19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинцы не могут быстро принимать решения из-за нехватки йода

Украинцы не могут быстро принимать решения из-за нехватки йода

19 Мая 2012

Если сейчас не справиться с дефицитом этого вещества, в будущем нация лишится интеллекта, утверждает эндокринолог, заслуженный врач Украины, д.м.н., профессор Владимир ПАНЬКИВ.  

 

Море не защищает 

- В мире треть человечества (около 1,7 млрд человек) проживает в условиях йодного дефицита. К сожалению, к их числу относится практически вся территория Украины и даже побережье Черного моря. Украинец вместо своих положенных в сутки 150-200 микрограммов потребляет йода в 3-5 раза меньше суточной нормы. 

 

- Так ведь морской воздух обогащен йодом, поэтому рекомендуют врачи ехать на море. А вы говорите - и там дефицит? 

 

- Исследования, проведенные в Мариуполе, Ялте и Одессе, подтверждают, что там люди страдают от нехватки микроэлемента. То, что побережье Черного моря находится в зоне йодного дефицита, подтверждают данные ученых Констанцы в Румынии, Бургаса в Болгарии, Трабзона (Трапзон) в Турции, Поти в Грузии и Сочи в России. А все потому, что Черное море расположено далеко от океана.  

 

Усугубляет все неблагоприятная экология плюс повышенный радиационный фон. В итоге мы имеет постоянную тенденцию к росту числа случаев увеличения щитовидной железы, узлового зоба, а также рака щитовидной железы. 

 

- Насколько опасно жить с дефицитом йода? 

 

- Раньше считали, что это приводит только к увеличению щитовидной железы, которая растет, чтобы захватывать как можно йода, так необходимого для продуцирования гормонов. Однако доказано, что 25% анемий, 20% депрессий, 20% бесплодий связаны со снижением функций щитовидки вследствие дефицита йода. Кроме того, его нехватка влияет на умственную деятельность. В регионах с дефицитом йода IQ школьников находится в диапазоне низкой нормы (80-89 баллов), что на 10-15% меньше по сравнению с детьми, проживающими в условиях нормального потребления микроэлемента. И этот фактор самый опасный. Ведь снижение интеллектуального потенциала школьников приведет к снижению интеллектуального потенциала нации.  

 

Также есть вероятность патологии развития плода. У зародыша щитовидка начинает формироваться с 10-й недели. А на 16-й неделе она уже захватывает йод, чтобы продуцировать собственные гормоны. Если у матери проблемы с йодом, то у плода могут возникнуть проблемы с формированием структур высшей нервной деятельности - то, что мы называем будущим интеллектом.  

 

Поэтому беременная должна получать 200 микрограммов йода в виде йодида калия ежедневно, а лучше начинать прием еще на момент планирования беременности и во время кормления грудью, как это делается в развитых странах.  

 

Вообще нормальная щитовидка - барометр погоды в организме. Для детей - это основа нормального развития, а для взрослого - гармония обмена веществ и даже состояние психики, настроение, физическая и особенно умственная трудоспособность.  

 

Гипертония мешает борьбе  

 

- Говорят, что избыток йода - это очень вредно? 

 

- Давайте обратимся к литературе. В Японии в среднем потребляют 1-1,5 миллиграмма йода ежедневно (напомню, у нас реальное потребление 40-60 микрограммов в сутки). И что мы видим? Никакого преждевременного старения у японцев не наблюдается. Напротив, у них больше всего долгожителей, низкая детская смертность, самый низкий уровень онкологических заболеваний, практически нет артериальной гипертензии, ожирения, сахарного диабета, которые мы привыкли считать атрибутами нашей жизни. 

 

То есть йод безвреден в тех дозах, которые рекомендованы. Мы должны осознать это и не бояться пищи, обогащенной йодом. Случаев аллергии на это вещество - единицы.  

 

- Но наверняка есть противопоказания… 

 

- Это, например, повышенная функция щитовидной железы. Ее легко определить по быстрому похудению и частому сердцебиению (главные признаки тиреотоксикоза). 

Избыток йода опасен в старшей возрастной группе (после 75 лет). Дело в том, что пожилые люди с немного сниженной функцией щитовидной железы живут больше. Если функция чуть повышена (как по причине избытка йода в данный момент, так и длительного йоддефицита в детстве), это влияет на развитие аритмий, болезни Альцгеймера, переломов и вообще на качество и продолжительность жизни. Поэтому в возрасте лучше использовать обычную соль.  

 

- Соль - не игрушка, ею нельзя увлекаться...  

 

- Ограничивает у нас употребление соли массовое распространение артериальной гипертензии. Каждый третий житель нашей страны страдает от гипертонии. А при этой болезни первый и важный шаг - ограничение соли. Поэтому рекомендуются препараты йодида калия в физиологической дозе.  

 

А еще очень важно всем украинцам увеличить в рационе долю морепродуктов. Та же морская капуста - нетрадиционное блюдо для нашей кухни. Но хотя бы раз в неделю ее следует употреблять. Также стоит обратить внимание на дополнительные средства - йодированное растительное масло, молочные продукты, хлеб, вода. Почему бы их не употреблять. Но, повторюсь, если человек испытывает нехватку йода, нужно принимать специальные препараты и витамины, которые должен назначить врач в соответствии с состоянием здоровья человека.  

 

- Еще момент: йод летучее вещество, как знать, сколько в солонке его осталось?  

 

- Как-то проверяла санстанция йодированную соль, образцы, которые еще до стола не дошли, а только до полок магазинов. И выяснилось, что йод остался только в надписи на упаковке. Это беда. Йодид калия быстро испаряется. Поэтому хранить соль надо правильно - в закрытой упаковке и в темном месте. И использовать с умом: добавлять не в горячие блюда, а в холодные - салаты, закуски и т.д. Поэтому сейчас в большинстве стран идет замена йодида калия на более стабильный йодат калия. 

 

- А когда у нас перестроятся? 

 

- У нас йодируют соль по-разному, и некоторые производители используют йодат. Но пока нет единомыслия по вопросам, чем йодировать и что йодировать. Это та дискуссия, которая ведется только у нас и уже давно прекращена в других странах.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здравохранение
Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
В России во время пластической операции умерла...
Следующая >>
Вакцина для предотвращения рецидива рака груди...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.