма должна быть распределена между проблемными статями Госбюджета, чтобы создать впечатление выполнения правительством Тимошенко раздутой государственной сметы. Поскольку денег в нереальном бюджете нет и не будет, премьер в ручном режиме бросит часть этой ссуды на латание бюджетных дыр", - отметил политик.  

 

"Это позволит ей громко заявлять о пополнении бюджета и финансировании государственных программ. Таким образом, валютная подачка из Москвы будет приносить и пиар-дивиденды в президентской кампании, которую Тимошенко уже давно активно проводит. Фактически этим кредитом будет питаться не украинская экономика, а личный политический проект Тимошенко", – считает народный депутат.  

 

В то же время Петёвка не исключил, что значительная часть из 5 миллиардов долларов по теневым схемам пойдет на финансирование избирательной кампании нынешнего премьера. "В случае, если такой кредит будет предоставлен, правоохранительные органы Украины должны тщательно следить за его использованием, чтобы не допустить незаконного иностранного вмешательства в ход избирательной кампании", - отметил политик.  

 

Представитель "Единого центра" также отметил, что за любую ссуду нужно будет расплачиваться, а российские компаньоны Тимошенко слишком далеки от благотворительности и бескорыстия. По его мнению, цена этого долларового заимствования может оказаться для Украины слишком высокой.  

 

"Неоднократно с официальных трибун звучали заявления о том, что Тимошенко ведет с Россией политические торги, где в обмен на политическую и финансовую поддержку выставляет национальные интересы Украины. Не исключено, что уже скоро мы все станем свидетелями, как под контроль северного соседа будут переходить наши стратегические активы – газотранспортная система, мощные промышленные предприятия, ликвидные банки, энергетические компании", – добавил Петёвка.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Выступление Тимошенко в Раде: "Не надо делать...
Следующая >>
Рада не смогла отправить Тимошенко в отставку

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.