![]() Бондарь: Наибольшие шансы купить Укртелеком только у россиян26 Июня 2010 Победить в конкурсе по «Укртелекому» у западных компаний практически нет шансов.
Об этом УНИАН заявил первый зампредседателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Александр Бондарь.
По его словам, наиболее вероятными покупателем ОАО «Укртелеком» в случае его приватизации станут структуры одного крупного украинского инвестора или российские компании. Об этом, по мнению Бондаря, свидетельствует логика состоявшегося конкурса по продаже «Лугансктепловоза», когда его победитель был определен еще до проведения конкурса.
Бондарь также не исключил, что и в дальнейшем при приватизации крупных объектов в Украине не удастся избежать кулуарных договоренностей относительно их продажи.
Как результат подобных договоренностей, в конкурсных условиях могут появиться жесткие квалификационные требования, направленные на недопуск части потенциальных участников конкурса к участию в нем.
Бондарь также отметил, что в данном случае для Украины было бы лучше, чтобы пакет акций «Укртелекома» все таки приобрели структуры украинского инвестора, поскольку, по его мнению, в случае победы россиян, ими выступят коммерческие структуры, уже контролирующие в Украине ряд операторов мобильной связи. В таком случае монополизации одной российской структурой рынка телекоммуникационных услуг Украины составит около 90%.
В то же время, на данный момент у власти отсутствует окончательное решение о том, кто может выступить покупателем акций «Укртелекома». По словам народного депутата, отсутствие подобного решения тормозит объявления самого конкурса по его продаже.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Интересное | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Эксперт: в ближайшее время ожидается рост цен на... | Следующая >> В Родовид банке обнаружили растрату на миллиард... |